Все новости
Национальные проекты
14 Ноября 2022, 10:12

В Аскинском районе республики прошло совещание по мерам сокращения смертности

Последние три месяца Аскинский район входит в топ-10 по республике по смертности. Об этом в рамках межведомственного совещания рассказала Зульфия Аминова, заместитель главного врача Аскинской ЦРБ по медицинской части. Проведено оно в целях реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография".   

В Аскинском районе республики прошло совещание по мерам сокращения смертности
В Аскинском районе республики прошло совещание по мерам сокращения смертности
Участие в совещании приняли глава администрации района Динис Юсупов, главный врач Аскинской ЦРб Вадим Галяутдинов, представители Отделения МВД России по Аскинскому району, ГИБДД, социальных служб, главы сельских поселений. 
Основным докладчиком была Зульфия Камилевна. Она подробно остановилась на показателях по смертности по Аскинскому району в разрезе фельдшерско-акушерских пунктов, назвала основные причины гибели людей. 
 
— К сожалению, должны констатировать тот факт, что смертность растет, — отметила Зульфия Камелевна. — Если раньше бились за младенческую смертность, то сейчас за смертность независимо от возраста человека. 
 
Всего за 10 месяцев 2022г. в Аскинском районе умер 251 человек, из них в трудоспособном возрасте — 83. Самое большее количество умерших — в январе — 43 человека (10 трудоспособного возраста), августе — 31 (10), июне и июле — по 28 (19). 
 
В текущем году в структуре причин смертности первое место занимают новообразования (20,1%), третье — болезни нервной системы (17,6%), далее идут внешние причины, болезни органов дыхания (9,4%), новообразования (6,8%). Для сравнения в 2019 году на первом месте была также смертность от болезней системы кровообращения, затем шли новообразования, и замыкали тройку болезни органов дыхания. 
 
— Первое место среди внешних причин смертности занимают суициды — 8, второе — ДТП (5), третье — убийства (3). В числе внешних причин — утопление, переохлаждение, несчастные случаи, смерть в боевых условиях. Всего от внешних причин умерло 25 человек, из них трудоспособного возраста — 19, — рассказала Зульфия Камилевна. 
 
Заместитель главного врача отметила, что в числе причин смертности отдельное место занимает алкоголизм. В группе риска — те, кто работает вахтовым методом. Аскинской ЦРБ сделан срез по ФАПам по вахтовикам. На сегодняшний день их общее количество по району составляет 530 человек. Наибольшее количество проживает в Упканкуле (65), Кубиязах (48), Урмиязах (34). 
 
— В случае с вахтовиками, которые приезжают с работы и злоупотребляют алкоголем, нам необходимо отрабатывать совместно с вами, — обращаясь к главам сельских поселений, подчеркнула выступающая. — Мы должны знать даты их прибытия и уезда на вахту, заниматься их оздоровлением. 
 
Динис Юсупов по итогам заслушивания доклада поручил усилить работу по диспансеризации. Кстати, в настоящее время для ее проведения в Аскинской ЦРБ выделен отдельный блок. Особое внимание Динис Радисович уделил организации совместных рейдов по неблагополучным, находящимся в зоне риска семьям и одиноко проживающим. Поставил задачу — усилить межведомственное взаимодействие, контроль за предотвращением продажи суррогатного алкоголя. 
В Аскинском районе республики прошло совещание по мерам сокращения смертности
В Аскинском районе республики прошло совещание по мерам сокращения смертности
Автор:Администрация муниципального образования Аскинский район
Читайте нас: