Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
7 Октября 2022, 14:48

Сельхозпредприятие «Дружба» Стерлитамакского района приступило к уборке подсолнечника

Вслед за зерновыми и зернобобовыми культурами сельхозпредприятие «Дружба» приступило к уборке подсолнечника. После небольшого переоборудования жаток все 10 комбайнов «Акрос-550» дружно включились в работу.

Сельхозпредприятие «Дружба» Стерлитамакского района приступило к уборке подсолнечника
Сельхозпредприятие «Дружба» Стерлитамакского района приступило к уборке подсолнечника

На полях сегодня опытные и знающие кадры, не одна уборочная страда у каждого за плечами. Это механизаторы Халил Габидуллин, Пётр Кудрявцев, братья Сергей и Дмитрий Корчажниковы, Вадим Вязовцев, водители КамАЗов Максим Ефимов, братья Алексей и Василий Семёновы и многие другие участники уборки, чьим трудом сегодня полнятся  закрома хозяйства.

По словам управляющего Подлесненским отделением Юриса Талачева, о каждом из них можно писать целые романы. Халил Бариевич Габидуллин, например, учитель Талачевской школы. Но вот уже много лет каждую уборочную садится за штурвал комбайна, чтобы помочь хлеборобам в выполнении поистине стратегической задачи – в уборке хлеба. Не менее легендарная личность Пётр Иванович Кудрявцев. Он ветеран сельскохозяйственного производства, много лет был заведующим молочно-товарной фермой и каждую уборочную выходил на комбайне в поле. Не оставляет хлеборобское дело и сейчас, а трудится так, что и молодые могут позавидовать его боевому настрою.

Героям жатвы дружбинцы помогают всем миром. Работники столовой Лидия Талачева, Гульнара Талачева, Рима Баширова и Валентина Владимирцева готовят вкусную еду «как дома». Горячие обеды и ужины участникам привозят прямо в поле. Неотлучны от уборочных агрегатов специалисты техпомощи – сварщики, слесари под руководством Х.Б.Габидуллина, так же много лет проработавшего в сельском хозяйстве. Всегда наготове пожарная машина Ильдара Халикова.

Как известно, рабочий настрой человека поддерживает надёжный тыл. После завершения уборки зерновых комбайнеры и водители, все труженики полей немного передохнули и подготовили технику к очередному этапу уборочной страды. В это же время получили немаловажную поддержку хозяйства в виде грубых и концентрированных кормов для личных подсобных хозяйств.

Подсолнечник – экономически выгодная масличная культура. Чтобы вырастить её, убрать качественно и без потерь, получив прибыль, нужна слаженная и организованная работа всех служб, какую мы и увидели, побывав 3 октября  на подсолнечниковых полях ООО «СП «Дружба».

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: