Все новости
Растениеводство
22 Февраля 2023, 11:48

О работе ремонтной мастерской МТС-7 ООО СП «Урожай» в деревне Чуртан Стерлитамакского района

На дворе вторая половина февраля. В любом сельскохозяйственном предприятии самая горячая точка сейчас – это ремонтная мастерская.

Механик Роберт Буребаев
Механик Роберт Буребаев

Особое внимание сельчан сосредоточено на тракторах, почвообрабатывающем оборудовании, так как именно этой технике, первой из сельскохозяйственных машин предстоит включиться в весенне-полевые работы.

 В мастерской МТС-7 ООО СП «Урожай», что в деревне Чуртан, 15 февраля было оживленно. Механизаторы хлопотали у своих железных «коней», рядом, что называется, на подхвате специалисты, умеющие грамотно заварить, разобрать-устранить-собрать любую неполадку. В ремонте сразу несколько тракторов различных марок. Работу организует механик Роберт Буребаев.

– Ремонт сельскохозяйственной техники, инвентаря идет по намеченному графику, – рассказал он, – импортная техника у нас имеется, но в последнее время хозяйство приобретает в основном отечественные тракторы «Кировец», «Беларус», комбайны «Акрос» – с запасными частями проблем меньше, к тому же проще осуществлять  ремонт. Коллектив настроен по-боевому, ведь сроки уже поджимают: к концу текущего месяца подготовку тракторов, которые будут участвовать в полевых работах-2023, необходимо завершить. Словом, вся закрепленная техника в страдный период должна работать как часы, от этого зависит насколько качественно и в оптимальные сроки пройдёт посевная кампания.

Слова механика подтверждают механизаторы. Опытный земледелец Николай Заплахов, можно сказать, корифей в этом деле, уверен: чтобы успешно справиться с весенними заботами в поле, механизаторы должны как следует поработать над своими машинами зимой. Николай занят на производстве круглый год, за ним закреплено несколько единиц техники. В зимний период на ДТ-75 он помогает животноводам на фермах – чистит территорию, доставляет корма бурёнкам. Другой трактор с забавным названием СЭМ ждет поступления запчастей – в нём рассыпалась крестовина. Эта китайская техника может потребоваться в любое время года, как и экскаватор, который также значится в «арсенале» механизатора, и ему сегодня нужен  небольшой текущий ремонт. Еще у Заплахова есть трактор МТЗ-80, на нем он подвозит семена и удобрения, когда в поля выйдут сеялки. А позже, сагрегатировав «Беларус» с пресс-подборщиком, Николай примет участие в заготовке грубых кормов.

Подобная многостаночность присуща почти всем механизаторам Чуртана. Ирик Михайлов, например, сейчас ведет текущий ремонт своего МТЗ-82. Здесь несложная поломка, с которой опытный механизатор, проработавший в сельском хозяйстве более 20 лет, справляется мастерски. Трактор зимой занят на ферме, а когда начнется сев, его оснастят краном для поднятия больших мешков с удобрениями и загрузки в посевные комплексы. А на очереди самоходная косилка «Мак Дон», которой предстоит участвовать в косовице зерновых – её Михайлов планирует подготовить также тщательно, чтобы в поле в горячий момент не случилось досадных простоев.

Механизаотр Ирик Михайлов
Механизаотр Ирик Михайлов

– Могу и на «Джон Дире» работать, – улыбается мужчина, – частенько на пахоте подменяю товарища, знаю эту мощную импортную технику, если какая поломка, думаю, разберусь.

По мнению механика, костяк чуртановской бригады составляют в основном надёжные, знающие кадры. Он назвал еще Владимира Руднева, Романа Агафонова, Марселя Халитова, брата Николая Заплахова – Григория, Александра Герасимова, Александра Урусова, а также сварщика Сергея Бондаренко, слесаря-ремонтника Евгения Валикова. Неплохо справляются с порученной работой недавно пополнившие чуртановский коллектив механизаторов Денис Денисов, Юрис Халитов.

Ремонтная кампания в МТС-7 ООО СП «Урожай» в самом разгаре. В хозяйстве постарались создать все условия для её успешного продвижения – в ремонтных боксах светло, помещения оснащены газовым отоплением, оборудован красный уголок, где рабочие могут отдохнуть, ознакомиться с наглядными материалами по охране труда и технике безопасности. Большой плюс и в том, что доставка «иногородних» тружеников к месту работы и обратно домой (в село Первомайское, деревни Абдрахманово, Дергачёвка, Константиноградовка), а также питание, организованы за счет предприятия. В столовой готовят вкусно, по-домашнему, а в страдный период горячие обеды «приезжают» прямо к полевым фагрегатам.

Довольны ребята оплатой труда в хозяйстве, говорят, чем лучше работаешь, тем выше заработки. Так что трудиться спустя рукава сегодня никому невыгодно, особенно в горячую ремонтную пору. Ведь от того, насколько качественно и в нужные сроки будет подготовлена техника, во многом зависит будущий урожай. А это залог благополучия коллектива, каждого его работника.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: