Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 12:54

НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Но после всех этих серьёзных, трудных, ответственных соревнований хочется отдохнуть - такая усталость от напряжения, словно ты бегал, прыгал вместе со спортсменами. Да и червячка заморить не мешает! Тем более что недостатка в кулинарных вкусностях нет. Их представили ГУСП совхоз «Рощинский», ООО «Магнат», фермерские хозяйства и другие, а также предприятия общепита из Стерлитамака, Уфы, соседних районов. На территории, отведённой для торговли, вытянулся длинный ряд палаток современных коробейников. В их импровизированных кафе целый день было многолюдно. Детвора могла отведать сладкую вату, мороженое. Да и взрослые не отказывали себе в удовольствии полакомиться этими вкусняшками. Но прежде чем отведать десерты, предпочитали подкрепиться более основательной пищей: шашлыком, пловом, выпечкой.  В выборе этих блюд недостатка не было.

Без выпечки не обходится ни один праздничный стол. И на прилавках Сабантуя каждый желающий мог купить разнообразные хлебобулочные изделия, сдобу. Богатый ассортимент своей продукции представил Толбазинский хлебокомбинат. Среди множества продукции в красном углу прилавка пекари из Аургазинского района выставили хлеб на хмелю. Хлеб на хмельной закваске   – это многовековая основа здоровья и красоты. И хорошо, что возрождаются старинные рецепты выпечки бездрожжевого хлеба, который пользуется большим спросом у покупателей.

Надо подчеркнуть, что тенденция следования здоровому питанию сегодня как никогда актуальна. И отрадно, что предприимчивые люди, идущие в ногу со временем, живо откликаются на запросы потребителей. Сабантуй замечательная площадка для презентации старинных промыслов. Так, индивидуальные предприниматели из экопоселения родовых поместий «Красная поляна», что находится в Гафурийском районе, привезли сыродавленые масла: кунжутное, грецкого ореха, тыквенное, кедровое и др. Эта продукция – одна из известных брендов гафурийцев. Упакована она в красивые баночки. Всё эстетично, со вкусом оформлено.

Баймакские сельхозпроизводители привезли кумыс. Этот напиток в особом представлении не нуждается. А вот про берёзовую жвачку, наверное, знают только люди старшего поколения.  Молодёжи больше известна жевательная резинка. Прародителем её и является берёзовая жвачка, которая намного полезнее современных аналогов. Смоляные шарики заинтересовали немало потенциальных покупателей. Как утверждает всезнающий Интернет: «Такое чудо - изобретение наших предков - помогает снять стресс, а также улучшает обмен веществ. Особенно полезна такая жвачка для беременных женщин. Она помогает пищеварению, лечит изжогу».

Думаете, только наши соседи интересуются старинными рецептами и продвигают их? И у нас есть такие умельцы! Что радует, это молодые люди. Наша землячка Виктория Васильева из села Наумовка занимается изготовлением безвредного лакомства – пастилы. Этот качественный продукт состоит из натуральных компонентов.  Раньше наши бабушки пекли пироги и пирожки не из магазинного повидла и джема, а из пастилы, которую сами готовили из яблок. А вкус какой! Пальчики оближешь! Как тут не вспомнишь крылатое выражение: «Всё новое – это хорошо забытое старое».

Всю эту продукцию, изготовленную по старинным рецептам, можно было продегустировать. Желающие также могли попробовать грибную продукцию (ИП ГКФХ Ишмияров А.Р., с.Новая Отрадовка), выпечку и кондитерские изделия  (самозанятая Мимеева В.В. из села Большой Куганак, СПССК «Услы»),  крафтовые сыры (ИП Киекбаева А., г. Салават), молочную продукцию (СПССК «Калинушка»).

Но изюминкой богатой продовольственной корзины Сабантуя стал плов, которые могли отведать все желающие.

Плов по праву называют настоящим королём азиатской кухни. Вариантов приготовления этого вкуснейшего на земле кушанья существует множество. И все они хороши. Главное, чтобы блюдо готовилось с добрым настроем.

«Как и в прежние годы, мясо, рис, морковь, лук, нут и другие ингредиенты выделили спонсоры», – рассказывает ответственная за организацию и приготовление плова комендант администрации района А.А.Хаирова.

Альмире Адгамовне вместе с поваром Сафаром Алимхоновичем Турухановым, поваром ООО «Магнат» Гузелью Амировной Галиуллиной  предстояло приготовить плов для угощения не десятка, даже не сотен, а тысячи человек. С этой задачей они справились на отлично!

Для того, чтобы обедающим было комфортно принимать пищу, установили огромный дастархан – длинные столы. Желающие могли угоститься также чаем. На раздаче организованно, быстро работали представители районных служб. В этот день вкусный плов отведали 2730 человек.

Приятный дым костров, на которых установлены огромные казаны, ароматный запах готовящегося плова, звучащие со сцены Сабантуя красивые песни, радостные лица людей и многое другое создавали такую тёплую, по-домашнему уютную атмосферу, что душа радовалась за наш общий красивый старинный праздник.

Да, районной администрации удалось подарить настоящий праздник для сельчан и гостей.

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

Семь юрт слились в соцветие курая

Уникальны и неповторимы

 «ПАП, СМОТРИ КАКАЯ ПУШКА!»

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ АВТОПРОБЕГА – ЗНАЧИТ ПОМНИТЬ СОБЫТИЯ ВЕКА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ: СТАНЦИЯ  «ДЕТСТВО»!

НА СПОРТИВНЫХ МАЙДАНАХ САБАНТУЯ

По Сабантую гуляли

Л.ПЫЛАЕВА, Р.ИЛЬКИНА, А.САРЫ, Д.ДМИТРИЕВА, Т.АНДРЕЕВА     

Читайте нас: