Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
24 Марта 2023, 10:52

В творческом конкурсе-фестивале «Земля Башкортостана» приняли участие ООО АП имени Калинина из Стерлитамакского района

Прошёл первый республиканский творческий конкурс-фестиваль среди работников агропромышленного комплекса «Земля Башкортостана». Организатором мероприятия выступил Башкирский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Более 60 самодеятельных артистов из разных районов республики соревновались в танцевальном, инструментальном, театральном и вокальном мастерстве. Стерлитамакский район на фестивале представляло ООО АП имени Калинина. В номинации «Вокал» народный ансамбль русской песни «Калинка» (руководитель Радмир Валетов) за исполнение песни Е.Гуляевой «Пой, моя гармонь» стал лауреатом первой степени. Успешными были выступления солистов ансамбля Ольги Тарасовой, которая получила диплом лауреата второй степени, и Елены Юдиной – диплом участника конкурса.        

Чтобы поздравить самодеятельных артистов, пожелать дальнейших творческих успехов, мы отправились в село Николаевка, где встретились с заведующей СДК О.М.Андрюшенковой и местными певуньями, завоевавшими симпатии не только многочисленных зрителей, но и строгого жюри республиканского творческого конкурса.

По мнению Ольги Михайловны, конкурс ещё раз показал, что среди сельских тружеников очень много талантливых людей. Конечно, творчеством они занимаются не профессионально, а в свободное от работы время. И задача работников культуры – показать народные таланты, дать им возможность проявить себя на сцене родного села перед коллегами, а также на районном и республиканском уровне. Безусловно, большую роль в этом играет поддержка предприятия. Аграрный сектор сельхозпредприятия имени Калинина, которым руководит Николай Анатольевич Коваленко, успешно развивается, строятся новые производственные объекты, обновляется машинно-тракторный парк, в земледелии и животноводстве стабильно используются новые технологии. При этом руководство предприятия не отмахивается от индивидуальных потребностей своих тружеников. На развитие культуры неизменно выделяются средства – это создание комфортных условий для занятий в сельском очаге культуры, приобретение оборудования, организация поездок на гастроли и концерты.

Наша справка   Ансамбль русской песни «Калинка» организован в августе 1981 года в Доме культуры села Николаевка. Основатели коллектива: Лидия Николаевна Долгушина и Надежда Максимовна Долгушина. 10 марта 2016 года «Калинке» присвоено звание «народный ансамбль русской песни Стерлитамакского района». Это звание ещё раз подтверждено коллективом в 2018 и в 2022 годах. В составе ансамбля 15 человек в возрасте от 26 до 70 лет. Это труженики хозяйства имени Калинина, ветераны сельскохозяйственного производства, работники сферы образования.  В течение трёх лет (2019-2021 гг.) коллектив принял участие в 20 международных, межрегиональных и республиканских конкурсах и фестивалях (офлайн и онлайн). Выступает на всех районных мероприятиях, ежегодно отчитывается перед населением с разнообразной концертной программой. Главная задача коллектива – сохранить песенную культуру и наследие русского народа. Выполняя её, в 2018 году коллектив Николаевского СДК принял участие в Программе поддержки местных инициатив и выиграл грант в один миллион рублей. На эти средства были пошиты сценические костюмы для участниц ансамбля, приобретены баян и шумовые инструменты. Самые яркие выступления «Калинки» за последние годы: - на Башкирском телевидении в программе «Салям», посвящённой «Фольклориаде народов мира» и 100-летию Республики Башкортостан, в прямом эфире участницы ансамбля дали интервью, спели для телезрителей две русские народные песни;  - участие в гала-концерте Открытого городского фестиваля «Русская песня» в г. Уфе, где коллектив был удостоен диплома победителя. Конкурс организован Региональной общественной организацией «Собор русских Башкортостана»; - участие в республиканском конкурсе «Салют Победы!» в честь 75-летия Великой Победы советского народа в войне 1941-1945 гг.; - участие в фестивале «Сердце Евразии» в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» и т.д.
▲Ольга Тарасова
▲Елена Юдина
▲Ольга Тарасова

– Большое спасибо заведующей СДК Ольге Михайловне, – включается в разговор Ольга Тарасова, – она заботливая и внимательная, между собой мы называем её «наша мама». Любит своё дело, умело организовывает различные мероприятия. На репетициях царит творческая атмосфера, ансамбль и каждый солист в отдельности имеют возможность совершенствовать свои способности. Народная песня «Рассеюшка» автора А.Костюка, с которой я успешно выступила на конкурсе, готовилась под её  руководством.

Ольга Тарасова ветеран хозяйства, петь любила ещё со школы.  После Наумовского сельскохозяйственного техникума, где получила диплом зоотехника, трудилась по специальности на местной молочно-товарной ферме. Потом были другие участки сельскохозяйственного производства. Но неизменно после работы Ольга спешила в Дом культуры, где с удовольствием занималась сольно и в составе ансамбля. Помнит своё первое выс-
тупление перед односельчанами на празднике Победы с песней «Бьётся в тесной печурке огонь…». Зрители тогда горячо приняли молодую исполнительницу. Потом были новые творческие победы. Сейчас женщина на пенсии, но расставаться с любимым занятием не думает. «Ещё попоём!» – так она считает, ведь народная песня помогает в работе и в обыденной жизни, с ней никакие трудности нипочём.

– Вокальный ансамбль «Калинка» действительно дружный творческий коллектив, союз единомышленников, – продолжает другая обладательница диплома конкурса-фестиваля в Уфе Елена Юдина. – Здесь мы отдыхаем душой, делимся своими радостями и невзгодами. Когда я выхожу на сцену, забываю о своих печалях, рядом со мной мои односельчане, такие же труженики, отдающие свои силы и энергию родному краю.

Елена родилась далеко от Николаевки, но живёт здесь с малых лет, поэтому считает это большое красивое село своей родиной. Как и её подруга по творческому коллективу, Елена отучилась в сельскохозяйственном техникуме и тоже на зоотехника, с тех пор трудится на николаевской ферме. Сегодня она здесь бригадир, рабочий день которого начинается в четыре утра и заканчивается затемно. Но с широким кругом обязанностей вот уже 20 лет она успешно справляется. Об этом говорят почётные грамоты, которые бригадир МТФ Юдина не раз получала от хозяйства.

Любовь к песне, считает Елена, – это семейное. Её мама хорошо пела, и тётя Галина Журавлёва тоже известная в округе певунья. Музыкальным слухом и голосом обладал брат Елены Сергей Манаёнков, к сожалению, его не стало полтора года назад. Работая ветврачом на ферме, он находил время участвовать в художественной самодеятельности села.

Домашние с пониманием относятся к увлечению николаевской соловушки, которую больше привлекает эстрадное пение. Муж и двое детей радуются каждой её победе.  На нынешнем конкурсе Елена исполнила песню О.Джалиевой «Без вины виноватая».

На фестивале «Земля Башкортостана» хозяйство из нашего района участвовало и в номинации «Медиа». На конкурс было представлено несколько видеороликов, среди них короткометражный фильм «ООО АП им. Калинина» и музыкальный клип «Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ и РБ, Почётному гражданину Стерлитамакского района Коваленко Анатолию Николаевичу посвящается…», в котором песню исполняет заслуженный работник культуры РБ Зинаида Карюгина. Эти работы также были высоко оценены жюри конкурса.

 Итак, фестиваль среди творческих коллективов работников агропромышленного комплекса завершён. По его итогам лауреатами стали 37 участников. Торжественная церемония закрытия и награждение конкурсантов состоялись на гала-концерте. Далее будет подведён общий зачёт по всем номинациям и определятся предприятия-победители. На заключительном этапе агропромышленной выставки «АгроКомплекс-2023» 24 марта им будут вручены дипломы о присвоении званий лауреатов первой, второй, третьей степеней, а также назван обладатель Гран-при.

Пожелаем предприятию-конкурсанту и всем самодеятельным артистам Николаевского СДК победы и дальнейших трудовых и творческих успехов!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

   От редакции. Пока материал готовился к печати, из Уфы пришло приятное известие: ООО АП имени Калинина и народный вокальный ансамбль «Калинка» приглашаются на церемонию награждения победителей творческого конкурса-фестиваля среди работников АПК «Земля Башкортостана».

Читайте нас: