Время героев
24 Августа 2023, 05:29

В Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата Юлаева

Центральный штаб в Уфе продолжает свою работу по набору добровольцев на контрактную службу. После создания именных батальонов мотострелкового полка «Башкортостан» перед штабом новая задача – формирование второго батальона имени Салавата Юлаева.  Как передаёт "Башинформ", в штабе всегда есть посетители, особенно многолюдно в утренние часы.

В Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата ЮлаеваВ Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата Юлаева
В Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата Юлаева

Как ранее писала газета "Сельские нивы", в Башкирии по инициативе полковника МВД в отставке Артура Юмагужина началось формирование второго башкирского батальона имени Салавата Юлаева. Напомним, в ноябре 2022 года был сформирован батальон имени Салавата Юлаева, выполняющий по сей день поставленные задачи в зоне проведения специальной военной операции. С того дня поток желающих попасть в батальон не прекращается. В связи с этим Юмагужин объявил о решении создать второй батальон. Новый батальон по его словам будет также действовать  в структуре войск национальной гвардии.

Радий Хабиров поддержал инициативу ветеранов боевых действий, отметив, что военнослужащие нового батальона будут претендовать на весь полный пакет мер поддержки от республики.

В ряде населённых пунктов Башкирии развёрнуты филиалы штаба второго батальона Салавата Юлаева.

Центральный штаб в Уфе продолжает свою работу по набору добровольцев на контрактную службу. После создания именных батальонов мотострелкового полка «Башкортостан» перед штабом новая задача – формирование второго батальона имени Салавата Юлаева. 

Как передаёт "Башинформ", в штабе всегда есть посетители, особенно многолюдно в утренние часы. Кандидаты, желающие вступить в ряды батальона имени Салавата Юлаева, заполняют документы. На собеседовании им напомнинают о выплатах, льготах и других мерах господдержки.

По словам заместителя начальника центрального штаба, полковника Бориса Мужавирова, за три дня работы штаба принято более полусотни заявлений. Число желающих увеличивается изо дня в день. Среди кандидатов немало сотрудников МВД. Костяк составляют те, кто принимал участие в боях на Северном Кавказе, Афганистане, а также участники СВО. Также в штабе работает представитель Росгвардии, который принимает заявления, заполняет документы и передаёт их в управление Росгвардии по Республике Башкортостан.

Мужавиров отметил, что желающих подписать контракт немало. Сомнений у кандидатов нет. В первую очередь они мотивированы службой своих товарищей в спецоперации, у всех патриотический настрой.

Штаб по словам заместителя начальника центрального штаба помогает решать вопросы контрактников, к примеру такие, как трудоустройство детей, перевод их на бюджетные места в вузах и ссузах, отдых в детских лагерях. Есть постоянный контакт с бойцами в зоне СВО. Все их просьбы и пожелания берутся на контроль, поддержку оказывает Глава Башкирии Радий Хабиров.

руководитель штаба формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан Ильдар Зайнетдин напомнил, что Штаб находится в Уфе на улице Айской, в доме 63. Время работы: с 9 часов утра до 18 часов вечера. Свои вопросы можно задать по номеру +7 (987) 047-28-75. Для оформления в Штабе нужны документы: паспорт, военный билет, документы об образовании. В штабе кандидатам предстоит пройти профессиональное собеседование, а затем медкомиссию в центральном призывном пункте. Если кандидат годен, его направляют на профотбор в Росгвардию, где они узнают место боевого слаживания и свою будущую воинскую должность.

Один из кандидатов - 27-летний Дмитрий. Срочную службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения. Работал помощником бурильщика в крупной добывающей компании с хорошей зарплатой, так что мотивом к службе в зоне СВО стали не деньги. У Дмитрия много друзей, мобилизованных в рамках частичной мобилизации в 2022 году.

Как отметили в управлении Росгвардии по Республике Башкортостан, при службе по контракту участникам спецоперации полагаются суточные в размере 4240 рублей за каждый день командировки, за 31 день в сумме 131 440 рублей, за 3 месяца - 394 320 рублей. Военнослужащим, награждённым в период прохождения военной службы орденом (медалью) Российской Федерации, будут начислены единовременно пять окладов денежного содержания, ежемесячно — 50% от оклада по воинской должности, единовременная денежная выплата при заключении контракта составит 195 тыс. рублей. Помимо этого контрактники могут рассчитывать на дополнительные социальные льготы и гарантии военнослужащим и членам их семей, получение статуса «ветеран боевых действий» и льготное жилищное обеспечение.

Добровольцы, желающие вступить в ряды второго батальона имени Салавата Юлаева, могут прийти в штаб подразделения по адресу: Уфа, бульвар Славы, 6 (здание ДОСААФ). Кандидаты должны быть не старше 55 лет и в хорошей физической форме. Все интересующие вопросы можно задать по телефону +7 (987) 023-76-00.

Обратиться в филиалы можно по адресам: 

- г.Стерлитамак, улица Шафиева, 15. Время работы: с  8:30 до 17:30, телефон 8-917-403-37-34;

- г. Туймазы, улица Островского, 52. Время работы с 8:30 до 17:30 часов, сб, вс – выходные, телефон 8-917-788-95-65;

- с. Малояз, улица 60 лет СССР, 5 (кабинет № 6), в сб-вс прием по предварительному звонку, телефон 8-987-592-70-59.

 

 

 

В Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата Юлаева
В Башкирии наблюдается рост числа контрактников второго батальона имени Салавата Юлаева
Автор:А.Давлетова
Читайте нас