Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
3 Июня 2022, 12:01

ПРОКАТИ НАС, ПАВЛУША, НА ТРАКТОРЕ!

Павел Владимирцев из ООО «СП «Дружба» –  лучший механизатор года

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

В рамках подготовки к Сабантую - празднику окончания весенне-полевых работ - на базе Стерлитамакского межотраслевого колледжа прошли соревнования на звание «Лучший тракторист-машинист-2022». В профессиональном мастерстве состязались девять механизаторов из различных хозяйств района. 

По традиции конкурс проходил в два этапа – на первом в форме тестирования участники показали знание правил дорожного движения и техники безопасности, на втором – демонстрировали практические умения и навыки. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители районной инспекции Гостехнадзора и управления по развитию АПК, строго учитывала все ответы и действия конкурсантов, оценивала, как каждый из них справляется с теоретическими вопросами, как производит запуск двигателя и выезжает на дорогу через светофор, преодолевает эстакаду с остановкой на подъёме, выполняет упражнение «змейка». По правилам конкурса, победителем становится тот, кто наберёт наибольшее количество баллов.

Самый волнующий момент – подведение итогов конкурса. Начальник управления по развитию АПК И.М.Губайдуллин оглашает имена победителей. Почётное первое место присуждено Павлу Владимирцеву из ООО «СП «Дружба», второе поделили Алексей Мирошкин (ООО АП им. Калинина) и Александр Дегтярёв (совхоз «Рощинский»). На третьем месте так же два механизатора – Филюс Мамбетов из ООО «СП «Фрунзе» и Рустам Михайлёв (ООО СП «Максимовка»). 

О призерах конкурса можно рассказать немало хорошего, но главное в том, что каждый из них в своём коллективе является примером ответственного и грамотного подхода к делу, преданности выбранной профессии. 

О победителе конкурса, к примеру, главный инженер «Дружбы» А.Р.Алимгулов сказал: «Павел Владимирцев механизатор старательный, хорошо знающий технику, которая ему доверена. Несмотря на молодость, он трудится на самых ответственных участках – без его погрузчика не обходится ни один полевой сезон, в нынешней посевной вдобавок на МТЗ-12.21 Павел принимал участие в посеве подсолнечника».

   Главный инженер агропредприятия имени Калинина А.В.Андрусенко поддерживает коллегу, считая, что подобные мероприятия призваны повышать престиж самой распространённой профессии в сельском хозяйстве. Хорошо, что в нашем районе эта традиция жива и широко поддерживается. Церемония торжественного открытия с выступлением артистов районного дома культуры, подведение итогов, вручение наград – всё это подтягивает ребят, настраивает на еще более эффективную работу. 

По обыкновению на нынешнем конкурсе механизаторов определился самый молодой его участник. На этот раз им стал Роман Коваленко из ООО «СП «Фрунзе». Самым опытным назван Александр Япрынцев из совхоза «Рощинский». 

К опытным механизаторам относится и занявший третье место Рустам Михайлёв. По специальности он трудится с 2008 года, но в подобном конкурсе принял участие впервые. «Победила молодость, – смеётся, – и это понятно. Техника сейчас в хозяйства приходит современная, мощная, на ней работать интересно. Хорошо, что молодые ребята выбирают такую нелёгкую, но нужную профессию». 

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: