Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
1 Июля 2022, 11:49

В «ДРУЖБЕ» ТРУДЯТСЯ ДРУЖНО

Время бежит неумолимо – для аграриев это значит, что с проведением быстро сменяющих друг друга полевых работ медлить и раскачиваться просто непозволительно. Тем более что весна и лето нынче выдались с дождями, а им свойственно вносить в запланированное свои коррективы.

Несмотря на сюрпризы погоды, в районе успешно завершилась посевная кампания, яровыми засеяно более 118 тысяч гектаров, из них около 80 тысяч – зерновыми и зернобобовыми. В настоящее время на полях сельскохозяйственных культур хорошими темпами идёт уход за посевами, который является важным мероприятием, обеспечивающим ожидаемый урожай.

Ну а гвоздём сегодняшней зелёной программы является заготовка кормов на предстоящую зимовку скота. Большинство хозяйств максимально наращивают темпы уборки первого укоса многолетних трав. Всего по району предстоит заготовить не менее 34 ц кормовых единиц на условную голову скота. Кормовой клин в структуре посевов 2022 года составляет 16 106 га.

Питательный, витаминный корм сенаж

 В сельхозпредприятии «Дружба» мы побывали ровно неделю назад. То, как проходят здесь полевые работы, удивления не вызвало – данное хозяйство хорошо известно организованными и чёткими действиями участников каждой агротехнической операции и, как следствие, высоким уровнем культуры земледелия. Этот статус дружбинцы в очередной раз подтвердили, заняв первое место в районном смотре-конкурсе посевов, проходившем накануне Сабантуя-2022. Лучшим по итогам минувшего сезона стал представитель «Дружбы» и в конкурсе трактористов-машинистов. Это Павел Владимирцев, о нём мы расскажем в этом материале чуть позже.

– В настоящее время идёт уборка козлятника восточного на сенаж, – начал рассказ о ходе кормозаготовительной кампании главный ветврач хозяйства Максим Мулюков. – Это важный ежегодный этап в сельскохозяйственной работе, ведь лишь при точном соблюдении и выполнении всего технологического процесса возможно получение высококачественного питательного концентрированного корма, использование которого позволяет увеличивать надои и привесы почти в два раза. Всего нам предстоит убрать 200 гектаров козлятника, основная часть которого находится в районе Пёстровки, остальная – в Стрелковке.

– К работе приступили дня три назад, – присоединился к беседе управляющий отделением Пёстровское Владимир Владимирцев. – Урожайность козлятника нынче хорошая - не менее 250 центнеров с гектара, что не сравнить с прошлым годом. Так что дожди для трав – большое благо, да и лето есть лето: вчера ночью сильный ливень прошёл, но сейчас уже проветрило, техника вновь принялась за работу. Параллельно начата заготовка сена: кострец занимает небольшую площадь, но с учётом осадков поработать здесь придётся напряжённо. Так же на корм скоту на полях хозяйства традиционно выращивается кукуруза. Когда подойдёт время, приступим к заготовке другого вида сочного корма - силоса. По всем культурам запас кормов на предстоящую зимовку мы намерены создать не менее чем на полтора года.

Такая уверенность специалистов понятна, ведь в полевых работах сегодня заняты лучшие силы механизаторов и водителей, а также высокопроизводительная техника. На самоходной косилке «Кейс» культуры «валит» Азамат Кулмасов. По мере подвяливания скошенной травы за дело принимается кормоуборочный комбайн «Дон-680М» Юрия Николаева. Доставляют зелёную массу к сенажной яме 2 КамАЗа – один с прицепом, управляемый Максимом Ефимовым, другой – без (Николай Ермилин). Кроме автомобилей, на перевозке заняты тракторы Т-150К Владимира Казакова и МТЗ-82 с тележкой Альберта Бадретдинова. Ребята трудятся слаженно, автомобили и тракторы, не задерживаясь ни на минуту, сменяют друг друга под изрыгающим травяную массу «хоботом» резво движущегося комбайна. Задача сегодня у всех одна – не упустить время, ведь срывы в «зелёном» конвейере непременно скажутся на качестве заготавливаемых кормов, а следовательно, на продуктивности животных.

Этой единой цели подчинены действия и тех, кто занят на сенажной яме. Витаминная масса прибывает к месту трамбовки (у животноводческого комплекса в отделении Пёстровское) уже сдобренная консервантом. Заботясь о качестве корма, дружбинцы ещё в прошлом году оснастили кормоуборочный комбайн ёмкостью с готовым раствором (сегодня это «Биотроф-111» производства Санкт-Петербург). Такая система, по мнению местных специалистов, экономит время и заметно улучшает конечный результат.

– Консервант консервантом, – замечает при этом Максим Мулюков, – а трамбовка в деле заготовки сочных кормов – главное. Для соблюдения технологии важно, чтобы на этой операции была занята техника нужной мощности и опытные механизаторы. У нас на яме трудятся тракторы К-701 и Т-150К. Первым управляет знающий и умелый, не первый год занимающийся трамбовкой Андрей Савельев, в кабине второго сейчас Михаил Умрихин. Хоть и молодой, опыта у него не так много, но тоже человек старательный, выполняющий все необходимые требования. Механизаторам и технике на яме помогают рабочие Александр Быков и Ярослав Дмитриев.

Пригласить поучаствовать в фотосессии никого из водителей и механизаторов мы не решились, чтобы не нарушать налаженный ритм кормозаготовительной работы. В страдную пору счёт идёт не на дни даже, а на часы и минуты, когда каждый понимает, что и от его конкретного вклада зависит успех общего дела. Чтобы не отвлекать надолго участников полевых работ, организовано их питание – горячие обед и ужин доставляются прямо к рабочим местам.

Остаётся добавить, что трудовая смена кормозаготовителей длится весь световой день, с 7 до 21-го часа. На тот момент одну яму ёмкостью в 3,5 тысячи тонны дружбинцы почти заполнили. По всем правилам подготовлено место для формирования второго кургана.

Династия хлеборобов Владимирцевых

Владимира Владимирцева в «Дружбе» называют председателем маленького колхоза. Он является управляющим одного из отделений хозяйства, в котором сосредоточено всё колхозное животноводство, а посевных площадей насчитывается около 2 тысяч гектаров. На его ответственности лежит широкий круг обязанностей – организация работы коллектива, расстановка кадров, подготовка и ремонт техники, рациональное её использование и т.д. А главная задача, которая стоит перед управляющим в начале каждого сезона, - производство качественной  сельскохозяйственной продукции.

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы П.В.Владимирцев
фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы В.М.Владимирцев
П.В.Владимирцев Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы

Со всем этим, казалось бы, необъятным кругом забот Владимир Моисеевич справляется со спокойствием бывалого крестьянина – ему к сей тяжёлой ноше не привыкать, так как в сельском хозяйстве он трудится всю свою жизнь, а точнее, с 1987 года.

Родился в деревне Новоалёшкино в 1964 году. После школы пошёл учиться в сельское профтехучилище совхоза «Первомайский», где получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Так продолжилась механизаторская династия Владимирцевых – родоначальник семейства Моисей Владимирович тоже был трактористом.

Нелёгкую стезю земледельца выбрал и один из сыновей Владимира Моисеевича - Павел. Как мы уже писали, он на нынешнем празднике плуга как лучший тракторист года удостоился чести поднять флаг Сабантуя, кстати, вместе с директором хозяйства, в котором трудится уже много лет, А.В.Бражниковым.

- Я и не сомневался никогда, какую профессию выбрать, - улыбается Павел Владимирцев. – С детства тяга к технике была, с дедом и отцом всегда просился на тракторе или на комбайне покататься. Поэтому после 9-го класса сразу пошёл учиться на бульдозериста-экскаваторщика в профтехучилище в Стерлитамаке. Потом трудился по специальности в Бурзянском районе, уезжал работать по вахтам. Но в конце концов вернулся на родину. В колхозе «Дружба» в Пёстровском отделении, где управляющим уже лет 20 мой отец, работаю с 2006 года.

 По мнению главного инженера хозяйства А.Р.Алимгулова, Павел относится к числу надёжных и опытных механизаторских кадров. Он исполнительный и очень ответственный человек. Начинал с МТЗ-82 и гусеничного ДТ-75, а в последние несколько лет ему доверен погрузчик JCB, на котором ни зимой, ни летом работы у механизатора не убавляется. Да и с любой другой тракторной техникой он справляется мастерски, хорошо разбирается во всех узлах и механизмах. Например, в нынешнем сезоне на тракторе МТЗ-12.21 помогал на посеве подсолнечника, а в пик кормозаготовительной кампании без отказов может пересесть на пресс-подборщик.

 На похвалу Павел только улыбается, мол, нравится такой напряжённый ритм работы, потому что при особом усердии и старательности, как правило, бывает хороший результат. «У меня и личный трактор МТЗ имеется, днём на колхозной работе, а ночью на нём работаю для себя, - делится с юмором парень. - Кому сено скосить-привезти, кому дорогу от снега расчистить. Бывает, по объявлению заявки появляются и от городских жителей».

Скромный, трудолюбивый, сельский механизатор Павел Владимирцев к своим 35 годам (ровно столько ему исполнится 6 октября т.г.) в жизни, как сам считает, кое-чего добился. У него растёт сын, правда, с женой не сложилось, но ребёнку помогает. Осилил взять квартиру и без особого надрыва выплачивает за неё ипотеку. А в свободное время (бывают же и у сельских тружеников выходные дни и отпуска) он с удовольствием ездит на собственном «Крузе».

Но главное, за что ценят Павла в родном коллективе и семья, - это то, что он является достойным продолжателем дела мужчин Владимирцевых и пользуется заслуженным уважением односельчан. Ведь династия славится не количеством родственников и стажем, а трудовыми успехами. Не было ни одного года, чтобы кто-то из представителей семейства Владимирцевых не входил в число лидеров сельскохозяйственного производства внутри предприятия «Дружба» или района. Тем и ценны трудовые династии, на таких тружениках держится сегодня наша деревня.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы
Читайте нас: