Все новости
Культура
24 Июня 2022, 11:56

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Выставка сельскохозяйственных животных, организуемая в последние годы в рамках празднования районного Сабантуя, вызывает неизменный интерес как у взрослых, так и детей. Особенно у горожан просто необъяснимая тяга к представителям животного мира - у загонов и клеток на протяжении всего праздничного мероприятия было многолюдно.

На широкой поляне Сабантуя сельскохозяйственную площадку можно было узнать по яркой колоритной соломенной композиции - мельнице. У края леса по соседству с презентацией техники развернулась выставка сельхозживотных. В индивидуальных загонах разместились ухоженные, в меру упитанные постояльцы: лошадь с жеребёнком, корова с телёнком (КФХ Шахмаев Р.З., с.Талачево), курдючные овцы эдильбаевской породы (ЛПХ Алимбаев У.М., д Максютово), зааненские козы, лошадь башкирской породы (КФХ Салихов М.Р., с.Буриказганово). Для выставки отобрали самых спокойных и добрых животных, некоторых из них даже можно было погладить. Маленькие посетители с восторгом рассматривали красивых и статных лошадей, радостно махали бурёнке и умилялись её телёнку.

И дети, и взрослые подолгу задерживались у просторных вольеров с различными видами птиц. Так, на выставке можно было встретить не только привычных гусят, уток и цыплят (ЛПХ Политаев А.П., д.Ашкадар), но и диковинных пернатых, принадлежащих личному подсобному хозяйству Каримовой А.А. из села Мариинский: китайских шёлковых кур, экзотическую курочку породы «бентамка», изящного карликового петушка «сибрайт» и даже золотого фазана.

Предыдущие части цикла:

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

Читайте нас: