Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
2 Сентября 2022, 11:06

НА ФЕРМУ ПРИШЁЛ АПГРЕЙД

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Не преуменьшая важности уборки зерновых, подъёма зяби, сева озимых, одним из самых значительных дел в эти дни в сельском хозяйстве является подготовка животноводческих ферм к предстоящей зимовке скота и обеспечение поголовья качественными кормами.

«Это основные составляющие сохранения поголовья скота и увеличения его продуктивности», - отмечает главный зоотехник районного управления по развитию агропромышленного комплекса Рафик Габдуллин. По его информации, к постановке животных на зимне-стойловое содержание в хозяйствах района готовятся основательно. Так, в течение лета в сельхозпредприятиях проведена большая работа по ремонту животноводческих помещений. Рачительные руководители хозяйств, несмотря на кормозаготовительную и уборочную кампании, изыскивали средства для реконструкции ферм, хлопотали об оснащении их современным оборудованием.

Взять, к примеру, ферму в Верхних Услах. За лето там провели масштабную реконструкцию и модернизацию изношенного оборудования. Уже в ближайшие дни ферма готовится принять сотни четвероногих постояльцев.

Напомним, МТФ в с.Верхние Услы была подвержена реновации в 2013-2014 годах. Тогда в здании кроме прочих восстановительных работ был выполнен световой конёк, оборудована система навозоудаления, смонтированы станки для коров, доильный зал с установкой американского производства BauMatik Parabone 2х12. За один заход в течение 15 минут она была способна подоить 24 коровы. Все процессы проходили в автоматизированном режиме.

- Со временем произошёл физический износ оборудования, жизнеобеспечивающих систем здания: водоснабжения, освещения, была необходимость в обогреве доильного зала, а потому руководством АО «Рощинский», арендующим сегодня животноводческие помещения ООО Агрофирма Салават, было принято решение о реконструкции коровников, телятника, модернизации доильного зала, - рассказал управляющий отделением МТС-7 Юрий Спиридонов.

Наиболее внушительные работы на ферме, по словам управляющего, производились по замене ветхих водопроводных труб, замене изношенных световых коньков на крыше коровников на современные аэрационные коньки с вентиляционными шахтами и форточками с ручным управлением.

- Основной фронт работ был сосредоточен в доильном зале, где произвели монтаж современного оборудования фирмы «Милк лайн», которая обеспечит эффективное доение и высокое качество продукции, - добавил заведующий МТФ Фанзиль Таипов. - Также там проложили тёплый пол, смонтировали отопительно-вентиляционное оборудование нового поколения. Теперь персоналу будет комфортно находиться в доильном зале и производить дойку, а бурёнки будут защищены от холода и стресса, что непременно отразится на надоях и качестве молока.

На беспривязном содержании в двух идентичных коровниках будут содержаться 400 чёрно-пёстрых коров. Между собой они связаны переходными галереями и доильным залом, работающим по принципу «ёлочка». Обслуживать бурёнок будут 6 операторов машинного доения.

На МТФ, как рассказал и показал завфермой, произошли и другие заметные изменения:

- Оборудовали место для отёла коров и нетелей - родильное отделение. Площадку под него выровняли и залили бетоном. В телятнике в новом зимне-стойловом сезоне новорождённые малыши до двухмесячного возраста будут содержаться в индивидуальных клетках. Это позволит исключить кормовую конкуренцию и избежать взаимного инфицирования и распространения инфекции.

- Обновление молочно-товарной фермы предусматривает не только создание комфортных условий для содержания животных и работы людей, но и расширение, упрочение производственной базы для дальнейшего увеличения надоев и привесов, - подчеркнул Ю.В.Спиридонов, отметив, что благодаря преобразованиям среднесуточный надой на одну фуражную корову должен составить не менее 24 литров.

Преобразование, обновление, усовершенствование - в переводе на английский язык эти слова звучат как «апгрейд». Хочется верить, что модное в молодёжном сленге слово применимо и к сельскохозяйственной отрасли. И пусть оно символизирует новую главу в истории услинского МТФ, которая непременно станет площадкой для получения новых высоких производственных показателей в животноводстве.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: