В народе говорят, что нелёгкий труд хлебороба оценивается урожаем. И это действительно так. Практика показывает: чтобы вырастить весомый каравай и пополнить закрома золотым зерном, очередной полевой сезон нужно встретить в полной технической готовности.
Ранней весной у аграриев начинается самая напряжённая пора, которая продлится до поздней осени. А вот зимой самое оживлённое место в любом сельхозпредприятии – ремонтная мастерская. В это время все усилия руководителей хозяйств, инженеров, механизаторов направлены на подготовку сельскохозяйственной техники к выходу в поле. Задача перед ними стоит одна: необходимо использовать абсолютно все имеющиеся ресурсы для проведения весенней посевной кампании и завершить её в оптимальные агротехнологические сроки.
На сегодняшний день ведётся плотная подготовка техники: подходит к концу ремонт тракторов всех марок (энергонасыщенных и МТЗ). Всего в районе самоходной техники всех марок – более 600 единиц. Около 670 единиц – прицепное оборудование (культиваторы, бороны дисковые, сеялки). Ремонтом техники, её модернизацией и подготовкой к работе в поле занимаются в основном механизаторы. Они настоящие мастера золотые руки. Мало того, что в большинстве своём владеют разными видами техники, могут водить трактор и комбайн, перевыполняя сменную норму выработки и намолачивая рекордные урожаи зерновых, но и в совершенстве владеют смежными профессиями. Бесспорно, механизатор – это, прежде всего, землепашец и хлебороб и без знаний слесарного либо сварочного дела в этой профессии приходится нелегко.
Проверить готовность техники к работе в поле и передвижению машин по дорогам общего пользования без вреда для самого механизатора и окружающих его людей, экологической обстановки – такое право предоставляется органам Гостехнадзора.
Ежегодно, согласно графику, в нашем районе проводится технический осмотр поднадзорной самоходной техники. Как отметил завсектором Госкомитета РБ по Гостехнадзору в Стерлитамакском районе и городе Стерлитамаке Андрей Юшечкин, в этом году хороший результат в ходе техосмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, а также по содержанию техники в исправном состоянии в процессе её эксплуатации показали сельхозпредприятия «Фрунзе, «Дружба», им. Явнова, фермерские хозяйства – Г.Егоровой, О.Филипповой, Г.Ямлихановой, Минуллы и Ильдара Бурангуловых, К.Пашковского, К.Ишимбаева, М.Насыровой, Ф.Зарифова, Г.Биккининой, кооперативов «Услы», «Ашкадар» и другие.
18 марта состоялся техосмотр в ООО АП им. Калинина. Трактористы по очереди взбирались в кабины, демонстрируя работу своих «стальных» коней, поворачивали руль вправо-влево, трогались с места и тут же возвращались назад, включали-выключали световые приборы. Каждый предъявил документы, которые при выезде на работу всегда должны быть с собой, – удостоверение тракториста-машиниста, свидетельство о регистрации техники, путевой лист, полис ОСАГО.
По мнению проверяющих, в целом ремонтные работы в данном хозяйстве идут планомерно. Инспекторы вынесли оценку «хорошо» всей технике, подготовленной к ТО в отделениях Октябрьское, Николаевка и МТК. По Бижбулякской зоне (23 марта) серьёзных замечаний не выявлено. Часть техники находится в ремонте, после чего там состоится второй этап техосмотра.
Перед стартом полевого сезона - 2026 пожелаем нашим земледельцам, выполняющим наиважнейшую задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, крепкого здоровья, хорошей погоды, настойчивости и разумных цен на выращенный урожай.
Р.НИКОЛАЕВА,
гл. специалист управления
по развитию АПК