Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
26 Августа 2022, 10:40

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Жатва в районе близится к экватору. По состоянию на 23 августа убрано 45% посевов зерновых и зернобобовых культур. Согласно оперативной информации управления по развитию агропромышленного комплекса муниципалитета, скошено 34076 гектаров, обмолочено 33504 га, средняя урожайность по району составляет 43,8 центнера с гектара. Всего с начала уборочной кампании намолочено 147,1 тысячи тонн зерна, что является самым высоким результатом в республике.

На славу уродились нынче зерновые культуры, особенно порадовали аграриев щедрой урожайностью озимые рожь и пшеница. Этому, бесспорно, вкупе с изобилием внесённых удобрений, применением качественных гербицидов, своевременными мероприятиями по уходу за посевами способствовали благоприятные погодные условия: температура воздуха, осадки. Рекордные урожаи получают в этом сезоне не только крупные сельскохозяйственные предприятия, но и небольшие производственные кооперативы, фермеры.

- Озимая пшеница дала в среднем 48,5 ц/га, - с радостью и гордостью в голосе делится председатель СПК имени Явнова Руслан Насыров. - Урожайность ржи чуть меньше, но в целом озимые культуры, посеянные на площади 250 га, дали изобилие.

Сегодня в хозяйстве ведётся уборка яровых зерновых культур (1200 га). Как рассказал Руслан Тимергалеевич, ячмень уже засыпан в закрома. Урожайность этой культуры на различных полях варьировалась от 35 до 57 ц/га.

- В данный момент идёт жатва пшеницы. Уборка ведётся напрямую. Урожайность отличная - в среднем с гектара по 44 центнера собираем. Своей очереди ждут овёс и гречка. Надеемся, что и они дадут добрый урожай, - прогнозирует председатель.

Кипит работа на полуденном зное. Посевы пшеницы радуют глаз: высокие, чистые, золотистые. По полю плавно движется дуэт зерноуборочных комбайнов «Кейс», оставляя за собой густые валки соломы. Вместе с пылью в воздухе витает аромат хлеба. Этот вид и запах не могут не радовать.

К уборке в СПК имени Явнова привлекли частные комбайны. Сельхозмашины хоть и не новые, но фору дадут самым современным и мощным. Приезжим комбайнёрам создали все условия: разместили в благоустроенной гостинице, обеспечили четырёхразовым питанием. В арендованной технике, как отмечает Р.Т.Насыров, есть как существенные плюсы, так и минусы, подтолкнувшие к приобретению своих комбайнов. Так, до конца года в хозяйство поступят два зерноуборочных комбайна, самоходная косилка «Чулпан» и автомобиль КамАЗ.

Хвалит он работу механизаторов: убирают чисто, без потерь, срез не превышает пяти сантиметров (низкий срез способствует более полному сбору соломы). Соломы в этом году много. Особенно ценится яровая, ведь про неё ещё деды говаривали «яровая солома – кормовая». Всю её прессуют и свозят на кормовой двор молочно-товарной фермы в селе Новое Барятино. Ранее её организованно, по спискам, развезли населению - пайщикам. Прессование соломы ввиду знойных дней ведётся в ночное время при помощи тракторов МТЗ-82 в сцепке с пресс-подборщиками «Кроне». Эта работа доверена опытным механизаторам Равнату Тохтагулову и Виктору Шараватову. Готовые рулоны за рулём трактора МТЗ-82, агрегатированного с рулоновозом производства «БашАгроМаш», перевозит и умело складирует Рафис Шангареев.

Уборочный конвейер работает стабильно. Машин для перевозки зерна хватает: два своих грузовых автомобиля ЗИЛ-130 и арендованный КамАЗ. Добросовестно трудятся на этом участке молодые ребята Айнур Шахмаев и Павел Слепов.

- Айнур ещё студент, опыта маловато, но парень старается, молодец. В армию собирается. А потом, как достойно отслужит, есть у него планы вернуться в хозяйство работать. Паше 28 лет, у нас шестой год работает. Добросовестный, трудолюбивый. Весь в отца - Александра Николаевича Слепова, многоопытного водителя, проработавшего немало лет в нашем хозяйстве, - характеризует ребят председатель.

Павлу Слепову доверяют самые разные машины - он и на молоковозе, и на бардовозе, и на бензовозе. В период страды перевозит зерна больше всех.

- В день по 20 рейсов делаю, - скромно говорит Паша. - Работа нетрудная, главное - безопасно и аккуратно доставить с поля на ток ценный груз.

С поля зерно попадает в надёжный «тыл», где его бережно очищают, сушат, сортируют. Большое зерно требует большого внимания и аккуратности. С этой задачей успешно справляется заведующая зерновым током Валентина Фёдорова. В хозяйстве её характеризуют как человека высокоответственного, грамотного, профессионального. Под её началом трудятся семь человек, знающие все тонкости производственного конвейера и относящиеся с пониманием к своим обязанностям.

Изо дня в день сокращается площадь скошенных и обмолоченных гектаров, и вместе с тем увеличиваются пахотные гектары под озимые культуры. Обработку почвы под посев в СПК имени Явнова проводит мастер своего дела Рамзис Шахмаев. За ним закреплён трактор К-739 с плугом ПСКу-8. Сев озимой ржи в хозяйстве намерены начать с 26 августа, пшеницу - с 1 сентября. Под урожай 2023 года отведено 500 гектаров. Успехов вам, полеводы!

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: