Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
9 Ноября 2021, 12:16

10 ВОПРОСОВ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГОВ

«Мне остался один год до пенсии. Для лиц предпенсионного возраста установлены ли льготы по имущественным налогам?»

«Предпенсионеры» - это лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины - с 55 лет, мужчины - с 60). Они, начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры.

А значит имеют право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого вида недвижимости, т.е. за одну квартиру, один жилой дом».

«Что делать, если налоговое уведомление в бумажном виде не получено?»

«Налоговые уведомления не направляются в бумажном виде в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца от уплаты налога;

- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях налогоплательщику целесообразно обратиться в почтовое отделение по месту жительства, любую налоговую инспекцию либо офис МФЦ для получения налогового уведомления.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов».

«Дом зарегистрирован на меня и маму-пенсионерку. Как мы будем уплачивать за него налог? Другой недвижимости у нас нет».

«Для объектов, находящихся в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников пропорционально его доле в праве собственности, а в случае объектов общей совместной собственности – для каждого участника в равных долях.

Так как ваша мама является пенсионеркой, она освобождается от уплаты налога на недвижимое имущество за свою часть дома. Следовательно, налог исчисляется только в отношении вашей части дома».

«Налог на имущество физических лиц рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Где можно узнать кадастровую стоимость моей квартиры?»

«Сведения об актуальной кадастровой стоимости имущества для целей налого-обложения можно найти на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) при помощи электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу или кадастровому номеру квартиры.

Можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней по запросу любых лиц в электронной форме через сервис «Получение выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости» на сайте Росреестра.

По возникающим вопросам в отношении кадастровой стоимости можно позвонить в Единую справочную Росреестра по телефону: 8-800-100-34-34».

«Могу я заплатить налог за пожилого отца, который вынужден соблюдать режим самоизоляции из-за сложившейся эпидемиологической ситуации?»

«Да, это возможно. В соответствии со статьёй 45 Налогового кодекса РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Например, дети могут платить за родителей, а муж - за жену.

Сделать это можно по QR-коду или по индексу документа УИНу, размещённом на налоговом уведомлении, через онлайн-банк или платёжные терминалы.

Если уплата будет производиться с заполнением платёжного документа, в поле «ИНН плательщика» необходимо указывать ИНН вашего отца.

Обратите внимание, что в дальнейшем требовать возврат уплаченного за него налога из бюджетной системы РФ сможет только ваш отец».

«Купил машину в октябре прошлого года. В этом году должен ли я уплатить за неё транспортный налог?»

«Если регистрация транспортного средства произошла до 15 октября 2020 года включительно, октябрь учитывается при расчётах и коэффициент для исчисления налога будет равен 3/12 или 0,250. Если регистрация произошла после 15 октября 2020 года, октябрь в расчёт уже не берётся, соответственно, коэффициент, учитываемый при расчёте налога, будет равен 2/12 или 0,167.

Таким образом, налог за автомобиль, приобретённый в октябре 2020 года, будет исчислен налоговыми органами с учётом соответствующего коэффициента и включён в налоговое уведомление в 2021 году».

«Предусмотрена ли инвалидам льгота по транспортному налогу?»

«В соответствии с законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются:

- инвалиды всех категорий по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу, с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более таких транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

- один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) ребёнка-инвалида по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство)».

«Кто обязан уплатить налоги за умершего гражданина?»

«Если налогоплательщик умер, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается со дня его смерти.

Погасить задолженность по налогу умершего гражданина обязаны наследники в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)».

 «Приобрёл земельный учас-ток уже после подключения к «Личному кабинету». Как скоро ожидать обновления сведений о своём объекте?»

«Данные отразятся в «Личном кабинете» в течение 16 рабочих дней. Такой срок требуется для получения и обработки сведений об объектах налогообложения от регистрирующих органов».

«Что будет, если не заплатить имущественные налоги до 1 декабря?»

«Не тяните с оплатой. В отношении лиц, не исполнивших обязанность по уплате налогов, будет принят комплекс мер.

  1. Прежде всего будут начисляться пени. Они рассчитываются на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
  2. В дальнейшем последует рассмотрение мировыми судьями заявления инспекции и вынесение судебного приказа, что увеличит сумму долга на размер госпошлины.
  3. После направления судебного приказа в Службу судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство и, в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, указанный в постановлении о возбуждении, должник заплатит ещё и исполнительский сбор.
  4. Судебным приставом в ходе исполнительного производства будет произведён запрет на отчуждение имущества, т.е. вы не сможете продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии счетов в банке, движение по ним блокируется.
  5. Приставы могут арестовать какое-либо имущество для последующей его реализации с целью погашения задолженности.
  6. Важно помнить, что при определённых условиях и сумме задолженности может быть ограничен выезд за пределы страны».
Читайте нас: