Все новости
Растениеводство
10 Июня 2022, 11:47

В МАСТЕРСТВЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ ЖИВОТНОВОДЫ

Фото Г.КУЗЬМИН газета Сельские нивы
Фото:Фото Г.КУЗЬМИН / газета Сельские нивы

В рамках подготовки к празднику Сабантуй в Стерлитамакском районе состоялся традиционный конкурс операторов машинного доения и техников-осеменаторов коров. Надо отдать должное организаторам, мероприятие, призванное привлечь внимание к главным профессиям сферы животноводства, получилось на славу. Об этом красноречиво говорили светлые улыбки нарядных участников, аплодисменты групп поддержки, торжественные фанфары и алые ленты победителей. На протяжении всего праздника на импровизированной сцене выступали артисты художественной самодеятельности РДК.

Открывая мероприятие, руководитель управления по развитию АПК И.М.Губайдуллин поздравил всех с замечательным событием, пожелал участникам конкурса успеха.

Праздник начался с поднятия флага конкурса и построения всех его участников – 5 технологов-осеменаторов коров и 10 мастеров машинного доения выстроились на зелёном лугу близ летнего лагеря фермерского хозяйства Ильдара Бурангулова, что в селе Мурдашево. Именно этому хозяйству выпала честь принимать лучших представителей животноводства, так как мастер машинного доения Светлана Альметова из этого КФХ в прошлом году стала лучшей среди доярок района.

Программа конкурса по обыкновению включает в себя несколько этапов. Не нарушилась традиция и в этот раз. Мастера машинного доения соревновались в теоретической подготовке, разборке и сборке доильного аппарата и, собственно, в доении коров. Оценивалось также санитарное состояние и качество молока. Техники- осеменаторы показали, кто самый лучший в теоретических знаниях, работе в лаборатории и в проведении процедуры осеменения коровы. Оценивала знания и умения конкурсантов компетентная судейская коллегия в составе специалистов управления развития АПК и межрайонной ветеринарной станции.

По словам главного судьи Р.Х.Габдуллина, определить лучших на этот раз было трудно - все участники показали блестящие знания теории и отличное мастерство на практике. 

Однако состязание есть состязание. В упорной борьбе определились лучшие представители отрасли. Набрав 76 баллов из возможных 80, почётное первое место среди доярок заняла Юлия Лукьянова из совхоза «Рощинский». На втором месте – Елена Юркевич из ООО «СП «Фрунзе» (75 баллов), на третьем – Рима Кучербаева (КФХ Бурангулов И.И., 72 балла).

Высшую ступеньку пьедестала среди технологов по искусственному осеменению животных заняла Олеся Аймурадова из ООО АП имени Калинина, набравшая 95 баллов из 95. Второе место у рощинца Айдара Янсаева – 92 балла, третье – у Алика Гилязова (ООО «СП «Фрунзе», 90 баллов).

По традиции был отмечен самый молодой участник конкурса – это Юлия Лукьянова из совхоза «Рощинский». За 2021 год она надоила 379 тонн молока, от одной коровы в среднем получила 5056 килограммов.  За долголетнюю работу награждена Ольга Афанасьева (ООО «СП «Дружба»), отработавшая в отрасли около 18 лет. Её валовой надой за минувший год составил 297 тонн, от одной коровы – 6337 кг.

Таким мероприятиям в районе придаётся большое значение, в их подготовке и проведении участвуют многие сельскохозяйственные предприятия и организации. Ну а участники и победители конкурса профмастерства не остаются без поощрения. Букеты цветов, алые ленты победителей и денежные призы торжественно вручены под громкие аплодисменты болельщиков. В группе поддержки были опытные специалисты животноводства из сельхозпредприятий: имени Калинина –  Н.Ф.Назмутдинов, «Дружба» –  М.М.Мулюков, «Авангард» – А.А.Зиганшин, «Рощинский» – И.Хайретдинов, Э.Хайретдинова, глава  Аючевского сельского поселения И.Ф.Сарбулатов и другие.

Поздравляя призёров и всех участников конкурса, И.М.Губайдуллин отметил, что труженики нашего района в течение многих лет находятся в лидерах по производству основных видов сельхозпродукции в республике. Благодаря неустанной работе животноводов, на наших фермах в настоящее время ежедневно производится более 100 тонн молока, среднесуточный удой каждой коровы превысил 20 килограммов. «Сегодняшнее мероприятие – это не только борьба за призовые места, – сказал Иншар Мавлиярович, – но и общение, возможность встречи с друзьями и коллегами из других хозяйств, заимствование передового опыта, а главное – укрепление престижа профессии животновода».

Глава КФХ И.И.Бурангулов на правах принимающей стороны поблагодарил всех гостей за то, что уделили внимание столь важному мероприятию. «Мы готовились, – сказал он, – волновались. Надеюсь, что всем сегодня на этой солнечной поляне было уютно, комфортно и празднично!»

Слов благодарности заслуживает и сам Ильдар Бурангулов. Его фермерское хозяйство является одним из стабильно развивающихся субъектов сельского предпринимательства в районе. Начиналось семейное дело в селе Мурдашево в 2011 году, в личном подсобном хозяйстве тогда была всего одна корова. За несколько лет существования поголовье КРС хозяйства Бурангулова росло и развивалось, сегодня дойный гурт насчитывает более 200 коров, ежедневно в КФХ надаивают 1200 литров молока. Кроме дойного стада здесь содержатся бычки на откорме, телята, есть ремонтные животные, лошади. Посевная площадь хозяйства составляет полторы тысячи гектаров, на них возделываются яровые и озимые зерновые, кукуруза, подсолнечник.

Инициативный и деятельный, фермер Бурангулов является депутатом районного Совета. Он обеспечивает работой 15 жителей села, оказывает спонсорскую помощь в благоустройстве территории Аючевского сельского поселения, помогает ветеранам. Во всех делах его поддерживает семья – супруга Альбина Мусаевна и дети.

В период подготовки и проведения конкурса близкие были рядом с Бурангуловым. Во многом и поэтому нынешний праздник животноводов получился ярким, звонким и по-семейному душевным.   

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Г.КУЗЬМИНА

Читайте нас: