Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Туризм
18 Июня 2019, 12:59

«ТУРСЛЕТ-2019»

«ТУРСЛЕТ-2019» 10-11 июня на месте проведения Сабантуя, у села Буриказганово, состоялись районные соревнования учащихся по технике пешеходного туризма и «Школе безопасности», посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан – «Турслёт-2019».

10-11 июня на месте проведения Сабантуя, у села Буриказганово, состоялись районные соревнования учащихся по технике пешеходного туризма и «Школе безопасности», посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан – «Турслёт-2019».

Состязались пять команд из школ сёл Наумовка, Ишпарсово, Новая Отрадовка (две команды), Буриказганово, Тюрюшля (всего 68 ребят).


Турслёт состоял из четырёх блоков. Открыли соревнования по «Школе безопасности», представленные этапами – «Подача сигнала бедствия», «Паутина», «Бабочка», «Оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего». В итоге первое место заняла команда школы села Новая Отрадовка-2, второе – села Тюрюшля, третье – села Наумовка.


Требовалось показать эрудицию и знания, отвечая на вопросы викторин: по оказанию первой помощи, туристской и по краеведению, посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан. Состязания показали, что лучшие знатоки истории образования республики Башкортостан – ребята из команды сёл Тюрюшля и Новая Отрадовка. Тюрюшлинцы были первыми и в викторине по оказанию первой доврачебной помощи, а ребята из Наумовки отличились на викторине по туризму.


А потом начались соревнования по спортивному ориентированию по выбору: 35 участников, опираясь на карту местности и компас, разыскивали указанное количество контрольных пунктов (в зависимости от возрастной группы) и отмечали компостерами на карточках. Здесь лучший результат показали, заняв первое место, юные туристы из школы села Наумовка. Второе и третье места, соответственно, у команд школ сёл Ишпарсово и Новая Отрадовка.


Вечером состоялся конкурс туристской самодеятельности. Старались все, но особенно впечатлили жюри обворожительный танец девушек из Буриказганово и песня в исполнении ребят из Наумовки, посвящённая горе Юрактау.


Во второй день состоялись соревнования по технике пешеходного туризма Дистанция – «Длинная-группа» (КТМ). Ребята преодолели шесть этапов: «Поляна заданий», «Навесная переправа», «Подъём-спуск», «Параллельные перила», «Вязка узлов», «Ориентирование в заданном направлении». И здесь тюрюшлинцы заняли первое место. Второй была команда школы села Новая Отрадовка-1. Порадовала и удивила команда школы села Буриказганово, участники которой, несмотря на то, что соревновались впервые, заняли третье призовое место.


Самой лучшей стенгазетой в конкурсе была признана работа ребят из Наумовки. Вторыми были туристы из Тюрюшлинской школы. Третье призовое место поделили ребята из Буриказганово и села Новая Отрадовка.


Ещё один конкурс проводился по организации быта в полевых условиях (бивуаков). Здесь места распределились так: команда школы с.Буриказганово – первое место, села Наумовка – второе, села Тюрюшля – третье.


Согласно итоговым протоколам в общем зачёте в турслёте победителями признаны ребята из села Тюрюшля (руководитель А.П.Сергеев). На втором месте туристы из школы села Наумовка (В.П.Сергеев), на третьем – команды из школы села Буриказганово (Р.З.Галеев) и села Новая Отрадовка-2 (С.В.Любанский).


Показывали хорошие результаты и юные туристы из школы села Ишпарсово (руководитель В.А.Антипин), но им пришлось прервать участие в состязаниях, так как нужно было готовиться к республиканским соревнованиям по спортивному ориентированию, которые проходили в городе Октябрьском 14-17 июня.


Поздравляем победителей и призёров! До новых встреч!




Читайте нас: