Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Туризм
11 Июня 2019, 17:24

Новая загадка Шульган-Таш: по предположению ученых, у пещеры есть еще один вход

НОВАЯ ЗАГАДКА ШУЛЬГАН-ТАШ: ПО ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ УЧЕНЫХ, У ПЕЩЕРЫ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ВХОД У пещеры Шульган-Таш может быть еще один вход, заваленный в результате образовавшейся природной трещины, проседания земли. Такое предположение было высказано на V Международном научном симпозиуме, который завершился в Башкортостане.

У пещеры Шульган-Таш может быть еще один вход, заваленный в результате образовавшейся природной трещины, проседания земли. Такое предположение было высказано на V Международном научном симпозиуме, который завершился в Башкортостане.


Симпозиум «Музеефикация памятников наскального искусства: теория и практика» собрал в Бурзянском районе ученых-исследователей разных профессий — спелеологов, археологов, геологов, микробилогов, специалистов по наскальному искусству и реставраторов из разных регионов России, а также Франции. Мероприятие было посвящено 60-летию открытия рисунков в пещере Шульган-Таш. Обсуждались актуальные вопросы сохранения, музеефикации и популяризации объектов культурного наследия, в том числе уникального памятника археологии — древней наскальной живописи пещеры Шульган-Таш.
Читайте нас: