Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
3 Декабря 2021, 11:18

1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

 ЧУМА XX СТОЛЕТИЯ

 Данное заболевание впервые было выявлено лишь в конце 80-х годов прошлого столетия. Это и стало точкой отсчёта для зарегистрированных во всём мире 35 миллионов инфицированных людей. В условиях сегодняшней эпидемиологи-ческой ситуации люди, страдающие ВИЧ-инфекцией, подвержены большой опасности в связи со слабым иммунитетом. Любое заболевание, возникающее на фоне ВИЧ, может привести к летальному исходу.

ВИЧ, СПИД – в чём разница?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – разновидность ретровируса, который впоследствии вызывает медленно прогрессирующее заболевание – ВИЧ-инфекцию. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижая сопротивляемость организма к инфекциям. В определённый момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. 

На фоне полного подавления иммунитета наступает необратимая стадия – СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). Развитие СПИДа наступает примерно через 5 лет после заражения ВИЧ-инфекцией.

ПРИЧИНЫ ЗАРАЖЕНИЯ

Основными путями заражения ВИЧ-инфекцией считаются:

- совместное использование нестерильного оборудования в косметических процедурах (пирсинг, тату, контурная пластика лица и пр.) и при врачебных инъекциях;

- переход от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку (во время беременности, родов и кормления);

- незащищённый половой контакт.

Большая часть людей, понимающих опасность данного заболевания, стараются воздерживаться некоторых действий по отношению к ВИЧ-инфицированным, но нельзя не отметить то, что очень высокую опасность представляют ВИЧ-положительные, которые на протяжении болезни не получают должного лечения, а также инъекционные наркоманы и люди, проживающие в неблагоприятных условиях.

МИФЫ О ЗАРАЖЕНИИ ВИЧ

Несмотря на достаточно специфические способы заражения у людей существует мнение о других путях инфицирования, которые являются неоправданными.

ВИЧ не передаётся:

- через поцелуй, рукопожатие (если на месте контакта нет открытых ран);

- при посещении общественных туалетов, бассейнов;

- при совместном использовании предметов быта;

- воздушно-капельным путём и пр.

СИМПТОМАТИКА

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, диарея). На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. 

Иногда среди первых симптомов СПИДа отмечают проявления поражений центральной нервной системы: забывчивость, деменция, сильные головные боли, снижение концентрации внимания, паралич. 

ДИАГНОСТИКА

Специалисты считают, что целесо-образнее всего проводить исследования в такой последовательности:

– пройти экспресс-диагностику (достоверность 93-99 % спустя 3 недели после заражения);

– в случае положительного результата – сдать анализ крови по методу ИФА (иммуноферментный анализ);

– положительный второй результат – проводится дообследование методом ИФА;

– в исключительных случаях для окончательной постановки диагноза можно применить более сложный и дорогостоящий метод ПЦР.

СПИДа МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Что для этого нужно сделать? Необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса начать так называемую антиретровирусную терапию (сокращённо АРВТ или АРТ). Данный метод лечения представляет из себя комбинацию из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах, и человек может вести обычный образ жизни.

Подобная медикаментозная терапия не способна полностью нейтрализовать ВИЧ-инфекцию, но способна облегчить и продлить жизнь инфицированного, так как пациенты, которые получают АРТ,  не болеют СПИДом.

СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Для ВИЧ нет ограничений по полу и возрасту,  нет так называемой «группы риска». В России к концу I полугодия 2020-го проживало 1 094 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом «ВИЧ-инфекция», исключая 371 052 больных, умерших за весь период наблюдения.

Что касается данных по Стерлитамакскому району, то на конец прошлого года на учёте среди ВИЧ-инфицированных состояли 149 человек, что на 24 меньше, чем в начале года. Есть прибывшие 13 человек и убывшие – 36. Все больные получают бесплатную АРТ и своевременно проходят обследования. 

Д.ДМИТРИЕВА

 

Читайте нас: