Все новости
Литература
10 Сентября 2019, 12:53

В МИРЕ СКАЗОЧНЫХ ОБРАЗОВ

В детстве Наташа любила рисовать. Все её тетрадки были изрисованы принцессами в пышных платьях и с затейливыми причёсками. Но в отличие от других юных художниц, её мечта стала реальностью.

В детстве Наташа любила рисовать. Все её тетрадки были изрисованы принцессами в пышных платьях и с затейливыми причёсками. Но в отличие от других юных художниц, её мечта стала реальностью.


Как-то в школу, где она училась (это было в Альшеевском районе), пришли агитировать поступать в училище на художника-декоратора. Наташа сразу загорелась и после окончания 8 класса приехала в Стерлитамак. В училище №18 (сейчас это профессиональный лицей) получила специальность, о которой мечтала.


Начинала Наталья Николаевна Макарова работать в детском саду. Но судьба привела её в село Большой Куганак – приезжала в гости к подруге и познакомилась с местным парнем, вышла за него замуж и осталась здесь насовсем. Вскоре родилась дочка Надя. После декретного Наталья вышла на работу в Центр эстетического воспитания, который потом, в 1998 году, объединившись с Домом пионеров, стал районным Домом детского творчес-тва «Радуга». И вот уже более 20 лет она – педагог дополнительного образования, руководит кружковым объединением «Акварель».


Сегодня ходят рисовать к Макаровой около 40 мальчишек и девчонок. В основном это те ребята, чьи родители понимают, что занятия художественным творчес-

твом укрепляют почерк, вырабатывают усидчивость, развивают моторику рук, ну и, в конце концов, воспитывают чувство прекрасного, делают ребёнка добрее. Для тех, кто занимается больше двух лет, проводятся индивидуальные занятия. Есть среди них настоящие таланты, как, например, Даша Борсученкова, финалист Всероссийского конкурса «Мои крылья».


Для своих коллег и учеников Наталья Николаевна добрый, отзывчивый человек. С удовольствием она делится своим опытом. Например, недавно библиотечным работникам показывала мастер-класс «Каркасные куклы». Учёба в училище дала только толчок (их группа была первым выпуском художников-декораторов), а постигать азы мастерства Наталье приходилось самой, тем более что мир творчества безграничен. Пробовала рисовать маслом, потом ей было интересно лепить, сейчас её хобби – куклы.


– Три года назад я принимала участие в выставке-фестивале «Уфа. Ладья. Арт. Ремёсла. Сувениры.», там мне понравились куклы из ваты. Помните, в советское время были такие Дед Мороз со Снегурочкой? Поинтересовалась техникой выполнения, но мне сказали: «Платите – научим». Плата за обучение была немаленькая. И я решила, что сама смогу научиться делать такие куклы. Стала смотреть по Интернету, изучать, – рассказала Наталья Николаевна.


Сначала она делала забавные неповторимые создания из ваты. Первым её творением была девочка с подснежниками из сказки «12 месяцев». Потом появились каркасные куклы. Самый её любимый – Джонни Депп из фильма-сказки «Алиса в стране чудес». Есть идея создать коллекцию из всех героев фильма. Сказочный мир образов увлекает, и Наталья Николаевна начала пробовать новую технику – куклы из запекаемого пластика.


Кто бывал в Доме творчества «Радуга», видел, что здесь особая атмосфера и оформление необычное. Например, стены фойе на первом и втором этажах, а также в кабинете Макаровой украшены декоративным панно: расцветают цветы и словно бы оживает приморский пейзаж. Такие своеобразные картины создают настроение, добавляют света. Это тоже творчество педагогов – Натальи Николаевны и Светланы Леонидовны Погореловой, которые всегда принимают участие в оформлении здания Дома творчества, который стал уже для них вторым родным домом, где можно реализовать творческие планы, создавая вокруг себя красоту, пробуждая у ребят и своих гостей желание творить, открывать для себя что-то новое. В этом плане куганакцам повезло – сказочный мир образов совсем рядом.
Читайте нас: