Все новости
Растениеводство
30 Сентября 2022, 10:21

ПРОЙДУ ПО УРАЛЬСКОЙ, СВЕРНУ НА ЗВЁЗДНУЮ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог - одно из приоритетных и серьёзнейших направлений деятельности районной администрации. Комплекс работ по поддержанию её надлежащего технического состояния ведётся на постоянной основе.

Так, в эти дни большой фронт работ развернулся в микрорайоне «Любажи» деревни Казадаевка сельского поселения Казадаевский сельсовет. Там в рамках территориального заказа производится отсыпка дорог щебнем и песчано-гравийной смесью. Обустраиваются новые улицы Звёздная и Уральская. Общая их протяжённость - 1380 метров.

Устройство автомобильной дороги согласно муниципальному контракту выполняет строительная бригада индивидуального предпринимателя И.В. Шаталиной, зарекомендовавшая себя в районе как надёжный и добросовестный подрядчик. Не так давно специалисты ИП провели аналогичную работу по улицам Миндальной, Малиновой и Мира в селе Новое Барятино. Параллельно благоустраиваивают улицы на территории Айгулевского сельсовета.

Микрорайон «Любажи» - это новый современный посёлок, где сосредоточена малоэтажная жилая застройка. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства там получили граждане, относящиеся к льготной категории, в рамках соглашения между администрациями города Стерлитамак и Стерлитамакского района. За сравнительно небольшой промежуток времени посреди поля выросли десятки красивых добротных домов, ещё больше - на стадии возведения. Появились новые улицы. К которым требовались новые дороги.

О том, как заезженное просёлочное направление без покрытия превращается в ровную щебёночную дорогу, рассказал представитель ИП Андрей Шаталин:

- Комплекс работ, объединённый в слово «отсыпка», начинается с подготовки земляного полотна. В первую очередь проводится расчистка дорожной полосы от кустарников и деревьев. При помощи дорожно-строительных машин производится выравнивание основания, сооружение водоотводных канав (кюветов). Затем поверх почвенного слоя производится укладка первого слоя - щебня. Для обустройства верхнего слоя дороги применяем песчано-гравийную смесь. После этого дорожным катком проводится уплотнение полотна.

В дорожных работах в микрорайне «Любажи» задействован автогрейдер под управлением опытного специалиста Фарита Кинзябулатова. Перевозку сыпучего строительного материала осуществляют пять грузовых автомобилей марки «Шакман». Работы ведутся исходя из погодных условий в строгом соответствии с технологическими нормативами.

Новосёлы рады новой дороге и преображению улиц Уральской и Звёздной. Ведь грунтовая дорога доставляла им немало неудобств, особенно в распутицу. Совсем скоро, когда строительные работы будут завершены, новая дорога в щебёночном исполнении позволит беспрепятственно передвигаться в любую погоду.

А.САРЫ

Фото А.ВОРОНОВА

газета Сельские нивы Фарит Кинзябулатов
Фарит КинзябулатовФото:газета Сельские нивы
Читайте нас: