Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Волонтёры
9 Июля 2021, 19:00

«НАЙДЕН» – ИХ ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

1 июля 2018 года под руководством Юрия Орды начал своё существование добровольческий поисково-спасательный отряд «Отклик». Именно тогда Юрий с инициативными ребятами, бывшими волонтёрами поискового отряда «Лиза Алерт», решили создать собственное поисковое движение, действующее на территории города Стерлитамак и Стерлитамакского района. Основными задачами для себя они поставили оперативное реагирование и содействие сотрудникам полиции в поиске пропавших людей.

1 июля 2018 года под руководством Юрия Орды начал своё существование добровольческий поисково-спасательный отряд «Отклик». Именно тогда Юрий с инициативными ребятами, бывшими волонтёрами поискового отряда «Лиза Алерт», решили создать собственное поисковое движение, действующее на территории города Стерлитамак и Стерлитамакского района. Основными задачами для себя они поставили оперативное реагирование и содействие сотрудникам полиции в поиске пропавших людей.

На вопрос, каким должен быть истинный доброволец «Отклика», Юрий ответил так:

- Главное качество – это желание помочь. Помочь не на словах, а на деле – действительно разные вещи. Всему остальному мы обучим. Ничего страшного, если что-то не получается. Главное в нашем отряде, как и в любом направлении волонтёрства, - не терять веру в людей, не терять искру в глазах и желание помогать.

Общая численность отряда на данный момент составляет 68 человек. Это добровольцы, обладающие набором основных компетенций, направленных на наиболее эффективный поиск людей с учётом всех требований и нюансов. Ребята получают необходимые базовые специальные знания и навыки для ведения поисковых работ на лекциях и практиках, проводимых организаторами отряда.

Как на разовый, так и на определённый поиск может попасть абсолютно любой желающий, кто узнал об этом в соцсетях и готов оказать содействие. Но таких добровольцев обязательно сопровождает старший в лице члена отряда «Отклик».

В начале становления добровольцы сами предлагали помощь тем, кто в социальных сетях выкладывал информацию о пропавших людях на территории города Стерлитамак и Стерлитамакского района. Параллельно налаживали сотрудничество с правоохранительными органами, спасательными службами и муниципалитетами.

- Трудно найти того, кто будет искать, – с этой проблемой наш отряд столкнулся в далёком 2018 году, – рассказывает Юрий. – Мы приняли решение, что наша цель – сплотить добровольцев, подготовить их, обучить всему необходимому. Сейчас нам есть о чём рассказать и чем гордиться. Рядом с нами действительно настоящие добровольцы: подготовленные, обученные, имеющие опыт в поисках. Да, наша деятельность тяжёлая, как физически, так и морально. Много ребят перегорают, придя в отряд. Но оставшиеся – это уже семья.

За время своего существования отряд из просто группы добровольцев перерос в структурированную организацию. Здесь существует специализация – координаторы, инфорги, связисты, старшие поисковых групп, репостеры и т.д.

Например, информационные координаторы, или просто инфорги, ежедневно обрабатывают большой объём информации, необходимой для поиска человека, и иногда знают даже больше о «потеряшке», чем близкие и родные пропавшего.

За своё трёхлетнее существование отрядом было отработано более 700 заявок на поиск пропавших людей. На данный момент остаются не найденными 4 человека, но поиски продолжаются.

- Конечно, есть и печальная статистика, – констатирует Юрий, – когда человек «Найден. Погиб.». Но, поверьте, ожидание и неизвестность гораздо хуже для родственников. Как и они, мы переживаем, ждём, надеемся и огорчаемся, когда не получаем ожидаемый результат. Именно поэтому я как руководитель отряда и доброволец-поисковик считаю, что наша работа – это счастливое завершение для многих людей.

В ответ на просьбу рассказать о поисках Юрий ответил, что никогда не раскрывается информация о поиске человека, ведь это судьбы, это личные жизни, и знать для удовлетворения своего любопытства «Где? Как? При каких обстоятельствах?» – ни к чему. Впрочем, он согласился рассказать одну историю:

- Тогда мы только начинали деятельность отряда. Пропала молодая женщина. У неё погиб муж, на руках остался маленький годовалый ребёнок – слишком много свалилось на её слабые плечи. Она никогда не работала, не видела жестокого мира вокруг, от всего её берегли муж и родители. Но, столкнувшись со всем этим один на один, нашла не самый лучший, но простой, по её мнению, выход – алкоголь. Женщину нашли. Наши друзья, специалисты центра «Семья» – психологи, поработали с ней, и сейчас мы по-настоящему гордимся ею. Она работает: начинала с маляра, сейчас мастер. Её ребёнок ни в чём не нуждается, а родители тоже ею гордятся. Одна эта история стоит тысячи бессонных ночей, потраченных сил и эмоций.

В период с июля 2018 года отрядом «Отклик» оказано содействие в поиске пропавших людей сотрудникам УМВД России по городу Стерлитамаку, Салавату, Ишимбаю, Чишминскому, Аургазинскому, Гафурийскому, Стерлитамакскому, Мелеузовскому районам.

Помимо своей поисковой деятельности, отрядом активно ведётся профилактическая работа с населением. Им разработан проект «Азбука Безопасности», в рамках которого проводятся беседы с детьми дошкольного и школьного возраста, подростками с целью формирования у них знаний, умений и навыков безопасного поведения в социальной действительности. Активистами отряда «Отклик» в учреждениях города Стерлитамак и Стерлитамакского района организуются игры-тренинги «Я не потеряюсь!», где дети узнают правильный алгоритм действий в случае, если они потерялись в городе, природной среде, о правилах поведения, когда незнакомый человек якобы просит о помощи и пытается куда-либо увести и т.д.

«Отклик» старается принимать активное участие в социально значимых мероприятиях города и района. Во время пандемии добровольцы участвовали в патрулировании улиц в качестве дружинников, доставляли лекарственные препараты и продуктовые наборы пожилым людям и малоимущим семьям на территории Стерлитамака и Ишимбая. Летом прошлого года добровольцами «Отклика» совместно с сотрудниками противопожарной службы велось патрулирование берегов водоёмов с целью информирования населения об опасности купания на необорудованных пляжах, угрозе возникновения пожаров, а также опасности распития алкогольных напитков вблизи воды и курения в лесных массивах.

В составе отряда есть добровольцы из сёл Новая Отрадовка, Новый Краснояр, деревни Северная и др.

Алексей Герасимов – информационный координатор, активист отряда и жительс. Загородный - рассказал о своём вступлении в «Отклик»:

- Мы с супругой Еленой состоим в отряде с сентября 2020 года. Узнали о нём из ориентировок в сети Интернет и решили, что тоже хотим помогать людям. Попав на практическое обучение отряда в лесу, мы сразу же поняли, что останемся здесь надолго. За 34 года я никогда не занимался волонтёрской деятельностью и не мог представить, что помощь людям может принести столько положительных эмоций. Мы вместе стараемся делать этот мир чуточку добрее.

Отряд «Отклик» не имеет спонсоров, каких-либо банковских счетов и существует исключительно на финансирование самих добровольцев. Зато его деятельность по-настоящему отмечена благодаря успехам в грантовых конкурсах: победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжь» среди физических лиц (финансирование 800 тыс. рублей); победитель конкурса городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом» на грант Башкирской содовой компании (236 тыс. рублей); победитель конкурса добровольческих инициатив «Я волонтёр БСК» (50 тыс. рублей).

- Конечно, мир не без добрых людей, – рассказывает Оксана Орда, доброволец отряда «Отклик». – Большой проблемой для нас при приобретении оборудования на грантовые средства стало отсутствие места хранения, куда добровольцы отряда могли бы иметь доступ в любое время суток, а аренда помещения – недешёвое удовольствие. Помогли решить эту проблему наши друзья – районный Дворец культуры. Благодаря директору Светлане Гуменной и начальнику управления культуры, спорта и молодёжной политики Павлу Шорохову в распоряжении отряда не большая, но уютная комната – складское помещение. Мы называем её каморка, которой добровольцы отряда пользуются безвозмездно.

В планах «Отклика» продолжить развитие отряда при заинтересованности граждан и искреннем желании помочь, популяризировать добровольческое поисковое движение на территории юга республики, привлечь внимание общественности к проблеме без вести пропавших людей, продолжить профилактическую работу с населением.

- Конечно, всё что касается нашей деятельности, – ответственно и зачастую страшно, но никогда не поздно что-то менять в своей жизни в лучшую сторону. Стремитесь к добру: оно всегда рядом с нами. Главное – не бояться! – посоветовал Юрий Орда.

Вся деятельность отряда «Отклик» активно освещается в социальной группе «ВКонтакте» (https://vk.com/otklik_str), за которой следят уже более 10 000 человек.

От лица нашей редакции мы поздравляем всех добровольцев отряда «Отклик» с их трёхлетием и хотим пожелать поисков, которые будут всегда завершаться успехом!

Д.ДМИТРИЕВА

Автор:Дарья ДМИТРИЕВА
Читайте нас: