Все новости
Растениеводство
16 Сентября 2022, 11:24

АХ, КАРТОШКА, ОБЪЕДЕНЬЕ!

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

К уборке «второго хлеба» земледельцы услинской бригады ГК «Урожай» подготовились на совесть. Опыта им не занимать, ведь картофель в этом хозяйстве возделывают уже много лет. Здесь имеется полный комплект машин производства немецкой фирмы «Гримме», благодаря чему выдерживаются сроки посадки и уборки культуры, улучшается качество урожая.

– Результаты в этом году выше прошлогодних, – поделился главный агроном Радик Аскаров (мы побывали на картофельных плантациях 13 сентября. – Ред.). – Не сказать, что погодные условия нынче благоприятствовали, просто строго следуем всем этапам технологии выращивания, да и коллектив картофелеводов сформировался довольно профессиональный.

Сейчас культура, от которой услинцы не отказывались даже в самые тяжёлые периоды, занимает всего 135 гектаров. Клубни выращиваются исключительно районированных немецких сортов. В этом году закуплено 30 тонн элитных семян сорта «Розара», остальной семенной материал свой. Вся площадь под картофелем охвачена поливом, для чего в хозяйстве имеется несколько дождевальных машин и насосные станции итальянских фирм. С поля урожай доставляется на сортировку, которая, кстати, тоже полностью механизирована, а затем в хранилище – часть закладывается на семена, часть подготавливается к реализации предприятиям общепита.

– Как бы ни были уникальны и высокопроизводительны используемые машины, – продолжает главный агроном, – в успешном результате не последнюю роль играет человеческий фактор. Уборку картофеля начали дня три назад, пока задействован уборочный агрегат механизатора Марата Галиева. Его трактор МТЗ-15.23 с картофелеуборочным комбайном работает чётко, без сбоев – техника к уборочной страде подготовлена мастерски.

Марат, что называется, выпестовал своими руками нынешний урожай. С весны он подготавливал почву под посадку – бороновал её, фрезеровал, а позже окучивал всходы. Становится понятной сегодняшняя довольная улыбка механизатора при виде полновесных аппетитных белых и розовых картофельных клубней.

К работе в поле скоро присоединятся ещё два картофелеуборочных агрегата, которыми управляют отец и сын Галиевы.  Старший Ильдар опытный механизатор, а его сын Инсаф новичок в сельском хозяйстве. Он студент Стерлитамакского межотраслевого колледжа, в хозяйстве, где трудятся его родители, проходит практику. По словам главного агронома, парень несмотря на малый опыт каждое задание выполняет с большой ответственностью.

О начинающих тружениках полей Радик Аскаров рассказывает с удовольствием, ведь молодые ребята – это завтрашний день хозяйства, и хорошо, что среди сегодняшней молодёжи есть желающие постигать азы земледелия. В этой связи главный агроном отметил студента-практиканта того же учебного заведения Ильнара Гизатуллина. В нынешней уборочной кампании он показал отличный результат – на зерноуборочном комбайне «Акрос-595» намолотил более 20 тысяч центнеров зерна.  «Помню, несколько лет назад такой же студент за значительно меньший результат оказался победителем республиканского соревнования операторов зерноуборочных комбайнов и в качестве приза получил автомобиль. Кто знает, возможно, удача снова улыбнётся нашим ребятам. От души желаю им этого», – резюмировал Р.М.Аскаров.

Работа на картофельном поле набирает обороты. Впереди идёт трактор МТЗ-82 Флюра Сайфутдинова, он удаляет ботву. Следом за дело принимается картофелеуборочная техника.То и дело от комбайна отъезжают гружённые отборными клубнями автомашины. За рулём одной из них Константин Липатов. В составе звена картофелеводов он трудится первый год, хотя с сельским хозяйством знаком с самого детства. Много лет шоферил в соседнем колхозе, во время уборки хлеба садился на комбайн. С переходом в услинскую бригаду (бывшие ООО «Авангард» и Агрофирма Салават сейчас входят в состав МТС №7 ГК «Урожай». – Ред.) кроме основных водительских обязанностей ему было поручено обслуживание поливальных установок. Судя по урожаю, можно сказать, что с заданием Константин справился успешно. Поливать картофель здесь начали сразу после июньского сезона дождей и холодов, а завершили буквально к концу августа. Всё это время поливалки трудились на полную мощность без каких-либо срывов.

Говоря о перспективе, Аскаров отметил, что такая же примерно площадь будет отведена под картофель и на следующий год. На сегодняшний день подготовлены минеральные удобрения, уже осенью при подготовке почвы будут внесены сложные удобрения, а по весне – азотные.

– Как, на Ваш взгляд, сложилась уборочная кампания по бригаде в целом? – спросили у агронома в завершение беседы.

– Уборка проходит организованно. Коллектив настроен по-боевому, техники достаточно, работают на ней умелые кадры. Начали уборку с озимых, потом убрали рапс, ячмень. Зерно в этом году отменное – урожайность пшеницы, к примеру (используем сорт «Нерда»), составляет 42 центнера с гектара (этой культуры осталось ещё немного убрать, работы на три дня), ячменя – 50, рапса – 29,4 ц/га. Урожай с полей отправляли на элеватор, сейчас он уже полон, оставшееся зерно складируем на току. Подготовлена и присоединена к газу собственная сушилка.

Всего на уборке зерновых было задействовано 6 комбайнов «Акрос», продолжил Аскаров, механизаторы в основном местные, не одна уборка у них за плечами. Агроном назвал имена передовых комбайнеров – Радика Гизатуллина, братьев Ильдуса и Ильдара Яппаровых, Рамиля Ильясова, ещё раз отметил молодёжь. На перевозке зерна, на тракторах «Джон Дир» с прицепами трудились Римир Гизатуллин и Рашид Саидов, им под стать, не допуская перебоев, работали водители КамАЗов Ринат Сайфутдинов и Радик Калимуллин.

Как только освободятся люди и техника, все силы услинцы планируют бросить на подготовку под урожай 2023 года. И весь круговорот земледельческих работ снова повторится.

Остаётся пожелать нашим аграриям успешного решения поставленных задач. Пусть им сопутствует хорошая погода, пусть будет колос тугим, а настроение - отличным! 

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: