Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
10 Июня 2022, 11:40

НА КАРТОФЕЛЬНОМ ПОЛЕ

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы

Сельхозпредприятие имени Салавата давно известно в округе как хозяйство, в промышленных масштабах возделывающее картофель. От выращивания данной культуры здесь не отказывались даже в тяжёлые экономические времена. Полный комплект машин немецкой фирмы «Гримме» и накопленный опыт позволяют коллективу профессионалов-картофелеводов ежегодно выдерживать оптимальные сроки посадки и собирать стабильно качественный урожай картофеля.

Мы побывали в хозяйстве в первый день лета. По словам главного агронома Р.М.Аскарова, посев зерновых к этому времени полностью завершился. На полях трудились два агрегата «Джон Дир» с сеялками DMC-9. Механизаторы Рустам Максютов, Римир Гизатуллин, Василий Калинин и Сергей Трифонов, сменяя друг друга, работали в две смены, с заданием ребята справились буквально в течение недели.

 Наряду с традиционными зерновыми в хозяйстве уделили место рапсу. Прошлогодний опыт воодушевил растениеводов, и хотя первый урожай был не очень высокий (сказалась сухая жаркая погода), нынче под эту высокомаржинальную культуру, которая, кстати, является хорошим предшественником, решено отвести несколько большую площадь – 214 гектаров.

На посеве пропашных культур трудились Рашид Саидов и Раиль Мусакаев. Агрегат «Джон Дир» с сеялкой EDX был занят в две смены.

– Погода в этом сезоне не сказать что критичная, – продолжил Аскаров, – приходится выжидать периоды между дождями. Зато влаги в воздухе и почве в достатке. Для озимых и яровых зерновых, многолетних трав это самые подходящие условия. Сейчас подошло время для подкормки всходов яровых. У нас уже готовы необходимые препараты, два опрыскивателя - самоходный «Чулпан» и прицепной «Амазоне». На каждый гектар запланировано дать по 100 килограммов карбамида. Это будет хорошим дополнительным азотным питанием для растений, что ускорит их созревание. При посеве в той же дозировке использовались минеральные удобрения. Параллельно начата химическая прополка зерновых культур, подсолнечника.

Говоря о посевных работах, стоит отметить, что салаватцам осталось досадить последние гектары картофеля. Подготовкой почвы   занимались Радик Гизатуллин и Ильдус Яппаров. В данный момент на картофелесажалке в поле трудится Марат Галиев. Дело продвигается быстро: механизатор опытный, техника подготовлена отлично – ничто работу не сдерживает.

Для посадки в хозяйстве все годы использовались семена районированных немецких сортов картофеля. К началу нынешнего сезона закуплено 30 тонн элитных семян сорта «Розара», остальной семенной материал свой. Вся площадь посадки (в этом году 135 гектаров) охвачена поливом, для этого имеются дождевальные машины и насосные станции импортного производства. Процессы сортировки и упаковки урожая так же механизированы, в хранилище оборудована современная система вентиляции. 

– После посадки сразу приступаем к гребнеобразованию, – поясняет далее главный агроном, – данное агромероприятие способствует увеличению урожайности до 15-20 процентов, так как клубни картофеля формируются в рыхлой почве гребня.

Судя по увиденному, коллектив сельхозпредприятия имени Салавата к напряжённому ритму посевной кампании подошёл организованно. Своевременно отремонтирована и подготовлена техника, оборудование, созданы запасы горючего и необходимой «химии», сформировано звено технической помощи. Для участников полевых работ по традиции организовано горячее питание, в страду обед и ужин доставляются к полевым агрегатам.

Такой подход к делу понятен, ведь весеннее время, как известно, не ждёт, работы в поле чередуются быстро и ничто не должно сдерживать набранные темпы. Остаётся пожелать земледельцам хорошей отдачи от вложенных усилий.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас: