Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
14 Декабря 2021, 11:31

ИСТОРИЯ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ТЮРЮШЛЯ

(Окончание. Начало в N№ 90,91)

Вновь к вопросу о закрытии Тюрюшлинской церкви приступили в начале 1931 года. К этому времени все необходимые условия уже были подготовлены. На территории села Тюрюшля создан колхоз «Восход», в который вошли 85% крестьянских хозяйств (по сельсовету - 77%). 22 семейства из числа кулаков и середняков раскулачены. И уже 15 января 1931 года в Тюрюшле, а затем в других населённых пунктах Тюрюшлинского сельсовета проходят собрания жителей для решения вопроса о закрытии храма. Всего было 9 таких собраний (членов инициативной группы, ячейки ВЛКСМ, членов колхоза «Восход», жителей деревень Григорьевка, Ильинка, Фоминка, Казанка, Веденовка). Люди везде говорили заранее подготовленные речи о «дурмане религии», о потребности здания церкви для нужд молодёжи и т.д. Все собрания были проведены до 30 марта 1931 года, на них присутствовало 873 человека. 31 марта в Стерлитамакский РИК было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о закрытии Тюрюшлинской церкви. Уже 1 апреля РИК рассмотрел обращение и направил соответствующее ходатайство в БашЦИК об утверждении постановления местных властей.

25 апреля БашЦИК рассмотрел документы, а 7 мая потребовал дополнительно справки из Тюрюшлинского сельсовета о количестве дворов, жителей, направлении христианства, исповедуемом людьми. Сельсовет тут же составил и отправил эти справки задним числом (31 марта 1931 года). На этом и заканчивается история существования Покровской церкви села Тюрюшля.

Сразу же после закрытия церкви здание было отдано под сельский клуб. Там проходили киносеансы, лектории по антирелигиозному воспитанию, танцы и другие массовые мероприятия. Ещё долго здание церкви без купола возвышалось в центре села. После окончания Великой Отечественной войны перед церковью был разбит парк, который сохранился до сих пор, здесь поставлен обелиск памяти павшим на войне.

С началом постройки нового двухэтажного клуба в центре села обветшалое здание бывшей церкви было решено снести. Это произошло в 1970-1971 годах. В 80-е годы в парке ещё был заметен ленточный бетонный фундамент церкви, на котором играли местные дети. В настоящее время на этом месте находятся дома и хозяйственные постройки.

Д.ЗАНИН, краевед,

преподаватель истории школы села Тюрюшля

Читайте нас: