Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
19 Августа 2022, 11:43

СО СВОИМИ ЗАДАЧАМИ СПРАВЛЯЮТСЯ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Дружной командой трудятся на жатве хлеборобы ООО «СП «Фрунзе». Вмиг наполняются бункера комбайнов ароматным зерном. Вытянутый выгружной шнек – знак для водителей: «давай на погрузку». На доставке зерна задействованы три грузовых КамАЗа, трактор Т-150К с тележкой ПТС-4. Ими управляют мастера своего дела Николай Баранов, Сергей Фокин, Рамис Гибадуллин, Сергей Тимофеев. В хозяйстве их характеризуют как ответственных и добросовестных ребят. Взять, к примеру, Николая Баранова. На предприятии трудится первый год. Переехал из Талачево в Тюрюшлю. Здесь нашёл работу по профессии и по душе. Трудится на КамАЗе с прицепом. За короткое время успел завоевать авторитет у коллег и руководства. Про него говорят: «Наш парень, сельский. Рос на деревенских просторах, знает цену труду. Только такие могут по-настоящему полюбить землю-кормилицу».

Что же касается зерна, то доставляется оно на единственный зерноток, что в селе Тюрюшля. Говоря о нём, надо отметить асфальтированное покрытие территории, побеленные стены, свежеокрашенные окна и двери помещений. Это свидетельствует о том, что к приёму нового урожая хозяйство зернотока подготовлено надлежащим образом.

В эти дни на территории зернотока шумно и многолюдно. Все усилия работающих там людей направлены на переработку зерна: его очистку, сушку, сортировку и т.д. Это большой фронт работ, который так же требует напряжённого ежедневного труда. Зерновым током - площадкой с комплексом оборудования и сооружений для механизированной послеуборочной обработки зерна - на протяжении многих лет заведует Светлана Зинина.

Весь грузопоток уборки проходит через автомобильные весы. На этом ответственном участке трудится Ольга Халиуллина. Человек внимательный, аккуратный, коллектив в ней уверен: она не допустит ни малейшего промаха, неточности во взвешивании, учёте урожая. 

Почти весь урожай пропускается через сушилку. Порядок там обеспечивают специалисты со стажем Геннадий Машин, Вячеслав Афанасьев. Очистка зерна от сорных примесей ведётся на ЗАВах. С этой задачей умело справляются Владимир Гречко и Ильшат Хисамутдинов. Погрузочно-разгрузочные работы с зерном осуществляются при помощи телескопического погрузчика с ковшом. Им мастерски управляет Олег Стенников. Внутренними перевозками зерна по территории зернотока на автомобилях ЗИЛ и ГАЗ-53 занимаются опытнейшие водители Игорь Алексеев и Риф Гиззатуллин. Кстати говоря, водительский стаж Рифа Зайнулловича насчитывает аж 45 лет (!). Вот уже шестой год он на заслуженном отдыхе. Однако каждое лето в период страды приходит на выручку родному предприятию.

- Большой поток зерна ежедневно проходит через зерноток, где оно подрабатывается и распределяется по назначению – на фураж, на хранение, на пополнение семенного фонда, на реализацию. У многих специалистов, работающих там, за плечами не одна уборочная, так что каждый знает свои обязанности и прекрасно с ними справляется, - охарактеризовал команду зернотока главный агроном предприятия Александр Атнагулов.

Параллельно текущим хлопотам на территории зернового тока ведутся работы по строительству нового склада. Сейчас возводятся стены, сооружается кровля. По информации директора ООО «СП «Фрунзе» Сергея Козлова, современное складское помещение сможет вместить до 18 тысяч тонн зерна. Сдача объекта планируется в сентябре, к началу уборки подсолнечника.

Наряду с уборкой урожая своим чередом ведётся заготовка кормов, подготовка почвы под сев озимых.

- В эти дни завершается культивация чистых паров. Сразу после приступим к посеву. Под озимые культуры отведена площадь в 802 га, из которых 452 га займёт пшеница, 350 - рожь. Всё идёт своим чередом, - поделился главный агроном предприятия.

Труженики хозяйства по обыкновению настроены по-деловому, что даёт уверенность, что жатву, сев и другие сельскохозяйственные работы на предприятии пройдут на должном уровне.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: