Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 12:41

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ: СТАНЦИЯ  «ДЕТСТВО»!

Клоун Вася, медведь Григорий и кот из Простоквашино – этих персонажей знают многие дети нашего района. Они встречают юных посетителей на всех массовых мероприятиях, и в этот раз стали главными героями праздника на детской площадке Сабантуя. Здесь дети вместе с ними весело проводили время, а также проявляли себя в творчестве, спорте и других направлениях благодаря работникам Централизованной библиотечной системы, Дома детского творчества «Радуга», волонтёрам и др.

Если площадка детская, то без чудес не обойтись! Прямо у входа детей и их родителей ждал экзотический гость из Калмыкии – верблюд Вася, ныне живущий в Мелеузе. Можно и погладить, и верхом прокатиться – это ли не детское счастье! Что там дети, даже взрослые были не прочь оказаться наездниками двугорбого парнокопытного.

С форматом квест-игры знаком, вероятно, любой ребёнок. На Сабантуе суть её заключалась в прохождении этапов, где на каждой станции ты получаешь часть от головоломки, которую нужно будет разгадать в конце и получить долгожданный приз. Сотрудники районного МБУ «ЦБС» определили для игры актуальную тематику «Многоцветие народов Стерлитамакского района», где были представлены задания, отображающие быт и культуру той или иной национальности, проживающей на территории района.

Передвижная выставка интерактивного оборудования Наумовской сельской модельной библиотеки позволила погрузить ребят в мир современной книги. Дети были приятно удивлены современными методами обучения, где «говорящий» глобус проводит экскурсию по миру, а за QR-кодом кроется мир динозавров и инопланетян. Победители грантовых конкурсов - библиотеки сёл Алатана и Тюрюшля - презентовали свои проекты «Семейный клуб «Игротека в библиотеке» и «Семейная гостиная «Мастерская счастья».

  Зона мастер-классов позволила ребятам изготовить цветы из салфеток, браслеты из коктейльных трубочек и даже создать живописную композицию, расписав круглую деревянную доску с помощью кофе. Источником вдохновения для них стала выставка работ воспитанников и педагогов Детской школы искусств и Дома детского творчества «Радуга». Ребятишки сами могли перевоплотиться в любимых мультипликационных персонажей с помощью нанесения аквагрима.

«В наше время без IT-технологий никуда» – в этом уверены воспитанники Станции юных техников села Наумовка, ведь им каждый день приходится знакомиться с нововведениями в области робототехники. Мальчишки ловко управляли квадрокоптерами, беспилотниками и запрограммированными мини-роботами. Они были рады познакомить всех гостей с технологиями нового времени. Здесь же прошла демонстрация оборудования, спроектированного школьниками, которое предназначено для механизации процессов животноводства и растениеводства.

А на сцене площадки с творческими номерами выступали детский танцевальный коллектив «Диляфруз» из села Талачево (руководитель Т.Г. Мазенкова), хореографический коллектив эстрадного танца «Конфетти» из города Стерлитамака (В.Р. Колеватова) и др. 

Яркие фотографии можно было сделать  в фотозонах, оформленных в сказочных мотивах. А в центре площадки расположилась декорация летательного воздушного шара, на фоне которого каждый мог запечатлеть себя и своих близких.

В этом году юных гостей ждали самые настоящие современные аттракционы в виде батута, испытаний на ловкость и меткость и др. Что удивительно, детей больше привлекли активные народные игры, такие как перетягивание каната, бег в мешках и с препятствиями. Они были рады получить приз за успешное участие.

Светлана Сафронова с дочерью Катей из города Стерлитамака побывала на детской площадке и поделилась с нами впечатлениями:

- На Сабантуе была в последний раз ещё в детстве. Теперь уже в осознанном возрасте пришла с дочерью, но не ожидала, что всё так изменится. Каждый может найти то, что ему по душе. Радует разнообразие на детской площадке, организаторы быстро находят подход к детям, увлекают интересными рассказами.

Начало

Музыка нас связала

Энергия, Змей, Абдулла

Как на руси хлеб растили

«ДЖОН ДИР», «БЮЛЛЕР»  И «БОБКЭТ»

ТАМ ЛОШАДЬ БРОДИТ, ФАЗАНЫ НА ВЕТВЯХ СИДЯТ

Семь юрт слились в соцветие курая

Уникальны и неповторимы

 «ПАП, СМОТРИ КАКАЯ ПУШКА!»

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ АВТОПРОБЕГА – ЗНАЧИТ ПОМНИТЬ СОБЫТИЯ ВЕКА

Читайте нас: