Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
9 Сентября 2022, 10:00

С ЗАБОТОЙ О КОРМАХ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В хозяйствах района с каждым днём набирает обороты кормозаготовительная страда. Среди полеводческих кампаний она, пожалуй, самая растянутая по времени, цикл которой длится с июня по октябрь с небольшими перерывами. Вот и сегодня, в горячую уборочную пору, аграрии заботятся и о кормовых запасах, их качестве. Ведь это главная составляющая успеха в животноводческой отрасли, а значит, и в финансовом благополучии хозяйства.

По состоянию на 5 сентября полеводы Стерлитамакского района заготовили 22605 тонн сена, 76620 т сенажа, 30000 т соломы. Набирает ход закладка кукурузного силоса. Всего на отчётный период районными кормозаготовителями заложено 20800 тонн сочного корма, что составляет 27% от запланированного объёма.

Активно заготавливают силос в МТС №7 - подразделении сельхозпредприятия «Урожай». Взять, к примеру, услинских полеводов. К началу сентября для нужд местной фермы было припасено 4 тысячи тонн силоса. Как сообщил управляющий подразделением Юрий Спиридонов, в полном объёме уложили массу в силосную яму, идёт закладка её в курган.

- Под кукурузу здесь отведена площадь в 730 гектаров. Погода благоприятствовала, урожай хороший. Вообще, кукуруза традиционно даёт высокие урожаи и является высокопитательным кормом, благодаря чему имеет одно из решающих значений в развитии животноводства. Высокой питательностью отличаются початки с зерном и кукурузные листья, которые сохраняют кормовую ценность даже в фазе полной спелости, и успешно используются для приготовления силоса, а также скармливаются в сухом, измельчённом виде. Даст бог, силоса, впрочем, как и сенажа, сена, соломы, заготовим с лихвой, - проинформировал Юрий Валерьевич.

Косьбу кукурузы на силос на услинских полях ведёт всего один агрегат - самоходная косилка «Ягуар» под управлением Александра Фёдорова. Механизатор в хозяйстве на хорошем счету, о нём говорят как об ответственном и добросовестном работнике. Доставку с поля на курган, что рядом с фермой в Верхних Услах, осуществляют 4 единицы техники: КамАЗ, энергонасыщенные тракторы «Джон Дир» и «Кейс» с двадцатитонными тележками «Флигель». Работа продвигается споро. Исполнительные, дисциплинированные ребята трудятся на перевозке силоса: Рашид Саидов, Риф Гималетдинов, Фёдор Ефимов, Римир Гизатуллин.

«Стараемся. В день по 15-17 рейсов делаем. Надо заготовить качественные корма в кратчайший срок», - делится Римир. Для него нынешняя страда уже 24-я. Так что толк в ней он знает как никто другой. Навыки управления трактором Гизатуллин получил ещё в школьные годы. Первым его трактором, на котором он начал работать в колхозе имени Салавата, был гусеничный Т-4, на нём он проводил сев, поднимал зябь. По словам механизатора, за рулём любой сельскохозяйственной техники он чувствует себя уверенно. Не иначе как призванием называет он свою работу на тракторе.

На укладке и трамбовке массы, доставляемой с полей, задействованы телескопический погрузчик «Джисиби» и трактор «Кировец». Механизаторы Фидаиль Тукаев и Юрий Арсеньтев не впервой заняты этим делом, они знают, что от технологии закладки силоса зависит качество корма.

- Четверть века на сельскохозяйственной технике работаю, последние десять лет на этом погрузчике тружусь, - улыбается Фидаиль Тукаев. - Хорошая техника, всё умеет: и силосную массу раскладывать, и зерно на току грузить-перевозить, рулоны соломы и сена скирдовать.

Работа по заготовке силоса в МТС №7 организована на должном уровне: вопросы ремонта техники, обеспечения пожарной безопасности, питания участников страды, учёта поступающего с полей урожая – всё решено. Полеводы работают полный световой день. Благодаря их усилиям животных на услинской МТФ ждёт вполне сытая зима, и холода они проведут в комфортных условиях. А это надёжный залог стабильных надоев и привесов, что и является основной задачей тружеников животноводческой отрасли.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: