Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
18 Января 2022, 19:42

Обслуживание частных мусорных контейнеров в районе

ООО РО «Эко-Сити» с 1 февраля 2022 года прекращает обслуживать частные контейнеры села Загородный и Новая-Отрадовка Стерлитамакского района. Соответствующее уведомление компания направила в сельсовет.

Обслуживание частных мусорных контейнеров в районе
Обслуживание частных мусорных контейнеров в районе

В уведомлении говорится:

"Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра" Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства РФ в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов. Однако на муниципальные земли сельского поселения Отрадовский сельский совет установлены более 150 металлических контейнеров 0,75 кубов, принадлежащие частным лицам.

Пункт 1 вышеуказанного Постановления определяет порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию указанного реестра, контейнеры частных лиц жителей села Загородный и Н.Отрадовка в реестр не включены, к тому же они установлены с нарушением норм СанПин, не имеют твердого основания, не имеют ограждения с трех сторон, не соблюдены расстояния от жилых строений.

Население с. Загородный и Н.Отрадовка составляет 5 600 человек. Для оказания услуги по вывозу ТКО в данные населенные пункты установлены 171 евроконтейнеров на 45 контейнерных площадках. Вывоз ТКО осуществляется согласно графика 4 раза в неделю. Объём ТКО в данных населенных пунктах согласно тарифа составляет 10976 кубов в год, фактически региональный оператор вывозит ТКО объёмом 41515 кубов в год с учетом частных контейнеров, которых вывозит один раз в неделю в выходные дни.

Источник - inst: @sterlitamakcity

Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: