Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
19 Августа 2022, 11:12

НА ЗОЛОТЕ ПОЛЕЙ - СТЕПНЫЕ КОРАБЛИ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Хлеборобы Башкортостана собрали первый миллион тонн зерна. Об этом в начале недели сообщил глава республики Радий Хабиров. По словам руководителя региона, 2022 год выдался урожайным, причём не только в традиционно хлебородных зонах, но и в Зауралье, и в северной лесостепи. В лидерах по намолоту - Стерлитамакский район, где по состоянию на 15 августа намолотили более 100 тысяч тонн зерна. Хозяйства нашего района показывают и лучшую урожайность - с каждого гектара здесь собирают более 47 центнеров зерна.

Достойную лепту в общую копилку вносят труженики ООО «СП «Фрунзе». Уборочная кампания в хозяйстве проходит усиленными темпами. Работа в поле кипит с утра до позднего вечера. Директор ООО «СП «Фрунзе» Сергей Козлов рассказывает:

- Хлебная страда в разгаре. На утро сегодняшнего дня намолочено 5 545 тонн зерна. В полном объёме убраны озимые зерновые культуры на площади 536 гектаров при урожайности пшеницы 40 центнеров с гектара, ржи - 32. Сейчас активно идёт жатва яровых. Эта работа пока осуществляется раздельным комбайнированием: скашивание посевов ведут две косилки «Кейс», непосредственно подбором валков и обмолотом зерна занимаются пять отечественных комбайнов «Акрос-550», солому прессуют два рулонных пресс-подборщика «Кроне». Урожай радует, в среднем с гектара собираем по 40 га и выше. Это заслуга механизаторов, водителей, работников зернотока, поваров и всех тех, кто причастен к страде.

На полевой стан корреспонденты газеты отправились в сопровождении специалиста, который знает о сельскохозяйственных культурах всё и даже больше, - главного агронома ООО «СП «Фрунзе» Александра Атнагулова. Подъезжая к широкому полю, расположенному неподалёку от села Тюрюшля, наблюдаем огромное облако пыли.

- Тут идёт обмолот ячменя, - поясняет Александр Гыльмазиевич. - Пыль образуется от сосредоточения многочисленной тяжёлой техники и от того, что солома при обмолоте измельчается и разбрасывается по полю. Её остатки равномерно распределяются по всей площади при помощи пружинной бороны БП-21 производства АО «БашАгроМаш». Эта мера позволяет обеспечивать сохранность влаги и плодородие почвы. Боронование стерни после уборки на тракторе К-704 проводит опытный механизатор Филюс Мамбетов.

Посреди хлебной нивы взору открывается завораживающая картина: величественно плывут по золотистой глади степные корабли. Обывателю да романтику только любоваться. Вот только тем, кто трудится в поле, не до красоты. Механизаторы, водители уверенно занимаются своим делом, не задерживая процесс. Синхронно движутся комбайны, подбирая скошенные валки и оставляя за собой тёмную пыль и короткую ровную стерню будто из-под расчёски. Дружно снуют между комбайнами и зернотоком многотонные машины. Уборочный конвейер работает чётко, без простоев. А если вдруг поломка - ремонтная служба во главе с главным инженером Александром Мудрым тут как тут. Постоянное дежурство несёт на краю поля и пожарная автомашина.

Вот бы познакомиться с теми, чьи руки в прямом смысле пахнут хлебом! Но просить кого-то притормозить, прерывая хорошо отлаженный рабочий ритм, как-то неудобно.

- Вот идёт прямо на нас «фрегат» передового комбайнёра Алика Мусина, - показывает А.Г.Атнагулов в сторону бордовой сельскохозяйственной махины. - С начала страды он намолотил больше всех - свыше 1200 тонн.

«Стоп!» - машем рукой комбайнёру. Видно, что отвлекаем от работы, но чувствуя, что не отступимся, он притормаживает. Ловко спрыгнув с лесенки, Алик первым делом осматривает жатку. Фотокорреспондент успевает сделать несколько снимков. Мужчина застенчиво улыбается. Не любят они, сельские труженики, светиться в газете, считая своё дело обычным.

Алик Мусин родом из Кучербаево. Профессию механизатора осваивал в Первомайском училище. Признаётся, на технике с 14 лет работает.

- Пять лет назад перебрался с семьёй в Тюрюшлю. Нам с супругой нашлась работа. Да и с жильём помогли. Условия хорошие. Главное - не лениться, тогда всё получится. Здесь, в поле, работаем в комфорте: пылью не дышим, от жары не изнываем. Все комбайны оснащены кондиционерами.

- В чём секрет высокого намолота? - интересуемся у комбайнёра.

- В качественной подготовке уборочной техники, - коротко и деловито отвечает он.

Взглянув на поле, извиняется, мол, не может простаивать из-за разговора и стремглав взбирается в кабину. Всё правильно, на уборке каждая минута дорога.

Не сильно отстают по результатам от Мусина и другие комбайнёры, о каждом из которых в хозяйстве говорят с уважением: Олег и Александр Тимченко, Урал Латыпов, Александр Юркевич. Хорошие показатели в работе у механизаторов самоходных косилок «Кейс» Раиля Шарипова и Олега Коваленко.

По информации главного агронома предприятия, ячмень сорта «памяти Чепелева» занимает в хозяйстве порядка 900 га. На данный момент у него хорошая урожайность - 36 ц/га. Вообще, яровой клин занимает свыше 4 тысяч га.

Установившаяся погода как нельзя кстати благоволит жатве. Тем не менее хлеборобы стремятся быстро и без потерь убрать выращенный урожай, засыпать его в закрома, обеспечив тем самым благополучие хозяйства и благосостояние своей семьи.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: