Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
12 Августа 2022, 12:10

ПТИЧКУ ЖАЛКО…

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц Стерлитамакская межрайветстанция информирует, что птичий грипп — это острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе домашние, дикие, экзотические и декоративные.  

Чем так страшна эта болезнь? Есть две причины остерегаться занесения инфекции. Первая – это серьёзные экономические потери для территорий с развитым птицеводством. Вторая проблема связана с тем, что при стечении некоторых неблагоприятных факторов вирус гриппа птиц может мутировать и заражать людей.

К данной ситуации населению Стерлитамака и Стерлитамакского района необходимо отнестись с пониманием и принимать все меры по недопущению распространения инфекции. В первую очередь, это перевод имеющегося домашнего поголовья на безвыгульный режим содержания, чтобы исключить контакт с дикими птицами. Не следует также выпускать крылатых питомцев на водоёмы, не покупать корм и птиц у неизвестных производителей, при необходимости приобретать их только с согласования госветслужбы по ветеринарным сопроводительным документам.

При уходе за домашней птицей необходимо соблюдать правила личной безопасности и гигиены. Кормить поголовье следует только термически обработанными кормами, а корма хранить в плотно закрытых ёмкостях. Заблаговременно производить убой птицы.

При падеже птиц либо обнаружении у них подозрительных симптомов необходимо немедленно вызывать государственную ветеринарную службу. Связаться со специалистами можно по телефонам: 8 (3473) 26-75-10; 8 (3473) 26-70-73.

Выполняя вышеперечисленные требования, вы обезопасите своё хозяйство, сохраните птицепоголовье и не допустите вспышки опасной инфекционной болезни птиц. Ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных требований лежит на владельцах сельскохозяйственной птицы.

Межрайветстанция

 

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: