Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 12:12

УНИКАЛЬНЫ И НЕПОВТОРИМЫ

Т.АНДРЕЕВА газета Сельские нивы
Фото:Т.АНДРЕЕВА / газета Сельские нивы

Какой же Сабантуй без колоритных этностилизованных юрт и подворий сельских поселений и предприятий?! Ведь они представляют традиции и культуру народов, проживающих в нашем районе, отражают богатство души, творческую фантазию и национальную особенность.

Традиционно на празднике плуга проводится смотр-конкурс на лучшую юрту. Требования к участникам конкурса в этом году остались прежними: необходимо было оформить подворье и прилегающую территорию, обустроить внутреннее убранство юрты. Отдельно оценивались обряды и обычаи. Сюда относится и встреча гостей, демонстрация национальных ремёсел и традиций, народных промыслов и изделий прикладного творчества. Важной составляющей является презентация блюд национальной кухни. Тематика юрт должна была соответствовать объявленному в стране Году культурного наследия народов России, а в республике - Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Этнодворики оценивала комиссия из числа представителей Совета муниципалитета и редакции районной газеты.

В этом году многочисленные подворья образовали большую красочную улицу, где каждая юрта уникальна и неповторима. Одиннадцать юрт было представлено сельскими поселениями, четыре - сельскохозяйственными предприятиями. На подворье Услинского поселения ярким и интересным было всё: от встречи гостей на чувашском и татарском языках до реконструкции повседневного быта с прядением шерсти, пошивом накидок для стульев и изготовлением одеяла. В ООО «СП «Дружба» акцент сделали на национальные блюда: ассортимент был таким, что стол буквально ломился от яств. Чего там только не было! И казылык, и бэлиш, и вак-беляш, и баурсак... Тщательно подготовился к конкурсу и коллектив ООО «СП «Фрунзе», представивший башкирскую и русскую культуру в оформлении подворья. С неподдельной искренностью и радушием встречали гостей в алатанинской юрте. Многое можно было узнать об истории села Алатана из представленной родословной потомков Токсубая, особый интерес вызывала военно-патриотическая площадка. На подворье Ашкадарского и Аючевского сельских поселений колоритно представили башкирские народные обычаи, в Казадаевском - нестандартно подошли к представлению мастер-классов по приготовлению фиточая, окрошки и выпечке блинов. Юрта ГУСП совхоз «Рощинский» была интересна оригинальным убранством, Красноярского СП - богата на различные поделки, украшения, обереги из шерсти, атласных лент.

Внимание гостей Сабантуя притягивали подворья и юрты ООО АП имени Калинина, Наумовского и Рощинского сельсоветов. К примеру, в первом удивляли живописной фотозоной в сельском стиле, наумовцы завлекали настоящими жерновами, рощинцы - небольшим стеклянным ульем с пчёлами. Отдельных слов благодарности заслуживают жители сельских поселений Первомайского, Куганакского, Отрадовского, Максимовского и Константиноградовского сельсоветов. Какое разнообразие и мастерство они проявили, сколько труда вложили в организацию народного праздника!

Этнодеревня нынче выше всяких похвал. Всем участникам смотра-конкурса удалось передать атмосферу сельской жизни и особенность своей местности.

Предыдущие части цикла:

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

Семь юрт слились в соцветие курая

Читайте нас: