Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
9 Июля 2021, 17:00

ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

7 июля в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы Администрации района А.Р.Абдрафикова состоялось совещание с участием глав сельских поселений, представителей структур, ответственных за безопасность населения, по итогам коллегии, прошедшей 28 апреля.

7 июля в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы Администрации района А.Р.Абдрафикова состоялось совещание с участием глав сельских поселений, представителей структур, ответственных за безопасность населения, по итогам коллегии, прошедшей 28 апреля.

Тогда оно было посвящено работе в зимний период, паводковой ситуации. Обсуждались также темы отключения электроэнергии, пожарной профилактики. Было решено вновь вернуться к этим вопросам, чтобы проверить их исполнение.

Анализ пожарной ситуации свидетельствует о том, что ежегодно наблюдается рост числа пожаров, в первую очередь из-за нарушения правил устройства и эксплуатации газового и электрооборудования, отопительных печей. Как правило, основное количество пожаров по-прежнему происходит в жилом фонде. На повестке дня также стояли вопросы о подготовке к пропуску паводковых вод и летне-осенних паводках, о соблюдении пожарной безопасности в период пала сухой травяной растительности, пожароопасного сезона и о проведении профилактической работы среди населения.

От отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Стерлитамак в заседании принял участие и выступил с докладом заместитель руководителя МКУ Р.Л.Тукаев. Он информировал об инвентаризации электрических сетей, расположенных на территории района, о проведении рабочего совещания с собственниками по поводу эффективного функционирования электросетей.

Затем слово было предоставлено первому заместителю главы Администрации района Л.С.Шайхутдиновой. Она вынесла на обсуждение план мероприятий («дорожная карта») по недопущению чрезвычайной ситуации в период прохождения весеннего половодья по территории района.

Об организации работы по профилактике пожарной безопасности, о проверке АПИ, обеспечении их работоспособности в домах граждан рассказал собравшимся В.Е.Пучков, заведующий сектором ГО и ЧС. Также он подробно остановился на мерах, предпринимаемых по восстановлению пожарных гидрантов, оснащению водонапорных башен пожарными кранами и рукавами для заправки техники. Доложил, что в рамках пожарного надзора проводятся проверки газового оборудования в индивидуальных и многоквартирных домах, при этом особое внимание обращается на домовладения с печным отоплением.

Подводя итоги заседания, глава Администрации района рекомендовал продолжить работу по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, напомнил о необходимости проведения мероприятий, направленных на детскую безопасность, отметил, что работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, пожарами и другими возможными происшествиями, должна проходить совместно с главами сельских поселений, старостами сёл и деревень и не ограничиваться односторонними мерами.

Наш корр.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: