Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
23 Декабря 2022, 11:51

Как супруги Галиуллины из села Айгулево Стерлитамакского района открыли своё дело

Как всё начиналось

В 2018 году супруги Фиданур и Юлия Галиуллины открыли своё дело – крестьянско-фермерское хозяйство. Легко сказать: «Открыли». К этому решению они шли не один год. А начинали с закупа и реализации мяса. Этой предпринимательской деятельностью Фиданур начал заниматься более десяти лет назад. А до этого после окончания Башкирского государственного аграрного университета работал в Уфе. После свадьбы переехал в Стерлитамак: Юлия училась здесь в вузе.

Фиданур был пока единственным добытчиком в семье. Родители обоих супругов имели возможность материально поддержать сына и дочь (и та, и другая семья владеет крепким подворьем), но молодые решили, что справятся сами. Тем более, что в выходные дни и во время каникул Юлия помогала мужу. А после окончания института решила продолжать с мужем семейный бизнес. Однако с каждым годом крестьянские подворья редели, сельчане меньше стали выращивать скота, поэтому дальние поездки с финансовой стороны стали неоправданными. Это обстоятельство и заставило супругов задуматься о будущем и прийти к решению самим выращивать скот и реализовывать мясо.

Но где осуществлять задуманное? Нужны были помещения для содержания скота. Строиться? Где, на какой земле?

Вопрос решился довольно-таки просто. Фиданур узнал, что в селе Айгулево продаются хозяйственные помещения фермы СПКК «Урал». Как известно, после банкротства хозяйства была объявлена распродажа его имущества. Купить технику, постройки и другие материальные объекты первоочередное право имели бывшие члены хозяйства. Один из собственников и продавал ферму. Капитальные сооружения, построенные ещё в советское время, хорошо сохранились. Даже вкладываться в ремонт не пришлось. Завезли скот. Наняли рабочих.

Дружное трио

С первых дней брат Юлии – Рустам Гилязов – стал их надёжным компаньоном. Главой крестьянско-фермерского хозяйства мужчины назначили Юлию: кто-то ведь должен быть официальным представителем КФХ, подписывать документы. На самом деле в этом трио все равны. И решения принимают вместе. Так и работают. Всё отлажено.

Сегодня поголовье крупного рогатого скота и лошадей в КФХ составляет более 600 голов. Корма фермеры сами выращивают. Для этого есть вся необходимая техника: трактора МТЗ-92, Т-150, кормозаготовительный комбайн и др. - около 20 единиц. Землю арендуют. В основном сеют люцерну. В этом году заготовили корма разных видов в необходимом количестве.

Для забоя скота оборудован цех в Стерлибашево. При необходимости обращаются к своему коллеге-фермеру, у которого в Айгулево есть забойный цех. Реализация мяса организована чётко. За сравнительно короткое время сложилась постоянная клиентура, но и в новых недостатка нет.

Успехи есть! За достигнутые высокие показатели в системе агропромышленного комплекса и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Фиданур Минебакович и Юлия Биктимеровна награждены почётными грамотами администрации района.

Старые не только стены

Да, объёмы работ впечатляют! И во многом благодаря тому, что фермерам удалось создать работоспособный коллектив. Люди здесь трудятся на совесть. Работодатели это, безусловно, ценят. Среди скотников местные жители и мигранты. Приезжим снимать и платить за жильё не нужно: есть крыша над головой. Организовано трёхразовое питание. Оно бесплатное.

«Каждый день наш повар Светлана Сафаевна Григорьева готовит разные вкусные блюда. Для её работы созданы все условия, в нужном количестве закупаются продукты», – рассказывает Юлия. Кухня хоть и небольшая, но всем необходимым для готовки инвентарём повар обеспечена. Рядом с кухней расположена комната-столовая. Всё чисто, опрятно, обустроено с уютом.

Светлана с семьёй, как и Галиуллины, живёт в селе Загородный. До работы вместе с Юлией добирается. Как и многие современные женщины, Юлия Биктимеровна сама за рулём. Сначала развозит дочь и сына в школу, а потом заезжает за Светланой и они едут на работу.

Слушая Юлию, мне подумалось, что в КФХ сохранились не только старые стены помещений, построенные в советский период, но и традиции этого для многих россиян счастливого времени. Отрадно, что молодые люди как Фиданур, Юлия, её брат Рустам следуют им. Они не только занимаются одним из благороднейших дел на земле – обеспечивают людей пищей, но и показывают высокий пример нравственности и патриотизма.

 

Тыл должен быть крепким

Речь идёт о том, что 12 декабря супруги Фиданур и Юлия Галиуллины доставили посылки в общественную организацию «Союз участников вооружённого конфликта в Чеченской Республике «Набат».

«Внимание моих родных, как и миллионов наших сограждан, приковано к событиям на Украине, где Вооружённые силы России проводят спецоперацию. Мы переживаем за наших солдат. И мне подумалось: «Ведь каждый из нас имеет возможность проявить солидарность с нашей армией, вложить свою лепту в победу. Участникам спецоперации необходима поддержка, солдаты должны знать, что за ними большая страна Россия и их малая родина. Тыл должен быть крепким! А чем могу помочь я, моя семья? – спросила себя и сама же себе ответила: «Отправить посылки с тушёнкой. Благо мясо своё. Есть повар, который хорошо готовит», – рассказывает Юлия.

 Своей идеей она поделилась с мужем и старшим братом Рустамом. Им предложение Юлии понравилось. Фермер обратилась со своей инициативой к депутату районного Совета Р.Ш.Харрасову. Конечно, Руслан Шафкитович поддержал её. Как раз готовилась очередная партия груза с посылками нашим мобилизованным землякам. Нужно было успеть до отправки.

Для приготовления консервов выделили целую тушку башмака, закупили 700-граммовые банки, крышки, в типографии заказали этикетки с тёплыми, душевными словами, адресованными солдатам. Юлия и повар Светлана двое суток (включая и ночи) варили, закрывали мясные консервы.

Сынишка, который привык, что мама укладывает его спать, в эти ночи не дождался её. «И сестра пришла из школы, и папа с работы пришёл, и даже котик домой вернулся, а ты, мамочка, так и не пришла», – с улыбкой пересказывает слова сына Юлия.

Недоспали, устали, но успели! На место назначения груза отправили 238 банок тушёнки.

 «Мы вложили в них тепло наших сердец и пожелания вернуться им живыми и невредимыми с победой», – говорит Юлия Галиуллина.

После Нового года фермеры собираются отправить ещё посылки. «На этот раз хотим «модернизировать» тушёнку, чтобы два в одном было, то есть попробуем приготовить её сразу с гарниром», – делится планами наша героиня.

Думается, что у таких целеустремлённых людей, как Юлия Галиуллина, всё получится! Всё получится у нашей страны, которая борется за правое дело. Мы сильны, потому что сила – в правде! А правда всегда побеждает! 

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

и из семейного альбома Галиуллиных

Читайте нас: