Растениеводство
12 Августа 2022, 07:07

ОТ ИДЕИ – К ДЕЛУ!

Предприниматель Денис Иванов совсем недавно занялся выращиванием голубики. Его «Экоплантация» расположилась на территории Константиноградовского сельского поселения. Пока саженцами этой полезной ягоды занята площадь в 1 гектар. Но в планах постепенное увеличение целебной плантации. Расширится и ассортимент возделываемых ягодных культур.

Почему голубика и почему именно в этих краях? По словам начинающего предпринимателя, голубика издавна пользовалась большим спросом, и всё благодаря своим чудесным свойствам. Эту ягоду применяли в лечении и профилактике пищеварительных болезней, для улучшения зрения, укрепления кровеносных сосудов и так далее. Однако выращиванием этой культуры сегодня занимаются немногие, поэтому вкусные и полезные ягоды практически «не доезжают» до нас.

Что касается места для полезного бизнеса, то и оно выбрано не случайно: Константиноградовка находится вдалеке от химических и каких-либо других предприятий с вредными выбросами, здесь чистый воздух, незагрязнённая вода. Потому и название своего предприятия, имеющего статус общества с ограниченной ответственностью, Денис определил не иначе как «Экоплантация». Иными словами, потенциальным потребителям в ближайшие 2-3 года он планирует предлагать вкусную, полезную и экологически чистую продукцию.

Начало любого дела всегда бывает трудным. Не исключение и голубичный бизнес Дениса Иванова. «Мало определиться с идеей, – рассуждает он, – прежде надо изучить вопрос в теории, учесть и  просчитать всевозможные нюансы. Потом только приступать к практическим шагам. Свой бизнес-план я представил на «Инвестчасе» в администрации района, там его одобрили, поинтересовались, какая помощь требуется для начала».

Без поддержки в новом деле, конечно, не обойтись. Главное, на чём должен зиждиться сельскохозяйственный бизнес, у Дениса к тому времени уже было – 50 гектаров земли он приобрёл в собственность у одного из местных жителей. Ну а помощь ему оказали в процессе обустройства, когда нужно было подключать объект к линии электропередачи.

Работа предприятия Иванова началась с августа прошлого года. Правда, «предприятие» – громко сказано. Это было чистое поле, на краю которого сначала решили возводить бытовое и офисное помещения. Потом территорию базы огородили  профнастилом, стали завозить технику, оборудование для возделывания ягодных культур, и ближе к зиме всё было готово для того, чтобы приступить к завозу торфа (субстанцию с нужной кислотностью предприниматель нашёл во Владимирской области, оттуда всю зиму торф привозили на фурах в больших биг-бейлах).

– Саженцы голубики должны были прибыть к нам ещё весной, – поделился предприниматель, –   однако из-за санкций наши европейские заказы потеряли силу. Пришлось искать посадочный материал внутри России. Сроки, понятно, были упущены, посадка культуры продолжается до сих пор. Голубика сейчас занимает 1 гектар, параллельно подготавливаются площади для ежевики и малины, которые мы также будем выращивать на нашей плантации. Со временем все 50 гектаров планируем занять ягодными посадками. Пока же, чтобы земля не зарастала бурьяном, оставшиеся площади засеяли ячменём. 

Хозяйский подход к земле не может не радовать. Денис Иванов человек городской, но, по-видимому, есть в нём крестьянская жилка. Сетует, что агронома никак не может найти. Хоть и считается, что выращивать ягоды дело нехитрое, всё же без грамотного специалиста по растениеводству и выращиванию плодородной плантации тут не обойтись.

А вот работники для посадки и обрезки саженцев, а в последующем и для сбора ягод нашлись сразу. У Иванова трудятся местные жительницы Оксана Исламгулова и Вера Прокофьева. Сейчас они заняты обработкой кустов голубики, для эксперимента посаженных в горшки. На зиму их укроют опилками, и если растения благополучно перенесут низкие температуры, не замёрзнут, то в дальнейшем такой метод выращивания ягод также будет использоваться. Дело в том, что в горшках голубика растёт и развивается быстрее, значит и долгожданный урожай будет получен раньше, чем в полевых условиях.

Бригадиром в «Экоплантации» назначен Вадим Игнатьев из соседней деревни Орловка, а механизаторами трудятся константиноградовские ребята Александр Пилипенко и Сергей Момса.

– Когда вся площадь будет освоена ягодными культурами, начнётся активное плодоношение, – делится планами хозяин плантации, – нам потребуется больше людей, на постоянной основе сможем трудоустроить до 40 человек.

Работа по обустройству плантации на сегодняшний день проделана серьёзная, впечатляет добротность возведённых объектов (один бассейн для полива чего стоит!), солидный технический парк. Но ещё предстоит сделать немало. Продолжается завоз саженцев – очередную фуру с голубикой предприниматель ожидает в скором времени, затем «приедет» ежевика, осенью – малина. Весь земельный участок планируется обнести изгородью из профнастила, чтобы зайцы и другие обитающие в округе дикие животные не смогли добраться до вкусных ягодных веточек.  Словом, прежде чем предприниматель получит первую прибыль, придётся немало попотеть. Только потом можно будет пожинать плоды своего труда.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Мы есть в телеграме  https://t.me/selskienivi

Читайте нас