Время героев
25 Октября 2023, 10:58

Доброволец из Башкирии присоединился к российским военнослужащим СВО вслед за сыном

В башкирском городе Бирск два товарища заключили контракт на военную службу и отправились на боевую подготовку перед отправкой в зону проведения специальной военной операции. У одного из них - Сергея - там уже служит сын, пишет газета "Победа".

Доброволец из Башкирии присоединился к российским военнослужащим СВО вслед за сыномДоброволец из Башкирии присоединился к российским военнослужащим СВО вслед за сыном
Доброволец из Башкирии присоединился к российским военнослужащим СВО вслед за сыном

В башкирском городе Бирск два товарища заключили контракт на военную службу и отправились на боевую подготовку перед отправкой в зону проведения специальной военной операции. У одного из них - Сергея - там уже служит сын, пишет газета "Победа".

Впервые военкомат Сергей (на фото справа) посетил, когда была частичная мобилизация, но его не взяли – возраст ограничили до 45 лет. Узнав о увеличении возраста до 60 лет по контракту, Сергей сразу написал заявление. Наконец-то получается исполнить долг перед Родиной.

Мужчина рассказал, что физподготовка у него в порядке, прошел медкомиссию без проблем. Однако решил взять паузу до осени, чтобы поработать по хозяйству и помочь жене. Его опередил средний сын. Молодой человек вернулся с вахты и заявил, что собирается идти на СВО.

У Сергея большая семья: трое сыновей и четверо внуков. Старший сын проходил службу в Южной Осетии и пережил все события в Цхинвале 2008 года. Сейчас он в строю. Средний сын, 33-летний мужчина, отправился на СВО по контракту на два года, но уже второго августа получил ранение. Он проходил лечение в госпитале Самары и успешно восстановился. Младший сын работает вахтой. У Сергея самая важная ценность - его семья, и он гордится достижениями своих сыновей.

Свои мотивы Сергей объясняет так: Патриотизм и защита Родины – это неотъемлемая мужская обязанность. Многие наши ребята уже служат, будь то по добровольческому или мобилизационному призыву. Его друг Алексей, когда-то работавший кинологом и сейчас на пенсии, первым добровольно ушел на службу. Сейчас он в отпуске по ранению. "Мы много разговаривали об этом и постоянно приходили к выводу, что нельзя оставаться в стороне. Согласен с Сергеем – стыдно будет потом смотреть в глаза людям, если не принять активное участие в защите нашей Родины".

Как ранее писала газета "Сельские нивы",  писала о том, что жители Стерлитамакского района и города Стерлитамак для записи на военную службу по контракту могут обратиться в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по адресу: г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 118, каб. 19. Тел.: 8 (3473) 20-61-51, 8-917-46-28-917. В Стерлитамакском районе действуют агитационные пункты при администрациях сельских поселений, а также в Районном дворце культуры (с. Загородный, ул. Фестивальная, 7Е).
Также для записи на военную службу по контракту можно обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр - 122 или 8 (347) 218-19-19. Проконсультировать по вопросам контрактной службы могут и специалисты МФЦ. Записаться в Вооружённые силы Российской Федерации можно и через личный кабинет на «Госуслугах». Необходимая информация доступна на сайте и башбат.рф или в чат-ботах по контракту и по мерам соцподдержки участников СВО и их семей: t.me/contractRBBot и t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot в мессенджере Telegram.

 

Фото: Степан Чиглинцев 

 

Автор:А.Давлетова
Читайте нас