Растениеводство
22 Июля 2022, 06:39

С ЗАБОТОЙ О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы  Роберт Буребаев, Марсель Халитовфото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы  Роберт Буребаев, Марсель Халитов
Роберт Буребаев, Марсель ХалитовФото:фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

С агрономом Игорем Патраевым и механиком Робертом Буребаевым мы встретились 18 июля на зерновом току в деревне Чуртан. Активность в полях заметно снизилась и сейчас полным ходом идёт подготовка к началу уборочной страды. «Погодные условия нынешнего сельскохозяйственного сезона плодотворно повлияли на уровень травостоя, – начал Игорь Анатольевич, – первый укос люцерны пошёл на добротный сенаж, а кострец упакован в рулоны. Неплохие виды складываются на урожай зерновых, ведь мы на совесть «покормили» и почву, и сами растения – сдобрили землю во время сева, потом провели листовую и междурядную подкормку. Судя по сегодняшнему состоянию посевов, с каждого гектара возьмём не менее 30 центнеров. Дней через 10-15, думаю, приступим к уборке озимых». 

Структура посевов в хозяйстве мало изменилась по сравнению с прошлыми годами. Традиционно здесь возделывают озимые рожь («памяти Кунакбаева») и пшеницу («новоершовская»). С них уборка и начнётся. Затем подойдёт очередь яровых зерновых и зернобобовых – авангардовцы посеяли пшеницу четырёх сортов, в их числе «челяба», «силач», «нерда». Примерно одинаковые площади занимают ячмень («прерия», «памяти Чепелева») и подсолнечник, есть также и кукуруза.

Справиться с такой нагрузкой позволит имеющийся парк техники. На территории зернотока ровной линейкой выстроены 6 новеньких зерноуборочных комбайнов «Акрос-595» – достижение отечественного сельхозмашиностроения. Тут же стоят отработавшие сезон посевной комплекс «Хорш», опрыскиватель «Амазоне-3200» и 3 трактора «Кировец».

– Комбайны своими силами пригнали из Уфы, – подключился к разговору Роберт Айратович, – провели полную диагностику, доукомплектовали каждую машину, смазали узлы, подтянули механизмы. Механизаторы отнеслись к этой работе добросовестно, а как иначе, ведь самим же на этих машинах придётся трудиться.

Это механик говорит о Григорие Заплахове, Денисе Денисове, Александре и Иване Герасимовых, Юрисе Халитове, Ильнуре Нургалиеве. Их имена хорошо известны в хозяйстве, каждую уборочную в основном все они числятся в передовиках по намолотам. Вот и в нынешней уборочной страде на них лежит особая ответственность.    

О тружениках полей, их неоценимом вкладе в общий успех хозяйства рассказывал Буребаев и далее. Он отметил, что во время посева хорошо потрудились опытные механизаторы Сергей Белецкий, Николай Заплахов, Ильдар Хисамов, а из молодых отличился Марсель Халитов. В хозяйстве он всего несколько месяцев трудится, но, как говорят, пришёлся ко двору. Выпускник сельскохозяйственного техникума, он прекрасно владеет профессией, умело управляет современными сельхозмашинами. «Весной сеял на «Хорше» с трактором К-742, – улыбается парень, – потом принимал участие в химпрополке посевов на новом опрыскивателе, сейчас занимаемся культивацией паров, готовим площади под посев озимых. Техника современная, оснащена электроникой, работать на такой интересно, да и комфортно, что тоже немаловажно. Живу в Дергачёвке, на работу доставляют, обедами кормят, зарплату нормальную платят – я доволен».

На такой позитивной ноте мы покидали зерноток в Чуртане, на котором, кстати, тоже порядок и чистота – всё готово к приёму нового урожая.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивыФото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы
Фото:Фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы
Читайте нас