Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 12:17

 «ПАП, СМОТРИ КАКАЯ ПУШКА!»

- такую фразу можно было неоднократно услышать от ребятишек у военно-патриотической площадки, которая не первый год является одной из самых популярных на Сабантуе.

С каждым разом увеличивается число объединений, желающих представить собственные находки времён Великой Отечественной войны, презентовать современное военное обмундирование, продемонстрировать навыки в одевании боевой одежды, пользовании оружием и пр.

В этом году гости смогли окунуться в историю, ознакомившись с передвижным музеем от поискового отряда «Чёрный генерал» и АНО «Бастион». Мы посетили их палатку и увидели предметы периода Великой Отечественной войны: пробитые каски, старое оружие, противогазы, средства передвижения и даже предметы быта.  Их владельцами являлись как советские военнослужащие, так и немецкие. Что интересно, сохранилась часть упаковки от популярного крема «Nivea», которым пользовались германские солдаты. 

Ассоциация ветеранов боевых действий «Набат» предоставила для выставки оружейные экспонаты: гранатомёт, огнемёт, противопехотная мина, автомат Калашникова, боевую экипировку современного бойца. Увлекательные рассказы бывших военнослужащих собрали вокруг себя большую аудиторию, особенно они были интересны для представителей сильного пола.

Ни одно массовое мероприятие нельзя представить без добровольцев поисково-спасательного отряда «Отклик». На их площадке присутствовал интерактив: можно было опробовать в деле громкоговоритель, испытать радиостанцию, научиться сердечно-лёгочной реанимации, а самое интересное – посмотреть в очки виртульной реальности и увидеть, как выглядит лесной пожар глазами ежа.

Пожары в лесу – наиболее опасное явление в связи с наступающей жарой, поэтому демонстрация оборудования и экипировки для тушения пожаров была актуальной. Дети с удовольствием надевали на себя каски и баллоны. Юный «спасатель» 10-летний Ваня Мокшанов приехал из города Самары и на Сабантуе тоже побывал в роли пожарного:

- Я не ожидал, что баллоны такие тяжёлые.  Когда вырасту – хочу стать пожарным! – поделился он своей мечтой.

Абсолютным новшеством площадки стала аллея с портретами Героев Советского Союза, а также участников боевых действий в Чечне – уроженцев Республики Башкортостан. На стенде, посвящённом Герою России генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову, были представлены фотографии, повествующие о его жизни и участии в боевых действиях. 

Также, говоря о достойных поступках наших соотечественников, нельзя не упомянуть о тех людях, которые стали участниками республиканского проекта «Атайсал – малая родина». Имена почётного гражданина района А.Н. Коваленко, уроженца деревни  Кантюковка Р.А.Кантюкова, депутата Совета муниципалитета Р.Ш.Харрасова и других активных жителей района, внёсших свой вклад в его развитие, были запечатлены на баннерах, расположившихся с двух сторон от главной сцены.

Курсанты МЧС школы села Большой Куганак демонстрировали сдачу нормативов по надеванию боевой одежды пожарного на время и предлагали всем испытать себя. Воспитанники военно-спортивного лагеря «Юнармеец» производили сборку и разборку автомата Калашникова,  чем очень заинтересовали бывалых солдат.

В целом, военно-патриотическая площадка стала местом притяжения для детей и их родителей благодаря своей исторической ценности, которую с большим профессионализмом в своих рассказах отразили члены сообществ, организовавших свои показательные интерактивные площадки.

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

Семь юрт слились в соцветие курая

Уникальны и неповторимы

Читайте нас: