Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 12:47

НА СПОРТИВНЫХ МАЙДАНАХ САБАНТУЯ

Т.АНДРЕЕВА газета Сельские нивы
Фото:Т.АНДРЕЕВА / газета Сельские нивы

Сабантуй нельзя представить без спортивных соревнований. Они, бесспорно, являются украшением старинного праздника. И сколько лет на земле празднику плуга, столько лет, наверное, и выходят батыры мериться своей силушкой. Ведь состязательность испокон веков свойственна человеческому роду. Именно здоровая конкуренция и соперничество дают яркие победы в спорте.

На Сабантуе всегда насыщенная программа спортивных состязаний. Исстари люди после весенних полевых работ любили помериться силами. Вот и устраивали себе забавы: то с высокого шеста сувенир достать, то на бревне с мешками помахаться, то... Нет предела человеческой фантазии. Все эти игры и забавы увидели гости праздника.

Ни один Сабантуй не обходится без турнира по национальной борьбе курэш. Победитель получает звание батыра и главный приз – барана. Главным условием победы считается оторвать соперника от земли и положить его на спину. Кульминацией боя становится схватка двух финалистов, в результате которой выявляется главный батыр. В этом году звание батыра и главный приз получили Айнур Субхангулов (категория до 70 кг) и Азамат Субхангулов (категория свыше 70 кг).

У греко-римской борьбы тоже немало поклонников. В нынешнем Сабантуе победителями признаны Ш.Шахмаев и Б.Сукмаров. Соревнования по гиревому спорту проводились среди мужчин и женщин. Победу среди мужчин одержали М.Гаврилов и А.Гильмутдинов, а среди женщин Е.Устинова и Л.Рахимова.

Гости праздника могли сдать и нормативы ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (женщины), наклон вперёд из положения стоя на гимнас-
тической скамье. Участие в них принимали дети и взрослые. Победителями названы С.Бикбулатова, Д. Ямлиханова, И.Садыков, А.Алимгулов..

Шахматы и шашки тоже вызывают немалый интерес. Атмосфера здоровой конкурентной борьбы всегда присутствует на данной площадке. По итогам игр определились следующие победители: в шахматах – Р.Кунаккузин и С. Мальцев, в шашках – Э.Зайнуллина и И. Гадельшин.

Среди популярных спортивных площадок были соревнования по дартсу. Самыми меткими признаны: среди детей – И.Юнусов, среди взрослых – Г.Зубайдуллина.

В состязаниях по пауэрлифтингу победили среди женщин  Т.Габдилова и Л.Рахимова, среди мужчин – А. Рамазанов и Д.Исанбаев.

Массовыми и зрелищными были соревнования по волейболу и мини-футболу. В волейболе приняли участие 13 команд сельских поселений. Победу одержали буриказгановцы, вторыми призёрами стали услинцы, третьими – первомайцы.

Не менее зрелищными были соревнования по мини-футболу. Победителем стала сборная сельского поселения Айгулевский сельсовет. Второе место завоевали футболисты из Первомайского, третье – Константиноградовского сельских поселений.

Упорная, бескомпромиссная, захватывающая борьба привлекает любителей спорта в ряды преданных поклонников. Вряд ли найдётся человек, который оставался бы равнодушным к красивой игре футболистов, не болел бы за «своего» спортсмена, борющегося с соперником на ковре или татами, поднимающего гири на помосте, участвующего в легкоатлетическом кроссе, задумавшегося над шахматной доской.

Все эти сильные страсти, яркие эмоции испытали болельщики, переживая за своих родных, друзей, односельчан, выступающих на спортивных майданах. Победители и призёры соревнований Сабантуя получили памятные подарки.

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

Семь юрт слились в соцветие курая

Уникальны и неповторимы

 «ПАП, СМОТРИ КАКАЯ ПУШКА!»

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ АВТОПРОБЕГА – ЗНАЧИТ ПОМНИТЬ СОБЫТИЯ ВЕКА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ: СТАНЦИЯ  «ДЕТСТВО»!

Читайте нас: