Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 11:38

ЭНЕРГИЯ, ЗМЕЙ, АБДУЛЛА

Т.АНДРЕЕВА газета Сельские нивы
Фото:Т.АНДРЕЕВА / газета Сельские нивы

Продолжение.  Предыдущие части цикла читайте тут.

Музыка нас связала

А ещё Агава, Буян, Маршал, Звезда и Быстрянка. Это лишь часть лошадей с такими кличками, принявших участие в нынешнем празднике плуга. А какой конкурс на Сабантуе является самым зрелищным и захватывающим? Правильно – конные скачки! Без них не Сабантуй, а так, народное гуляние.  В нашем районе состязания на лучшего скакуна проводятся ежегодно. Именно ради них многие люди приходят на Сабантуй и с нетерпением ждут начала бегов. Конные скачки притягивают к себе не только особым напряжением, ведь до самого последнего момента невозможно предугадать, кто же станет чемпионом, но и красотой, силой, грациозностью животных.

 На скачки в этом году были заявлены 24 лошади. Заметьте, именно скакуны, а не жокеи: один всадник может выступать в состязаниях не только на одной закреплённой лошади. Наибольшее количество скакунов представил совхоз «Рощинский» - 9. Калининцы подготовили к соревнованиям 6 лошадей. Две выступали от сельхозпредприятия «Дружба», по одной – от «Фрунзе», Первомайского СП и КФХ Петров П.В. Всего состоялось 4 заезда с дистанцией 2400 метров каждый (1 круг). В общей сложности за победу скакунов боролись 17 наездников. 

Первыми на беговую дорожку вышли лошади чистокровной верховой породы. Сразу же инициативу захватил Максим Гаврилов на лошади Энергия, но ситуация быстро поменялась. Кони мчались быстрее ветра, один резвее другого. Аплодисментами и подбадривающими громкими возгласами их поддерживали многочисленные болельщики на импровизированных трибунах.

На следующий заезд приглашаются лошади полукровной верховой породы. И снова упорная борьба на беговой дорожке, и снова зашкаливающие эмоции зрителей.

Не менее напряжёнными были третий и четвёртый заезды. А пока судейская коллегия во главе с главным судьёй Р.Х.Габдуллиным подводила итоги конкурса, любители скачек строили свои прогнозы, спорили, чей конь сильнее и быстрее.

Наилучшие результаты скачек на Сабантуе-2022 определились следующим образом. Победителем в первом заезде стала лошадь Агава, принадлежащая «Дружбе», наездник Альберт Садыков. Среди полукровок (второй заезд) первым преодолел заданную дистанцию конь Абдулла (Первомайское СП), наездник Данил Афанасьев. В третьем заезде, в котором соревновались лошади местной улучшенной породы, лидерствовал гнедой конь Орлик из сельхозпредприятия им. Калинина с Зинуром Юлбердиным в седле. Четвёртый заезд (башкирская порода) выиграли конь Резвый из совхоза «Рощинский» с жокеем Фиданом Магадеевым.

Все призёры конных соревнований получили награды. Призовой фонд составил 180 тыс. рублей. А любители конных скачек благодарили организаторов и всех, кто готовил лошадей к соревнованиям и преодолевал с ними дистанцию, за полученные эмоции и огромный заряд позитива.

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: