Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
12 Мая 2023, 19:20

В Башкирии отправлен на боевое слаживание мотострелковый батальон имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова

В Башкирии отправлен на боевое слаживание мотострелковый батальон имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова
В Башкирии отправлен на боевое слаживание мотострелковый батальон имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова

Сегодня в столице Башкирии на место боевого слаживания с участием главы республики Радия Хабирова был отправлен пятый башкирский добровольческий батальон им.Тагира Кусимова.

Возложив цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, Радий Хабиров обратился к добровольцам с речью.

Глава республики поблагодарил мужчин за мужество и отвагу. Отметил также то, что через неделю за ними отправится артдивизион. А ещё через неделю – новые подразделения. Их сформируют по принятому решению в башкирский добровольческий мотострелковый полк, который им было предложено назвать Башкирский полк «Башкортостан».

 Радий Хабиров заверил, что республика и дальше будет заботиться о них, а также делать все возможное для обеспечения добровольцев всем необходимым. Точно также не останутся без внимания и их родные близкие: родители, жёны, дети. Глава региона надеется, что все башкирские бойцы с честью будут выполнять свой воинский долг и вернутся домой живыми и невредимыми.

В свою очередь, командир батальона выразил благодарность руководству Башкирии за содействие в формировании и экипировке и заверил, что все поставленные перед ними задачи будут выполнены.

После торжественного марша башкирских воинов по Советской площади, их прощания с родными, добровольцы отправляются на место боевого слаживания.

Напомним, что в республике  действует 72 пункта набора на военную службу по контракту. В Стерлитамакском районе консультации для жителей, которые планируют записаться на военную службу по контракту, оказывают в 20 администрациях сельских поселений, а также в районном Дворце культуры ( с. Загородный, ул. Фестивальная, 7Е) и Досуговом центре Стерлитамакского района -(с. Новая Отрадовка, ул. Придорожная 70А, ТЦ «Отрада»).
Проконсультировать по вопросам контрактной службы могут и специалисты МФЦ Башкирии. Записаться в Вооружённые силы Российской Федерации можно и через личный кабинет на Госуслугах.

На портале имеется тематический раздел с информацией о порядке оформления, положенных добровольцам выплатах и льготах. Информацию о военной службе по контракту и развёрнутые ответы на частозадаваемые вопросы на эту тему жители Башкортостана теперь могут получить на специальном сайте башбат.рф. 

Республика Башкортостан обеспечивает бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Также они будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

 

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: