Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
7 Октября 2022, 15:10

Как в ООО АП имени Калинина Стерлитамакского района собираются сохранить рекордный урожай

В ООО АП имени Калинина давно и успешно решили проблему нехватки мощностей для подработки и хранения собранного зерна. Да и как иначе, ведь данное хозяйство является элитхозом, а это значит, что оно имеет право выращивать и размножать элитные семена зерновых и зернобобовых культур на продажу.

Как в ООО АП имени Калинина Стерлитамакского района собираются сохранить рекордный урожай
Как в ООО АП имени Калинина Стерлитамакского района собираются сохранить рекордный урожай

– Среди наших клиентов многие близлежащие фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, а также растениеводы из других районов республики, – рассказал агроном-семеновод Антон Калякин. – Берут в основном хорошо зарекомендовавшие себя семена яровой и озимой пшеницы, ячменя «архат», «безенчукская-380», «прерия». Также ведём работу над расширением перечня предлагаемых сортов. В прошлом году взяли на пробу партии семян яровой пшеницы сортов «хазине» и «бурлак». По уровню урожайности и по качеству зерна результаты получили удовлетворительные – данные сорта будем испытывать дальше, и если увидим, что по всем параметрам они пригодны для возделывания в наших условиях, непременно возьмём в производство.

Мы побывали на территории семенного завода, что в селе Октябрьское, куда с полей поступает зерно. Это большой семяочистительный комплекс с современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим с высоким качеством вести подработку, очистку, а при необходимости и сушку нового урожая. Заглянули в хранилища, где разместился новый урожай, а также тот, что остался от нынешней посевной и сформировал так называемый переходящий фонд.

По словам Калякина, для будущей посевной в целом хозяйству необходимо 4,5-5 тысяч тонн семян. На сегодняшний день в добротных зернохранилищах уже заложены семена различных сельскохозяйственных  культур как для собственных нужд на будущий сезон, так и на продажу.

Полны закрома, но не все поля ещё убраны – ждут своей очереди поздние культуры: подсолнечник, кукуруза на зерно, соя. Для хранения этих культур места тоже подготовлены.

Весь сезон чётко работают весовое хозяйство, ЗАВы и сушилки. Всего 18 человек обслуживают эти объекты, и каждый на своём месте выполняет порученную работу со знанием дела.  К примеру, в работе весовщиц Гульнары Клоковой и Натальи Летуновой главное – учёт и отчёт. Они принимают зерно, формируют его дальнейшее движение и в любой момент могут сказать, сколько зерна принято, каких культур и куда направлено.

Мощностей двух ЗАВов и двух сушилок хватает на поток поступающего зерна. Операторы Дмитрий Абрамов, Максим Алексеев, Александр Вашкевич следят за бесперебойной работой установок, обеспечивая нужный режим, будь то товарное зерно или семена.

Немаловажный параметр – влажность. Избыток влаги отрицательно сказывается на качестве зерна, точно так же, как и его пересушенность. Оптимальные условия при сушке обеспечивают, доводя зёрна разных культур до кондиционной влажности, Юрий Кононов, Александр Алексеев, Радмир Халимов.

Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре. Днём и ночью работает зерновой ток, люди, сменяя друг друга, добросовестно несут страдную вахту. В хозяйстве уверены: небольшой коллектив семенного завода успешно справится с приёмом и распределением нынешнего рекордного урожая, и будет надёжно заложена основа урожая-2023.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: