Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
17 Июня 2022, 12:03

ГЛАВНЕЙ ВСЕГО - ПОСЕВЫ В ПОЛЕ

Бескрайние зелёные нивы. Дружно колышутся по ветру всходы яровых культур, шелестят колосья озимых. Великолепна летняя панорама нашего района. Однако за визуальной красотой стоит громадный труд земледельцев. Только им известно, чего стоила эта рукотворная живописность. И в отличие от обывателя полеводы глядят на поля не с любованием, а с надеждами на весомый каравай.

Чего ждать от сельскохозяйственного сезона 2022 года, каким будет урожай? Ежегодно после завершения посевной кампании аграрии собираются вместе, чтобы оценить состояние посевов, дать объективную оценку проделанной работе, поделиться знаниями, получить совет более опытных коллег. В Стерлитамакском районе это мероприятие называется взаимопроверкой посевов и проводится на протяжении многих лет в преддверии народного праздника - Сабантуя.

Смотр посевов в этом году пришёлся на 14 июня. Взаимная оценка полей и видов на урожай проводилась в пяти группах, состоящих из руководителей, главных агрономов, инженеров сельхозпредприятий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Комиссия оценивала хозяйства по таким немаловажным критериям, как план выполнения посевов, проведение кормозаготовки, химпрополки, обработка паров, состояние посевов, полевых дорог, машинных дворов, уход за посевами.

Наиболее обширным по площадям и растянутым по расстоянию стал маршрут группы под началом главного агронома управления по развитию АПК района Виктора Бульца: «ООО АП имени Калинина – ГКФХ Ишимбаев И.К. – ООО «Башкирское зерно +» – ГУСП совхоз «Рощинский» РБ». С самого начала Виктор Иванович настроил участников взаимопроверки на рабочий лад, озвучив маршрут и регламент мероприятия.

Осмотр полей начали с угодий крупнейшего сельскохозяйственного предприятия района – ООО АП имени Калинина. Как явствовало из пояснений директора предприятия Николая Коваленко и главного агронома Александра Веретенникова, в нынешнем сезоне яровой сев проведён на площади 23 209 га. Участникам взаимопроверки были продемонстрированы изумрудные поля зерновых: овса сортов «конкур», «всадник», пшеницы твёрдой сорта «памяти Янченко». Все семена - элитные. Напомним, предприятие - элитхоз России по возделыванию семян зерновых культур и многолетних трав.

Всходы зерновых в стадии кущения, густые и дружные. По свободному от сорняков посевам можно определить - химпрополка проведена своевременно. Также в ходе взаимопроверки были осмотрены клетки со всходами подсолнечника гибридных семян «НСХ 6006» и сои раннеспелого сорта «Аляска». Площади под посевами зернобобовой культуры калининцы в текущем сезоне увеличили вдвое. По словам главного агронома, на площади 1400 гектаров посеяли 7 различных сортов, в том числе 3 опытных. Сегодня растения переживают фазу вегетации, при которой происходит раскрытие примордиальных листьев. Сою на агропредприятии возделывают для производства полнорационных кормов. Базой для животноводческой отрасли являются также кукуруза на силос и зерно, однолетние и многолетние травы. Эти посевы также были продемонстрированы участникам взаимопроверки. На одном из полей на окраине села Николаевка они стали свидетелями старта новой сельскохозяйственной страды - заготовки кормов.

Три самоходные косилки «Челленджер», предназначенные для скашивания трав, столько же кормоуборочных комбайнов «Ягуар», подбирающие и измельчающие валки, семь единиц грузового автотранспорта для перевозки сенажа - мощная армада кормозаготовительной техники выстроилась у края широкого поля с густыми и плотными всходами люцерны. Механизаторы и водители принимали поздравления, улыбались.

- Третий год подряд в ходе взаимопроверки посевов мы проводим и оценку кормозаготовительной кампании в хозяйствах района, - сказал главный агроном управления В.И.Бульц. - На сегодняшний день крупные предприятия района приступили к заготовке кормов на ближайшую зимовку скота. Начали с косьбы многолетних трав на сенаж. В общей сложности аграриям района предстоит заготовить не менее 34 центнеров кормовых единиц на условную голову скота грубых и сочных кормов. Вообще, кормовой клин в структуре посевов 2022 года занимает 16 106 гектаров.

В ООО АП имени Калинина участники взаимопроверки отметили хорошее состояние и развитие озимых культур, в частности, ржи сорта «памяти Кунакбаева», переживающей фазу колошения и начала цветения.

Всего во взаимопроверке посевов приняли участие 8 предприятий и 5 фермерских хозяйств района. За качественное проведение весенне-полевых работ 2022 года, полное выполнение всего комплекса агротехнических мероприятий первого места удостоен коллектив ООО «СП «Дружба». Второе место присуждено ГУСП совхоз «Рощинский» РБ, третье - ООО АП имени Калинина. Высокий уровень культуры земледелия и качества весенне-полевых работ отмечен в ООО «СП «Фрунзе», ИП Лошак Д.И., КФХ Шахмаев Р.З., ООО «СП «Урожай». Победители и призёры взаимопроверки будут награждены в торжественной обстановке на районном Сабантуе-2022.

Резвые всходы яровой пшеницы сорта «нерда» увидели проверяющие на полях крестьянского (фермерского) хозяйства Ильнура Ишимбаева (обрабатывает 760 га). Этот сорт, по словам фермера, является высокоурожайным, характеризуется стабильностью и надёжностью. Всходы других сельскохозяйственных растений здоровые, не сорные. Выполнение всех агротехнических мер видно в хорошем кущении растений. 

Хорошее впечатление у членов комиссии по взаимопроверке сложилось после посещения полей ООО «Башкирское зерно +», где наблюдались равномерные всходы яровых зерновых культур. В этом году после смены руководства предприятия культура земледелия стала намного выше, хотя работы ещё очень много. Надеемся, что в будущем хозяйство войдёт в нужный ритм работы.

Далее маршрут пролегал в ГУСП совхоз «Рощинский» РБ. На ровных, чистых, свободных от сорняков полях дружно шли в рост густые нежно-зелёные всходы яровой пшеницы сортов «экада 109», «Безенчукская крепость» (твёрдая) и «боевчанка», ячменя сорта «прерия». Как отметил главный агроном предприятия Ришат Ахтямов, основной акцент в ходе посевной кампании был сделан на яровые зерновые культуры, которые занимают 16 671 га. Благодаря увлажнению почвы дождями и комфортной температуре всходы сильные и дружные. Обработка полей гербицидами против сорной растительности проведена своевременно и качественно. Приятно было взглянуть на посевы озимых культур, колосившихся на летнем солнышке. Радовали взор посевы подсолнечника гибрида «ЛГ 5555».

- Гибрид этой масличной культуры имеет высокий потенциал урожайности и адаптирован к засушливым условиям возделывания. Отличается быстрым стартом и ранним развитием, устойчив к стрессовым условиям и заболеваниям, - обратил внимание проверяющих Р.Р.Ахтямов.

Объезд полей ГУСП совхоз «Рощинский», как и в других хозяйствах, проходил по маршруту, позволяющему максимально охватить посевы. Проехав по отделениям совхоза и увидев образцовые посевы яровых и озимых культур, однолетних и многолетних трав, подсолнечника, кукурузы, участники взаимопроверки сошлись в едином мнении – поставить земледельцам «Рощинского» за проведение весенне-полевых работ оценку «отлично». Кстати, рощинцы тоже приступили к заготовке кормов, на завершающейся стадии – химпрополка.

После окончания взаимопроверки посевов и полей участники собрались для подведения итогов. Были заслушаны отчёты старших в пяти проверяющих группах: главного агронома управления по развитию АПК Стерлитамакского района  В.И.Бульца, главного специалиста управления В.И.Захарова, начальника межрайонного отдела Россельхозцентра по Респуб-
лике Башкортостан Ф.В.Мунасыпова, руководителя Стерлитамакской семеноводческой станции по травам М.Г. Богданова, ведущего специалиста-эксперта Гостехнадзора по Стерлитамакскому району В.В.Иванова.

На общем сборе по подведению итогов участниками взаимопроверки были отмечены позитивные сдвиги в ведении земледелия во всех хозяйствах всех форм собственности. Это стало возможным благодаря применению современных методов работы с землёй, использованию качественного семенного материала, инсектицидов и гербицидов, внесению минеральных удобрений, организации севооборотов. Так, большая часть ярового зернового клина посеяна высокоточными сеялками прямого высева по стерне. Основная обработка почвы под пропашные культуры проводилась глубокорыхлителями без оборота пласта. Посевы пока радуют.

Какое основное впечатление вынесли участники взаимопроверки? Это прежде всего вложенный в землю огромный труд механизаторов, а с ними и других участников сева. Много материальных ресурсов использовано во имя будущего урожая. И хочется верить, что старания сельчан окупятся сполна.

А.САРЫ

Фото автора

Читайте нас: