Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
30 Октября 2022, 07:00

За рулём – первоклассные водители

30 октября – День автомобилиста

Автомобильный транспорт сегодня является одним из основных видов коммуникаций. Ни одна отрасль не обходится без его услуг, сельское хозяйство – особенно. По словам руководства ООО «СП «Дружба», именно на водителях лежит важная и ответственная задача оперативной и качественной доставки различных грузов, всего того, что необходимо для нормального функционирования сельхозпредприятия в целом.

Особенно заметна значимость шофёрского труда в период страды, а она у сельских тружеников продолжается с весны до глубокой осени. В пик уборки, к примеру, нашему брату, газетчику, к водителям не подступиться – не останавливаясь ни на минуту, машины сменяют друг друга у комбайнов, везут урожай к нужному месту, а потом спешат обратно в поле. Ничто не должно сбивать уборочный конвейер с набранного темпа. И только во время обеда, который, что называется, привозят прямо «в борозду», можно на минуту-другую отвлечь героев жатвы, чтобы сфотографировать в честь предстоящего праздника.

– Все водители нашего хозяйства опытные, знающие - словом, первоклассные специалисты, – поделился главный инженер «Дружбы» Альбирт Алимгулов. – К тому же доверенную технику они содержат в порядке, потому и работа у них спорится. В нынешнем сезоне на перевозке зерновых лучшие результаты у Алексея Семёнова, на своём КамАЗе он выполнил 379 237 тонно-километров. Следом идёт Максим Ефимов – 334 563 т/км. В тройке лидеров брат Алексея Евгений Семёнов – его показатель 321 365 т/км. Сейчас время уборки подсолнечника, уверен, цифры будут только расти.

Уважаемые водители, механики, руководители и сотрудники автотранспортных предприятий Стерлитамакского района, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с Днём работника автомобильного транспорта! Надёжное и безопасное автомобильное сообщение стало неотъемлемой частью нашей жизни, а профессия шофёра – это тяжёлый ежедневный труд. Без вашей слаженной и добросовестной работы немыслима повседневная жизнь граждан. Мобильность и безопасность передвижения – главные требования сегодняшнего дня. Особая благодарность и признание тем, кто ежедневно несёт за рулём рабочую вахту, выбрав профессию водителя делом всей жизни. Выражаю искреннюю благодарность всем тем, чей труд обеспечивает стабильный выход транспорта на линию. Особая признательность ветеранам производства за вклад в дело становления автотранспортной отрасли. Спасибо за верность профессии, за выдержку и терпение! Желаю всем автомобилистам - любителям и профессионалам - безопасных дорог, безаварийного движения, здоровья, семейного благополучия, новых трудовых и профессиональных успехов. Будьте всегда внимательны на дорогах! Пусть техника не подводит, а в дороге всегда сопутствует удача!
Е.ВОЛКОВ, глава Администрации района

На перевозке семечек занято всего 5 КамАЗов. Не менее добросовестно здесь трудятся другие водители хозяйства – Азат Ишмуратов, Разиль Хамматов. Исправно несёт свою службу дежурный автомобиль Ильдара Халикова, а на зерновом току с прибывающим урожаем умело управляются работающие день и ночь водители Владимир Трифонов, Николай Ермилин, Фаниль Халиков. 

– Нас у родителей четверо сыновей, – рассказал Василий Семёнов, – и все мы с техникой дружим. Отец работал бригадиром тракторной бригады, старший брат Николай тоже тракторист, а мы с Алексеем работаем на КамАЗах. Сейчас на уборке, весной на посеве – к полевым агрегатам семена доставляем и удобрения, потом участвуем в перевозке зелёной массы к местам трамбовки. Не остаёмся без дела и зимой – необходимо привезти в хозяйство удобрения, запасные части для ремонта техники, да и в помощи животноводству наша мощная техника незаменима.

 Лишь на первый взгляд кажется, что работа эта несложная – крути себе баранку, нажимай на газ и тормоз. Однако водительский труд очень тяжёлый, требует максимума внимания, ответственности, постоянного контроля за дорогой, за исправностью доверенной техники, за окружающей ситуацией. Это колоссальный труд изо дня в день.

В преддверии профессионального праздника поздравляем водителей и всех, кто причастен к работе автомобильного транспорта. Крепкого вам здоровья, гладких и свободных дорог, благополучия в семьях!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: