Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
9 Сентября 2022, 10:16

УБОРОЧНАЯ СТРАДА – ВАЖНЫЙ ПЕРИОД В ЖИЗНИ АГРАРИЕВ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Их рабочий день начинается с первыми лучами солнца и заканчивается с первыми каплями вечерней росы. Хлеборобы района считают, что урожай в этом году удался на славу. Теперь главное - своевременно всё убрать, не допуская потерь. Мы отправились в подразделения ГК «Урожай», чтобы посмотреть, как идёт уборка.

Яркое солнце, синий цвет неба над полями Стерлитамакского района. Кажется, в такое время можно только наслаждаться красками уходящего лета где-нибудь на берегу водоёма. Но над золотым морем спелого хлеба раздаётся гул работающих комбайнов - урожай не ждёт.

Механизаторам МТС № 8 (бывшее ООО СП «Максимовка») не до романтики - всё внимание сосредоточено на колосьях спелой пшеницы. Одновременно с жатвой зерновых ведётся сев озимой пшеницы.

Встречают нас на полях хозяйства сотрудник отдела экономической безопасности Раиса Николаева, главный агроном Артур Аскаров и управляющий Рашид Муллагулов – это опытные аграрии нашего района. По их словам, в этом году урожай по сравнению с прошлым - отличный. Уже завершена уборка гречихи на площади 177 га. Урожайность составила 20 центнеров с гектара. Также завершена уборка ячменя сортов «прерия» и «памяти Чепелева» с урожайностью 44 центнера с га. Полным ходом продолжается уборка пшеницы (40 ц с га). Весь уборочный конвейер предприятия задействован на полную мощность, и люди трудятся на совесть, стараются убрать всё выращенное без потерь. Самые опытные механизаторы - это Николай и Антон Болтневы, Рустам Михайлёв. На уборке урожая задействованы новые комбайны «Акрос», которые работают первый сезон.

Сев озимых зерновых – важнейшее мероприятие, ведь именно эти культуры являются основой будущего урожая. В хозяйстве этому процессу уделяют большое внимание. Мы посетили поле площадью в 30 га, где шёл сев озимой пшеницы. Вдалеке виднелись посевной агрегат ДМС и трактор «Кировец-942». Агрегаты тоже новые, работают на них Артур Юнусов, Вагиз Гадельшин и Александр Кужлев.

Нашёл свою нишу в сельском хозяйстве житель Стерлитамака Артур Юнусов. Парень работает первый год, но уже показывает отличные результаты. За день он успевает засеять более 100 гектаров. «Меня с детства тянуло к технике, – рассказывает Артур, – нравилось наблюдать за работой деда. Под его руководством получил первые навыки управления трактором и после окончания школы даже не задумывался, куда дальше идти учиться. Поступил в колледж, освоил профессию механизатора и стал трудиться по специальности. Работать здесь нравится. Зарплата и условия труда намного лучше, чем где-нибудь на Севере».

Вагиз Гадельшин – один из лучших и опытных механизаторов хозяйства. В совершенстве владеет трактором, агромероприятия выполняет с учётом особенностей техники, состояния пашни и вида культур. Аккуратно и с душой выполняет порученную ему работу. Механизатор старой закалки охотно делится своим опытом с молодыми.

Уверенно чувствует себя за рулём трактора с современным широкозахватным посевным комплексом Александр Кужлев. Работа привычная, механизатор опытный. Поэтому за его участок работы агрономической службе хозяйства можно быть спокойным. Александр ветеран предприятия, уже почти 40 лет на пашне. Это отражается на его уверенности в себе, видно достоинство, с каким держится. Собственно говоря, так и должно быть - человек носит почётное звание хлебороба.

Далее наш путь лежал в МТС № 7 (бывшее ООО «Авангард»). Поля его располагаются вблизи деревни Чуртан. По словам главного агронома хозяйства Игоря Патраева, урожайность зерновых в этом году составляет 40 центнеров с гектара. К моменту нашего приезда 6 комбайнов «Акрос» вели уборку пшеницы. Механизаторы и водители работают слаженно, стараются не задерживать друг друга. Все ребята опытные, знающие своё дело. Это Иван Герасимов, Денис Денисов, Юрис Халитов, Григорий Заплахов, Александр Герасимов, Ильнур Галеев. В хозяйстве есть всё необходимое, чтобы провести страду на высоком профессиональном уровне. Комбайны новые, механизаторы опытные, топливо имеется, склады для зерна тоже есть. А самое главное - достойная зарплата. Поэтому ребята стараются работать на совесть.

Наступил полдень и у столовой в деревне Чуртан пахло так аппетитно, что непременно захотелось подкрепиться. По-домашнему вкусно питаются хлеборобы, занятые на уборке. Потому что организации питания уделили в хозяйстве не меньше внимания, чем другим аспектам бесперебойной работы уборочного конвейера. Трудятся работники столовой, как и труженики поля, не покладая рук. Это три замечательные женщины - Амина Фаткуллина, которая является шеф-поваром и одновременно заведует столовой, повар Римма Галеева и кухонный работник Галина Сулейманова.

Мы побеседовали с женщинами в уютном обеденном зале. А из кухни доносились вкусные запахи борща и котлет.  Самое главное, что в столовой хороший запас всех необходимых продуктов. Питаться работникам здесь выгодно. Во всём этом заметна забота руководства о людях, чей труд лёгким никогда не бывает. Повара тоже понимают, как важна сейчас их работа для тружеников поля.

– Стараемся разнообразить меню, – продолжила разговор Амина Шагидулловна, - делаем обеды калорийными и вкусными, поэтому прежде чем приступить к стряпне, с девочками на кухне обсуждаем вопросы, связанные с приготовлением пищи.

Хочу добавить: им это удаётся, обед был вкуснейший. И от механизаторов ежедневно в адрес работников пункта питания тоже звучат слова благодарности.

Покинув гостеприимную столовую, мы проследовали на поля близ деревни Сунгур. Пять новеньких зерноуборочных комбайнов «Акрос» ровным рядом, строго друг за другом работали на огромном пшеничном поле площадью 122 га. Любо-дорого было смотреть, как захватываются жаткой колосья, а за комбайном остаётся короткая стерня.

 Здесь нас встретил один из опытнейших аграриев нашего района с более чем 40-летним стажем работы, главный агроном Радик Аскаров.

По его словам, уборка подходит к завершению, урожайность с данного поля 50 центнеров с гектара. В среднем в хозяйстве планируется получить 42 ц.

«Пока стоит погода, нужно успеть как можно больше сжать и убрать урожай под крышу, - говорит Радик Мидхатович. - Полностью завершить уборку планируем через две недели. Работа в поле хорошо организована, все трудятся с настроением и на совесть. Особо хочется отметить механизаторов Радика Гизатуллина и Ильдара Гизатуллина. Отлично справляются со своей работой водители Ринат Сайфутдинов и Радик Калимуллин».

С каждым часом наполняются золотистым зерном складские помещения хозяйства, растут показатели комбайнеров на обмолоте и косовице хлебных нив, водителей на вывозке зерна, неумолимо сжимается клин необмолоченных полей. При нынешнем уровне технической оснащённости уборочных звеньев маховик страды раскручивается стремительно.

Понимая, что любой простой во время жатвы – это неизбежные потери, механизаторы АО «Рощинский» работают быстро и слаженно. За несколько недель комбайнеры обмолотили весь ячмень и озимую пшеницу. К нашему приезду полным ходом шла уборка яровой пшеницы на площади 149 га. В поле работали 6 комбайнов «Акрос» и 3 КамАЗа с прицепами. По словам главного агронома предприятия Ришата Ахтямова, примерная урожайность с данного поля 42 ц/га. Вообще в хозяйстве убрано более 60% всех зерновых на площади 10 тыс. га, средняя урожайность составляет 45 ц/га. Сухое зерно сразу закладывается на хранение для последующей подработки. Одновременно ведётся посев озимых зерновых. Посеяно более 50%. В этом году планируется засеять около 4000 га.

Все машины предприятия укомплектованы опытными механизаторами и водителями. Отлично трудятся на уборке механизаторы Пётр Воронков, Флорид Сайфуллин, Юрий Салимов, Ринат Давлеткулов. Не отстают и водители Александр Япрынцев, Николай Афанасьев, Юрий Цветков, Владимир Карачевский. «Уборку в хозяйстве планируем завершить 18 сентября», - заверил Ришат Ахтямов.

Сухая и жаркая погода позволила не только максимально нарастить темпы сельскохозяйственных работ, но и повысить качество заготавливаемых зерновых культур, снизить затраты на их подработку – таково единодушное мнение всех участников уборочной кампании, с кем удалось поговорить. В ГК «Урожай» хороший средний заработок - главный показатель того, что дела в хозяйстве идут неплохо. Предприятие предоставляет рабочие места, так необходимые сельским жителям. С местной властью во всех вопросах руководство старается найти взаимопонимание, что помогает труженикам нормально жить и развиваться.

Трудно представить сейчас аграрное дело без современной техники. Хорошие урожаи уже не получить по устаревшим технологиям, на изношенном оборудовании. Потому здесь провели эффективную модернизацию. На просторах «Урожая» появились новые трактора, комбайны, современные сеялочные комплексы прямого высева. А это показатель эффективности производства. Конечно, бывают и трудности, порой приходится выслушивать негативные высказывания относительно отдельных моментов деятельности хозяйства, а порой сталкиваться с откровенным непониманием. Но энергичному руководству хозяйства по плечу намеченные задачи – работать для людей и на благо людей.

Г.КУЗЬМИН, начальник отдела
информационной политики

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: