Все новости
Растениеводство
9 Декабря 2022, 11:48

Галина Егорова - фермер из села Ишпарсово Стерлитамакского района

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

C хозяйкой животноводческой семейной фермы из села Ишпарсово Галиной Егоровой мы знакомы давно. Знаем и её близких, которые всегда рядом, – людей работящих, любящих землю и преданных нелёгкому сельскому труду. Вместе с мужем Андреем, отделившись от фермы его родителей, в 2012 году Галина организовала своё КФХ. Начиналось хозяйство с 6 коров, которые содержались на личном подворье. Постепенно поголовье увеличивалось, а чтобы организовать надлежащий уход за животными, супруги Егоровы скомплектовали полный набор необходимой техники. Сейчас у них есть два КамАЗа с прицепами, четыре трактора – Т-150, МТЗ, Т-40, кормоуборочный комбайн «Дон-680», а также косилка, пресс-подборщик и другое сенозаготовительное оборудование.

– Летом коровы пасутся на пастбище, – рассказывает Галина, – в это время мы готовимся к зимовке – для большого стада в 300 голов кормов требуется немало. В этом году сенокосных угодий у нас прибавилось, мы их арендуем, да и травы уродились хорошие, вдоволь заготовили грубые корма, заложен сенаж. Кроме этого, всю зиму доставляем на ферму барду.

Владельцам КФХ скучать не приходится: работы у них круглый год невпроворот. Первое время справлялись, считай, вдвоём. Андрей следил за порядком на ферме, выполнял всю работу по строительной и ремонтной части, управлял техникой и ремонтировал её. Галина сама вручную доила коров. Молоко сдавали в перерабатывающий цех соседнего хозяйства, излишки реализовывали на рынке в городе.   Теперь у них только дойный гурт составляет 102 головы, ещё имеется сотня нетелей и телята на откорме. Чтобы обеспечить нормальные условия для такого поголовья, Егоровы приобрели бывшую ферму колхоза «Дружба» со всем оборудованием. Сделать это удалось при помощи выигранного по линии Минсельхоза гранта. Правда, к выделенным средствам пришлось добавлять свои деньги, взятые, естественно, в кредит.

При этом Егоровы не унывают. Вносят в государственную казну налоги, аккуратно выполняют кредитные обязательства и не перестают думать о дальнейшем развитии. Молока на семейной ферме производится не менее 800-900 литров в сутки. Основная часть сдаётся в кооператив «Калинушка», продукция которого, а это творог, кефир, сметана, йогурты и другая молочка, реализуется на территории республики.

– Молочное оборудование, которое мы приобрели вместе с фермой, – продолжает рассказ Галина, – позволяет производить ещё больше продукции. Молоко у нас хорошее, жирность больше 4%. Помещения, которые мы потихоньку реконструируем, приспосабливаем под содержание увеличивающегося поголовья. Так что с этого года весь приплод тёлочек планируем оставлять для воспроизводства собственного молочного стада.

Продолжение статьи читайте в газете №49 от  9 декабря 2022 года.

Денис Марцин
Анатолий Афанасьев
Читайте нас: