Все новости
Растениеводство
16 Сентября 2022, 12:03

ПЕРВОМАЙЦЫ ПОЗИЦИЙ НЕ СДАЮТ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Вторая половина лета для сельчанина жаркая пора уборки, когда полный колос пшеницы словно бы шепчет: «Убери меня, убери в закрома!» В этом году погода благоприятствовала нашим хлеборобам, и урожай зерновых радует. А в августе дожди миновали нас, и стояла 30-градусная жара.

Сейчас на полях Первомайского объединения посевных площадей меньше, чем в прошлые годы. Но в последние два года пришла новая уборочная, посевная и почвообрабатывающая техника, оснащённая современными приборами, компьютерами, система ГЛОНАСС помогает реализовать должный уровень агроконтроля. А я вспоминаю, что совсем на других машинах работали отцы и деды сегодняшних механизаторов.

Да, время идёт, машиностроение не стоит на месте. На мощных комбайнах «Акрос-595» (их 10) работают как опытные комбайнеры Ильдар Ярмухаметов, Александр Герасимов, Загир Алимбаев, Андрей Васильев, Ильгиз Тукаев, Ильдар Зульпукаров, Ришат Самиков, так и новички, для которых это первый сезон, Рифкат Магадеев и Егор Иванов. По показателям впереди идут Ярмухаметов и Герасимов, на 14 сентября намолот у них составил соответственно 34250 и 34300 центнеров. Но новички тоже не подводят, технику знают. Хлеборобы трудятся на полях весь световой день. Общий намолот на сегодня составляет 270000 центнеров при урожайности 39 ц/га.

Всё убранное вывозится на зерноток КамАЗами с прицепами грузоподъёмностью 20 т. Водители все опытные – это Андрей Тихонов, Фёдор Кравченко, Геннадий Зорин, Иршат Давлетшин, Рафис Айтбаев. Лидирует здесь Фёдор Кравченко, на 14 сентября его показатель 90000 тонно-километров. А погрузочно-разгрузочными работами занят Дамир Ардаширов на телескопическом погрузчике «Джисиби».

В арсенале этой же бригады есть и другая техника – тракторы «Кейс-340»  с прицепами «Флигель», на которых работают Борис Иванов, Сергей Ефимов, Валерий Васильев, Адис Бадамшин, Александр Фёдоров. Ведь параллельно ведётся и обработка почвы, при этом производительность труда за смену составляет 40-50 гектаров. Дискование под сеялку «Цитан» на тракторе «Джон Дир-9430» ведёт Андрей Иванов.

В начале сентября бригада была командирована на новый участок в 110 км отсюда, в Кармаскалинский район. Там тоже работали быстро и слаженно.

Вернулись домой и продолжили работу, чтобы завершить уборку урожая. Убран ячмень с площади 4063 гектара с урожайностью 44,5 ц/га, намолот составил 181137 центнеров.

Как только зарядил мелкий дождь, пришлось приостановить уборку зерновых. Но продолжали убирать кукурузу на силос, под неё отведено 554 га. И здесь на помощь приходит высокопроизводительная техника – под управлением Александра Фёдорова работает кормоуборочный комбайн «Ягуар-850»

Предстоит ещё уборка подсолнечника, под которого выделено 1689 гектаров.

За всеми этими цифрами стоят люди, профессионалы своего дела. Среди них также завскладом Фаниль Шарипов, бригадир Марс Шарипов.

– Сейчас уже меньше рабочих занято на производстве, – говорит бригадир. – Но производительность труда у всех высокая. И каждый на своём месте. Бывает, что техника даёт сбой в работе. Чтобы найти причину, нужен специалист. У нас есть такой мастер - это наш начальник Руслан Вахитов.

Да, он и есть компьютерный доктор. Руслан – местный парень, несмотря на молодость зарекомендовал себя классным специалистом, разбирается в любой технике. До этого здесь же он работал механиком и инженером. Под его руководством трудятся в отделении 118 человек.

Общая площадь пахотных земель составляет 15310 га, из них 10641 га занят под зерновые культуры, 1351 отведён под пары, 395 га засевали однолетками, 680 га – многолетними кормовыми культурами. Озимой пшеницы убрано с площади 770 га при урожайности 38 центнеров с гектара.

Ещё один знаток сельской нивы и, можно сказать, маг полей – это агроном Сергей Иванов. Сам он живёт в селе Рощинский, но успевает приезжать на работу к семи утра. Это благодаря его труду  все посевы были абсолютно чистые. Соблюдение необходимых агротехнических мероприятий, химических средств защиты позволяет избавить молодые всходы от сорняков и почвенных вредителей. На химобработке были заняты трактора «Харди», «Джон Дир». А все точные расчёты на научной основе по применению ядохимикатов и удобрений агроном делал на компьютере и визуально. На каждом поле и для каждой культуры применялись свои средства  защиты по особой классификации. При этом обрабатываемая площадь выделялась флажками.

Работа на полях продолжается, ведь погожий день год кормит. Благо, что на должном уровне организовано и питание рабочих. В столовой Первомайского тоже работают мастера своего дела. Как говорят механизаторы, у поваров всегда всё вкусно. Немаловажный стимул в ударной работе и достойная заработная плата, которая начисляется за выращенный урожай.

Коллектив работает в ногу со временем, не сдавая позиций, продолжая благородное дело отцов – растить хлеб.

Р.ВЛАСОВА, селькор

Фото автора

Читайте нас: