Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Литература
27 Сентября 2021, 21:00

ОСЕНЬ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Наступила осень. Новый учебный год, подготовка к осенней серии «Что? Где? Когда?», похолодание в Москве. Прошло уже ¾ года, не за горами уже и новый, 2022-й.Мы слишком часто переживаем о том, чего ещё не добились в жизни из того, что было нами когда-то запланировано. А ещё мы вспоминаем самые прекрасные мгновения наших жизней.

ОСЕНЬ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ОСЕНЬ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Наступила осень. Новый учебный год, подготовка к осенней серии «Что? Где? Когда?», похолодание в Москве. Прошло уже ¾ года, не за горами уже и новый, 2022-й.

Мы слишком часто переживаем о том, чего ещё не добились в жизни из того, что было нами когда-то запланировано. А ещё мы вспоминаем самые прекрасные мгновения наших жизней.

Что такое осень? Это – мысли

Осень – пора размышлений (впрочем, определения, данные осени в песне ДДТ, тоже замечательно подходят). Хотя размышлять о себе и о мире время от времени нужно, бессистемные размышления обычно приносят мало пользы.

Польский публицист Януш Васильковски писал: «Чем больше у тебя воспоминаний, тем меньше места остаётся на мечты». Какие точные слова! Польская философская мысль иногда поражает своей глубиной и точным попаданием в цель.

 

 

Итак, как организовать свои осенние размышления?

 

Как и при размышлениях в другие времена года, размышлять лучше всего в спокойном состоянии. Если вам хочется отдохнуть от людей, сходите в осенний лес. Если же такой потребности у вас нет, можно поразмышлять и в кафе за чашкой кофе/чая/иного напитка не крепче кваса.

 

Шаг первый. Подготовка

Лучше всего размышлять не дома: нужно «выйти в мир». Впрочем, если вы живёте в своём доме с красивым видом из окна или находитесь на даче, то можно поразмышлять и там.

 

Вначале окиньте взглядом место, где вы находитесь. Если вы среди людей, обратите внимание на их лица, походку, телодвижения. Представьте, что смотрите фильм или передачу о буднях своего города. Такая отстранённость хорошо подготавливает к осмыслению нашего мира.

 

Несколько раз в метро я наблюдал за проходившими мимо людьми. Уже через 15–20 минут наблюдений я стал замечать в их лицах и телодвижениях то, на что раньше не обращал внимания.

 

Шаг второй. Воспоминания

Затем вы можете приступить к самим размышлениям. Начните с хороших мыслей. Вспомните то главное, что вы сделали за эти три четверти года, а также то, что успешно делаете. Что было самым ярким и запоминающимся для вас в этом году? С какими интересными людьми (количество знакомств несущественно) познакомились?
Словом, подумайте о ваших достижениях больших и малых.

 

Шаг третий. Мечты, ставшие целями

После приятных воспоминаний переходим к мечтам и целям. Какие у вас сейчас проекты и на каких этапах? Мысленно перенеситесь в будущее, в те дни, когда их закончите. Побудьте несколько минут там, в вашем неизбежном будущем.


И лишь затем, мысленно находясь в том будущем, подумайте «оттуда» о тех трудностях, которые сейчас с вами.

Почему следует думать о своих трудностях и задачах «из будущего»? Потому что так не только проще понять пути решения ваших затруднений, но и не перегружать себя переживаниями. Дейл Карнеги писал на этот счёт: «Чтобы решить проблему, представьте самое страшное, что может с вами случиться из-за неё». Неужели даже это самое страшное стоит ваших многочисленных переживаний? Нет, не стоит, как и остальное.


Мы сами решаем, когда нам расстаться с нашими переживаниями и начать относиться к трудностям как к задачам, с которыми мы справимся в любом случае, рано или ещё раньше (здесь слово «поздно» неприменимо).

 

Итоги

Итак, мы выделили всего три этапа своих размышлениях:

 

1) подготовка;

2) воспоминания;

3) мечты и цели.

 

Начинайте с добрых мыслей, которые дают вам силу. Если вас посещают мысли о том, что вы не сделали в своей жизни почти ничего из задуманного, не отгоняйте их. Пусть вы не претворили в жизнь и половину ваших мечтаний, зато сколько добра вы уже сделали этому миру. И, оттолкнувшись от всего вашего опыта и достижений, превратите ваши мечты в ваши цели.

 

Спасибо за внимание!

 

Из открытых источников

ОСЕНЬ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ОСЕНЬ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Автор:https://www.9111.ru/questions/7777777771531820/?utm_source=law-instructions&utm_medium=mail_hot_face3652&utm_campaign=read1531820_20200305
Читайте нас: