Сельские нивы
+29 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
31 Мая 2023, 09:58

Кто в Башкирии готов отдать долг Родине?

В Башкирии с 1 апреля, с начала весеннего призыва, продолжается отбор кандидатов на военную службу по контракту. Подписать контракт могут военные в запасе, вышедшие на пенсию, уволившиеся после срочной службы по призыву, а также те, кто в армии не был, но получил высшее или среднее профессиональное образование.

Будущие бойцы, находящиеся в сборном пункте Уфы, рассказали журналистам «Башинформа»  о движущих ими мотивах.

Предприниматель Павел из Уфы проходил срочную службы на космодроме «Байконур». Пересидеть дома в непростой для страны момент он не смог. В связи с этим принял непростое, но, по его словам, единственно верное решение, чтобы со спокойной душой потом снова работать дома на мирной земле. На родине его ждут родители, жена и две дочери.

Одному из самых возрастных кандидатов на службу по контракту Радику из Мелеуза – 64 года. Он офицер-мотострелок запаса, проходил срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения. Находясь в отличной физической форме, работал, тренировал детей. Сначала его сын собирался подписать контракт, но было решено, что Радик со своим богатым опытом сможет принести больше пользы в зоне СВО, а молодое поколение обеспечит крепкий тыл дома.

Многодетный папа 32-летний Ильнур из Абзелиловского района, хоть и не служил в армии из-за ограниченной годности, теперь имеет возможность осуществить свою мечту. Кстати, его двоюродный брат почти год служит в башкирском батальоне имени Доставалова. У Ильнура есть горячее желание защищать Родину, помочь своим, которые уже давно на передовой. Его уже определили в ремонтную бригаду, а 15 июня Ильнур отправится на боевое слаживание.

Уроженец Кыргызстана 52-летний Азиз недавно получил вид на жительство в Российской Федерации, осенью должен оформить гражданство. Пришел заключить контракт с государством, потому что считает своей Родиной именно Россию и хочет принести пользу, помочь в трудную минуту.

Сергей Родинко, начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Республики Башкортостан рассказал журналистам, что хотят заключить контракт и отправиться в зону СВО в основном мужчины старше 35 лет, представители советской школы, но и молодые люди тоже есть в числе желающих.

Также Сергей Родинко подчеркнул, что на выполнение боевых задач в зоне СВО отправляют после боевого слаживания только по согласию. Мужчины же, желающие стать военными, но не готовые идти на передовую, могут отправиться в те военные части, которые не участвуют в спецоперации.

Как мы писали ранее, в республике действует 72 пункта набора на военную службу по контракту. В Стерлитамакском районе консультации для жителей, которые планируют записаться на военную службу по контракту, оказывают в 20 администрациях сельских поселений, а также в районном Дворце культуры (с. Загородный, ул. Фестивальная, 7Е) и Досуговом центре Стерлитамакского района (с. Новая Отрадовка, ул. Придорожная 70А, ТЦ «Отрада»).

Проконсультировать по вопросам контрактной службы могут и специалисты МФЦ Башкирии. Записаться в Вооружённые силы Российской Федерации можно и через личный кабинет на Госуслугах.

Участники СВО получают ежемесячные выплаты от 204 тысяч рублей. Заключить контракт имеют право мужчины до 60 лет, а для редких специальностей и исключительных случаев - до 65 лет.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: