Все новости
Год полезных дел
17 Марта 2023, 10:38

Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается

О.Патраева, ведущий библиотекарь Услыбашевской сельской библиотеки: "Каждый из нас хоть раз в жизни совершал добрые дела: оказал помощь и поддержку не только близкому, но и незнакомому человеку. Не раз убеждалась, что нас окружают отзывчивые люди. В 2016 году сгорел наш дом. Пришли на помощь и родственники, и друзья, и односельчане, помогли нам восстановиться. А теперь, как библиотекарь, хочу сказать всем спасибо за поддержку и помощь в организации музея и в пополнении книжного фонда."

Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается

Главное богатство библиотеки — это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда является дарение. Щедрые дары недавно были преподнесены ко дню рождения нашей Услыбашевской библиотеки.

Ещё в начале года замечательный подарок сделала семья Петровых из д. Чуюнчи-Николаевка Давлекановского района. Они всей семьёй передали в дар много книг по искусству, литературоведению и художественной тематике в очень хорошем состоянии. Хочется сказать слова искренней благодарности Григорию Алексеевичу и Светлане Валерьевне. Подаренные книги займут достойное место на книжных полках и обязательно найдут своего блаодарного читателя.

Неожиданно дорогой подарок сделала семья из трёх поколений: Абдулиных, Арифуллиных, Таймасовых. Они преподнесли коллекционное иллюстрированное подарочное издание Н.М. Карамзина «История государства Российского». В издании все 12 томов, полное собрание! Классическое произведение «последнего русского летописца» Николая Михайловича Карамзина, труд последних 25 лет его жизни, представлен в эксклюзивном оформлении. История России проиллюстрирована картинами великих русских художников. Привлекают внимание кожаный переплёт с металлическими вставками и замками, разнообразные рамки.

Эти же семьи в рамках Общероссийской акции «Подари книгу библиотеке» принесли в дар ещё одно эксклюзивное подарочное издание «Московский Кремль из глубины веков». В альбоме представлены художественные ценности и святыни Московского Кремля, выдающиеся памятники русской культуры, повествуется о талантливых зодчих, строителях, художниках.

Много книг из своей домашней библиотеки отдал на общее пользование Александр Любанский. Подарила книги и многодетная семья Петровых, и другие жители нашего села.

Ещё одним даром от добрых людей ко Дню православной книги (отмечается 14 марта) стала богато иллюстрированная энциклопедия «Православный храм». Я безмерно благодарна этим добрым людям за щедрые подарки!

Есть в Услыбаше такой уголок, где тоже  можно проникнуться духом прошедших времён. Это музей, расположенный в здании бывшей школы. Здесь можно в тишине походить по бывшим классным кабинетам, вспомнить школьные годы и посмотреть на свидетелей прошлого – предметы быта, утварь, то есть всё то, чем пользовались наши родители, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки...

Благодаря дарителям музей пополняется новыми экспонатами. Например, семья Алексея Георгиевича и Натальи Валерьевны Петровых финансировала покупку мужского головного убора – колпак с чувашской вышивкой. Алексей Валерьевич Степанов принёс в музей современную мужскую рубашку с национальной вышивкой, Демьян Матвеев - женский чувашский головной убор сурпан тутри, принадлежавший его бабушке. А старинные костюмы, головные уборы и нагрудные украшения мы используем для фотосессии.

Удивила и обрадовала ценная «Военная реликвия» от семьи Степановых для музейной фронтовой коллекции ко Дню защитника Отечества.

Все эти дары я принимаю с трепетом, ведь на мне теперь лежит ответственность за сохранение экспонатов, в том числе и дорогих наград, которые принадлежали участнику Великой Отечественной войны А.С. Степанову и труженице тыла О.С. Степановой. Их дочери сказали, что в музее награды и вещи сохранятся лучше и принесут больше пользы обществу.

Уже нет их, бабушек, тружениц тыла, дедушек, участников войны, но они в нашей памяти и через много лет, взяв в руки фронтовую реликвию, наши потомки скажут: «Мы знаем! Мы помним! Мы сохраним!»

Ирина Перминова тоже не осталась в стороне от общего дела, отдала в дар музею старые номера районной газеты, где опубликованы статьи про наших односельчан и про колхоз, а ещё диафильм, который когда-то стоил 5 рублей 88 копеек, и женское платье, сшитое в послевоенное время. Каждый предмет – история, и каждый найдёт своё место в музее.

В музейной комнате мы занавесили окна белой материей для защиты экспонатов от солнечных лучей. Помогла в этом деле Вера Иванова, она и белую ткань принесла. Это тоже приятно!

От души благодарю всех, кто помогает нам в развитии нашего музея, оказывает материальную и финансовую поддержку. Да не иссякнет доброта в сердцах людей!

О.ПАТРАЕВА,

ведущий библиотекарь Услыбашевской

сельской библиотеки

Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Год полезных дел в Стерлитамакском районе продолжается
Автор:
Читайте нас: