Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
9 Ноября 2021, 14:24

РОВД: НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы В.Ю.Зазулин
В.Ю.ЗазулинФото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто днём и ночью готов постоять за право и честь каждого, кто в этом нуждается, а также восстановить справедливость и разрешить конфликт между гражданами. Речь идёт о доблестной и мужественной профессии – сотрудник органов внутренних дел. Праздник берёт своё начало с 1962 года – тогда он звучал как День советской милиции.

 1 марта 1945 года в правоохранительной структуре города Стерлитамака произошло разделение на 2 автономных отдела: ГОВД (город) и РОВД (Стерлитамакский район). Здание районного отдела находилось на улице Комсомольской, а штат сотрудников состоял из 13 человек. Из транспорта был лишь УАЗ-69.

Первыми руководящими лицами районной милиции были: Рябов И.М., Шакиров Ш.Ш., Кутлубаев Б.А., Литунов В.С., Амеров Ф.С. Последний был депутатом Госсобрания Курултая и председателем счётной комиссии. В период его руководства районный отдел стал занимать здание по улице Богдана Хмельницкого, где и находится по сей день.

С 1985 по 2003 годы пост начальника РОВД занимал Немчинов В.П. По воспоминаниям майора в отставке В.Ю. Зазулина, благодаря его профессионализму и компетентности отдел был самой настоящей семьёй. После него заступил Имаев Ф.Х., который прошёл путь, начиная с должности опер-уполномоченного, стал начальником ОБХСС, затем заместителем начальника РОВД, а потом возглавил отдел. В настоящее время начальником ОМВД по Стерлитамакскому району является подполковник полиции Хусаинов В.И.

Майор в отставке Зазулин В.Ю. рассказал о структурах отдела в период своей работы районным участковым и выделил тех, кто стал примером для сегодняшних сотрудников.

Особо значимой и ответственной считалась служба участковых инспекторов. На сотрудников ложилась большая ответственность: от того, какую информацию они соберут, будет зависеть исход дела. Участковым уполномоченным нужно было обладать большим авторитетом среди населения, чтобы разрешать споры и находить в них истину.

Территориально за каждым из них был закреплён не один населённый пункт в 26 сельсоветах, поэтому их обычный трудовой день начинался со встречи с руководителями предприятий и поселковых администраций для решения актуальных проблем. «Анискиными» того времени стали: Божедомов В.М., Рахматуллин Р.С., Кильмухаметов Ф.С., Аскаров М.М., Давыдов В.М., Гималетдинов В.Х., Каримов М.М., Смирнов А.В. (курировал одну из криминальных зон того времени – Наумовку, которая находилась близ Ишимбая, Салавата и Стерлитамака), Гугучкин В.И. (зона так же близко расположенного к городу Куганакского сельсовета).

В отделении уголовного розыска свою работу вели исключительные личности: Нагаев Р.З., Афлятунов Ф.С., Стрелец В.В., Куркин В.Ф. Это была команда настоящих профессионалов: они владели информацией не только своего района, но и близлежащих. Все они начинали свой трудовой путь в 80-х годах.

Гостьков В.И., Алексеев В.А., Анисимов М.П., Рахимкулов Р.В., Патраев А.А., Файзуллин Р.Н. – этих ребят можно было встретить во время их дежурства на дорогах района в любое время дня и ночи. Их знал и уважал каждый автолюбитель, потому что понимали, что их работа важна для обеспечения безопасности на дорогах, где часто происходят несчастные случаи.

Дежурная часть – туда поступают все заявления и сообщения граждан. Там работали Будаев А.И. и Варламов А.И. По воспоминаниям В.Ю. Зазулина, было всегда приятно наблюдать за работой Варламова, который имел характерный командирский голос, внушающий потерпевшим уверенность в удачном исходе дела.

Деятельность Захарова Н.С., Биккинина Ш.С, служащих в паспортно-визовом отделении, пришлась на времена миграции населения, когда СССР прекратил своё существование, и многие соотечественники возвращались на родину. Тяготы с восстановлением документов легли на их плечи.

Отделение дознания появилось в районе лишь в 90-е годы. Его возглавил капитан милиции Ибрагимов Х.А. Команда дознавателей забрала у следствия часть дел, занимаясь раскрытием преступлений. Среди них Байбурин Н.Ф., Иванова К.А. На сегодняшний день работа уполномоченных дознавателей имеет особую важность в процессе расследования.

Первым руководителем отдела кадров был Силаев Н.В. Большой вклад в подбор бойцов внесли: Синёв А.И., Замесин Г.С., Сахаутдинов А.Р., Нигматуллин И.Ф., Кадыров Р.Х., Гадышин О.Р. Долгие годы должность секретаря занимала ответственный сотрудник Григорьева В.П.: вся документация проходила через неё и отправлялась в вышестоящие органы. 

Поворотным для районного отдела стал 2002 год: многие ушли в отставку, пришли новые сотрудники. В тот период менялась и сама жизнь: вносилось немало законопроектов, переименовывались структурные подразделения правоохранительных органов, внедрялся технический прогресс. Но самое важное осталось неизменным – отношение к работе и к людям.

Некоторые из нынешних сотрудников райотдела являются продолжателями династий: Сагидуллина (Ибрагимова) Р.Х., Гостьков В.В., Нагаев Р.Р., Сахаутдинов А.Р., Султанов И.Ф., Голощапов Д.П., Ибрагимова Л.Г., Аскаров Р.М., Гималетдинов И.В. Все они, по примеру своего родителя, пришли на службу и не жалеют о собственном выборе. Преемственность поколений говорит о гаранте качества и верности доблестной профессии.

Несомненно, работа сотрудников полиции во многом ответственна и небезопасна. 16 сентября 2007 года в километре от села Аитово произошла чрезвычайная ситуация: участковый уполномоченный Сагидуллин Г.Х. получил сообщение от внештатного сотрудника Ибатуллина Р.Г. о том, что недалеко от д. Бугуруслановка замечены неизвестные люди на лошадях, вооружённые охотничьими ружьями. Сагидуллин Г.Х. вместе с помощником Шамсутдиновым А.И. выехали на место; при преследовании нарвались на засаду. Оба сотрудника и сопровождавший их Ишмухаметов М.Т. получили смертельные раны. Но группа террористов была обезврежена силами сотрудников МВД РБ. Ежегодно сотрудниками отдела организуется встреча с родственниками погибших, на месте происшествия воздвигнут памятник, а на Первомайском доме культуры установлена мемориальная доска, к которой ежегодно 16 сентября возлагаются цветы.

Всех ветеранов и нынешних сотрудников правоохранительных органов поздравляем с Днём полиции! Ваша работа — большая ответственность. Именно вы стоите на защите покоя и безопасности граждан, помогаете в трудных ситуациях, зачастую рискуя своей жизнью и здоровьем. Вы достойно несёте службу и находите силы верить в лучшие качества человека. Спасибо вам за этот нелёгкий труд. Счастья и процветания вам и вашим семьям!

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: