Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
2 Сентября 2022, 10:55

ФИНИШИРОВАЛИ ПЕРВЫМИ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Коллектив хлеборобов крестьянско-фермерского хозяйства во главе с Даниилом Лошаком в начале недели первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. С площади 895 гектаров аграрии намолотили почти 4 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность - 43,4 ц/га.

КФХ Даниила Ивановича Лошака, зарегистрированнное в 2013 году, является сегодня одним из ведущих фермерских хозяйств в районе. Базируется в деревне Боголюбовка. Фермер обрабатывает 1153 га пашни, возделывает яровые и озимые зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник. Для сева использует только семена суперэлиты, элиты и первой репродукции.

В этом сезоне наибольший клин в хозяйстве составляла яровая пшеница - 559 га, средняя урожайность при уборке показала 43,6 ц/га. Высокий результат среди яровых у ячменя - 46 ц/га, занимавшей площадь в 232 га. Ежегодно высевается не менее 100 гектаров посевов гороха - бобовой культуры, являющейся прекрасным накопителем почвенного азота, вдобавок ко всему отличным предшественником для сева озимых культур по занятому пару. Кстати, это одно из немногих хозяйств в районе, высевающее горох. Фермер объясняет это максимально эффективной мерой использования пашни в непростых экономических условиях.

В последние годы в КФХ Лошака планомерно осуществляется переход к системе земледелия No-till, благодаря чему здесь получают стабильные урожаи. Местность в округе Боголюбовки особенная: в так называемом уршакском коридоре мощность гумусового горизонта небольшая, почва каменистая. Пахать – значит выворачивать материнскую породу вместе с камнями наружу и иссушать без того страдающую от дефицита влаги землю.

Все возделываемые культуры Лошак сеет с минеральными удобрениями. Так, в посевную 2022 года в расчёте на 1 гектар пашни было внесено 149 кг в действующем веществе азотных и сложных удобрений. Это самый высокий показатель по району. Также применяются качественные средства защиты растений.

В фермерском хозяйстве имеется солидный парк сельхозтехники: энергонасыщенные тракторы, посевной комплекс и сеялка с широким набором опций фирмы «Хорш», зерноуборочные комбайны «Клаас» с различными жатками. В Боголюбовке построено 3 склада для хранения урожая, имеется зерновой ток.

Поздравляем коллектив полеводов КФХ Даниила Лошака с успешным завершением главного этапа уборочной кампании! Впереди серьёзная работа по уборке поздних зерновых и масличных культур. Желаем успехов, здоровья, благополучия и новых достижений во имя родной земли!

А.ДАВЛЕТОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: